Консультация терапевта /

Шишка после укола внутримышечно — вопрос №1227236

Здравствуйте! Поставили укол препаратом цефтриаксон-акон 2г, лидокаин+физраствор размешала Медсестра. Пришла домой и заметила на ягодице шишку белого цвета, выпуклая. Из-за чего такое могло произойти? Этот же препарат вчера врач поставил на другой ягодице, такого не было. Но он размешивал с двумя ампулами лидокаина (по 2 мл).
Шишка при надавливании немного болит, больше пугает ее вид, потому что отличается от обычных шишек после уколов.

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Милена!
Это появление инфильтрации после внутримышечного введения препарата.
Цефтриаксон часто даёт такие шишки, можете использовать гепариновую мазь 2 раза в день на шишку тонким слоем
На ночь можно делать йодовую сетку
В течении недели все пройдет
Клиент
Татьяна, посмотрите пожалуйста фотографии которые я сейчас приложила🙏🏼
Акушер, Гинеколог
Увидела, это инфильтрация
Соблюдайте описанные выше рекомендации
Можно массировать аккуратно место инъекции
Принятый ответ
Клиент
большое спасибо!
Терапевт
Здравствуйте
Возможно гематома образовалась , скажите пожалуйста температура тела не поднималась?
Терапевт
Здравствуйте. Это осложнение постинфекционное. Можно использовать компресс и магнезией.
Терапевт
Здравствуйте.
Нарушена глубина введения препарата, либо короткая иголка, либо прокол сделан не на всю длину иглы и препарат в подкожно жировом слое.
В плане лечение - гепариновая мазь 2-3 раза в день или полуспиртовые компрессы 2-3 раза в день.
Если шишка не проходит в течении 5-7 дней, то необходимо обращаться к хирургу.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикладывайте компрессы с магнезией.