Консультация невролога /

Боли в пояснице, протрузия — вопрос №1227077

Добрый день. Возраст 38 лет. Проблемы с поясницей были периодически, защемляло поясницу, но не критично, поделаю несколько дней упражнения на растяжку и все нормально. До уколов и таблеток никогда не доходило. Потом вышла на работу (сидячая) и через год заболело бедро и стала ныть поясница. Пошла к неврологу, прошла мрт, назначили уколы. На время полегчало. В августе 2022г стала болеть поясница опять. Проделала опять тот же курс уколов.(Тексаред 5 дней, потом в таблетках 10дней, мидокалм 10 дней, нейромультивит) На несколько дней помогло, а потом все по новой. Хочу добавить что долгое время (более 5 лет) сижу не ровно,так как чувствуется копчик. Сейчас делаю дома упражнения на растяжку и укрепление мыщц поясницы, с середины ноября 1 раз в неделю хожу на лфк. Использую аппликатор Ляпко на область поясницы. И особых улучшений нет. Боли при сгибании, при сидении, ночью бывает ноет нога. Из сопутствующих заболеваний: геморрой, киста яичника - уже 2 года (3смх3,5см).Из-за кисты сказали нельзя физиотерапию. Сама я человек эмоциональный, вспыльчивый. Заметила, если понервничаю - болит поясница и нога еще сильнее. МРТ поясничн.отдела и тазобедр суст. прикрепляю. Что можете посоветовать? Качество жизни- никакое. Настроения нет вообще.

Возраст: 38

Хронические болезни: Киста яичника, геморрой

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По мрт критичных изменений нет; есть признаки остеохондроза и небольшая протрузии. Боли вероятнее всего связаны с мышечно-тоническим синдромом на фоне остеохондроза. Эффект хороший от медикаментозных блокад в паравертебральные точки с новокаином или дипроспаном 3 блокады через день. Если нет возможности то можно принимать габапентин 300 мг 1 рд в первый день; 300 мг 2 рд во второй день; 300 мг 3 рд с 3 дня приема. Курс не менее месяца; отменять постепенно по 1 т раз в3 дня. Можно добавить миорелаксант например сирдалуд 4 мг на ночь 14 дней. Лфк продолжайте делать желательно 2-3 раза в неделю, хорошо помогает плавание
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгения!
Сейчас с целью снижения боли можно пропить препарат Дилакса по 1 капсуле 2 раза в день в течение 5 дней , это сильный противовоспалительный препарат, также рекомендуют препараты, расслабляющие мышцы ,например, мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней.
Боль возникает из за того что грыжа раздражает нервные корешки из за воспаления .
Для того чтобы предотвратить прогрессирование дистрофических процессов можно пропить курс хондропротекторов, например, препарат Артравир по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев
Клиент
Татьяна, подскажите, а уколы Хондрогард не лучше?
Акушер, Гинеколог
У них одинаковый принцип действия
Но вот капсулы намного удобнее в применении
Невролог, Терапевт
Добрый день. Изменения на МРТ не могут вызывать болевой синдром. Вероятно ваша боль связана с мышечно-тоническим синдромом. Для лечения нужен более длительный курс миорелаксантов:
Налгизин Форте 550 мг 1 таблетка 2 раза в день 10 дней
Нольпаза 20 мг 1 таблетка утро 10 дней
Мидокалм Лонг 450 мг 1 таблетка 1 раз в день 30 дней.

После курса препаратов нужно часть укреплять мышцы поясницы.
1. Гипреэкстензия 2 раза в неделю
2. Упражнения тазовые часы 1 раз в день.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузией небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки.
По МРТ тазобедренных суставов признаки коксартроза 1-2 ст - нужно обратиться к ортопеду-травматологу.
Скорее всего боли связаны с миофасциальным синдромом на фоне длительных вынужденных положений тела. Повышенная тревожность может усугублять ситуацию.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
При отсутствии эффекта добавить антиконвульсанты, например прегабалин 75 мг на ночь 5 дней, затем 150 мг на ночь 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить.
Хорошо помогают блокады с дипроспаном и лидокаином.
Принятый ответ
Клиент
Алина, мрт сделано в декабре 2021г. когда в первый раз заболела поясница и бедро. Есть ли необходимость сделать его снова сейчас? Может там уже изменения в худшую сторону.
Невролог
Да, желательно повторить МРТ, за это время ситуация могла измениться.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза, осложненного протрузией небольших размеров без значимого влияния на нервные корешки.
По данным МРТ тазобедренных суставов выявлены признаки коксартроза-требуется консультация травматолога-ортопеда.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*мильгамма по 2,0 мл 1 раз в день,в/м-10 дней(витамины группы В)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
-алфлутоп по 2 мл через день в/м-10 инъекций

Принятый ответ
Невролог
при боли в поясницы можно аркоксия ,толперизон, мазь диклофенак на область боли ,так же раз нет настроения можно фенибут или грандаксин (препарат успокаивающий и улучшающий настроение)