Консультация эндокринолога /

Эндокринная офтальмопатия — вопрос №1226999

Можно ли планировать берем-ть с ЭОП легкой ст.тяжести, диагноз :ДТЗ 1 ст, тиреотоксикоз средней степени тяжести, в течение года проведено лечение , гормоны в норме , но экзофтальм остался , отек 5 мм, врач рекомендует удалять ЩЖ перед планированием беременности, не знаю как быть

Возраст: 29

Эндокринолог
Здравствуйте
Сейчас принимаете тирозол ?
УЗИ давно делали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, тирозол будем отменять через месяц , узи месяц назад
Эндокринолог
По узи какой объём, узловые образования есть ?
Какая дозировка тирозола сейчас ?
Клиент
Дарья, тирозол 7,5 мг, тироксин 50, обьем по узи 18 см, год назад был 30, узи прикреплю
Эндокринолог
После отмены препаратов , через месяц должны проконтролировать гормоны. Если они в норме, то можете планировать
Но можно мес 2-3 после отмены подождать и потом планировать

По узи узел более 1 см, вам нужна пункция, е ли не делали
Так де при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак
До беременности лучше провести обследования, чтобы о них не думать
Эндокринолог
Здравствуйте, беременность может спровоцировать ухудшение симптоматики ЭОП, но после операции тоже нет гарантии,что все пройдёт.эоп это вообще отдельное аутоиммунное заболевание спровоцированное тиреотоксикозом, лучше всего уйти в ремиссию и только так планировать беременность
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, по УЗИ у вас есть образования в щж. Ранее они были? Их пунктироаали? Кальцитонин сдавали? Сначала необходимо дожидаться ремиссии тиреотоксикоза. Через месяц после отмены смотреть гормоны.
Принятый ответ
Клиент
Софико, не пунктировали , не сдавала
Эндокринолог, Врач УЗД
Значит необходимо это сделать. Кальцитонин исключает возможность медулллярного рак щж. Беременность возможна после ремиссии тиреотоксикоза, по поводу ЭОП офтальмолог должен дать добро
Эндокринолог
Здравствуйте, а Вы сколько уже по времени не принимаете Тирозол? Какие АТкрецТТГ были при отмене Тирозола? Если низкий риск развития рецидива, то удалять ее нет смысла.
Эндокринная офтальмопатия это своего рода воспаление в ретробульбарной клетчатке и легкая степень проходит самостоятельно по истечении примерно 1.5 -2 лет от начала заболевания ( болезни Грейвса), если средняя или тяжелая степень офтальмопатии то применяют Глюкокортикоиды.
Принятый ответ
Клиент
Марина, принимала год , отмена будет через месяц , антитела были -5, сейчас 1,5
Эндокринолог
Но даже на хороших показателях АТкрецТТГ и гормонов лечение по хорошему нужно бы продолжать до 15-18 месяцев, для того чтобы погасить аутоиммуный процесс и снизить максимально риск рецидива . По поводу ЭОП нужно проконсультироваться с офтальмологом, но обычно воспалительный процесс в ретробульбарной клетчатке проходит сам если легкая степень. А узи щитовидной железы это в начале заболевания, просто даты нет
Клиент
Марина, узи свежее в начале заболевания обьем щитовидной железы был 29
Эндокринолог
Узелок, если не пунктировали, нужно до планирования беременности сделать пункционную биопсию посмотреть состав узелка. Он изоэхогенный т.е близкий к ткани щитовидной железы, кровотока не имеет аваскулярный, это его хорошие признаки, но все узелки более 1 см смотрят по составу. И кровь на кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы, если не сдавали при выявлении узелка