Консультация терапевта /

Подозрение на скорлотину — вопрос №1227404

Подскажите вчера контактировала с племянником целый день он на меня и покашливал на меня и обнимались, сегодня вызвали ему врача, тест на стрептокок показал положительный, врач сказал ждите сыпь, если сыпь будет то 100 процентов скарлатина, сейчас пока рано говорить но скорее всего она...я уехала но у меня 20 неделя беременности, начиталась что скарлатина и беременность не совместимы. У меня паника что мне делать? Помогите советом. Скарлотиной не болела.

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте, Светлана. Во втором триместре перенесенная скарлатина может грозить гипоксией плода, но при условии если разовьется тяжелая форма. Чаще всё-таки протекает в легкой форме. Болезнь может проявит себя в 1й день или же через 10 дней после контакта. Ваша задача при первых же симптомах( головная боль, слабость). Сразу обратиться к врачу. Наблюдайте за собой в течение 10 дней. Если очень переживаете, можно промывать нос солевыми растворами, полоскать горло теплой водой. Т. Лизобакт по 1 т 3 р. В день. Орошать горло Мирамистином.
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста если слюнка малыша при кашле попала мне в рот , то есть вероятность что мой организм поборит стрептокок и болезнь не проявится? Или такого шанса нет, с учётом что скарлотиной я не бооела
Терапевт
С точностью не скажешь, так как иммунитет у людей реагирует по разному. Все индивидуально.
Терапевт
Здравствуйте, Светлана. Совсем не обязательно, что вы заболеете, поэтому не нужно паниковать раньше времени.
Если разовьются симптомы - обратитесь к терапевту очно, при подтверждении диагноза он назначит лечение (в том числе антибиотиками пенициллиновой группы которая с беременностью совместима).
Принятый ответ
Клиент
Ксения, а гипоксия плода часто встречается при скарлотине....?
Терапевт
При тяжелых формах - может развиться гипоксия, однако тяжелая форма не так часто бывает. Если проявятся симптомы - просто сразу обратитесь очно к доктору, для того чтобы состояние не успело усугубиться. Сейчас для профилактики можете полоскать горло раствором фурациллина 3-4 раза в сут, орошать мирамистином 3-4 раза в сут до 14 дней.
Клиент
Ксения, спасибо большое за ответ) еще подскажите пожалуйста если слюнка малыша при кашле попала мне в рот , то есть вероятность что мой организм поборит стрептокок и болезнь не проявится? Или такого шанса нет, с учётом что скарлотиной я не бооела
Терапевт
Всё зависит от каждого конкретного организма, поэтому точно ничего предсказать нельзя. Главное постарайтесь не волноваться. Если что-то начнет беспокоить - то порядок действий вы знаете.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в итоге диагноз подтвердили?
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Сейчас у вас есть температура , сопровождающееся сыпью на коже?