Консультация гинеколога /

Твёрдый живот — вопрос №1227661

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Срок беременности 37 недель. С утра сегодня были как ложные схватки. Схватывало и тянул низ живота. Сейчас болей нет, но живот очень твёрдый весь день. Как будто матка в тонусе. Что можно сейчас сделать? Насколько это опасно для ребёнка?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Екатерина, здравствуйте. Если нет болей, то ничего страшного. Матка мышечный орган и млжет ссокращаться, это не опасно.
Клиент
Екатерина, спасибо. И ещё подскажите, пожалуйста. Что можно принимать от отёков? Канефрон мне уже не помогает. На данный момент отекли пальцы рук и ноги в области лодыжек. Давление контролирую. На данный момент не поднимается. Последний анализ мочи без белка
Гинеколог
Попробуйте бруснивер, фитолизин, можно почечный чай.
Клиент
Екатерина, большое спасибо.
Гинеколог
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это не опасно, у Вас доношенный срок и организм готовится к родам, поэтому и возникают тренировочные схватки. Если сейчас болей нет, ведите привычный образ жизни.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это тренировочные схватки.
Если они безболезненные, то для Вас и малыша совершенно не опасны.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
При отсутствии болевого синдрома и кровянистых выделений из половых путей опасности для ребенка нет, не переживайте!
Следите за шевеления плода и его активностью. И работой кишечника. Проблемы со стулом и повышенное газообразование тоже могут способствовать повышению тонуса матки.
Для расслабления и уменьшения тонуса, можно стоять в коленно-локтевое положение несколько раз в день по 15-20 минут, принять тёплый душ в течение 10-15 минут. Из медикаментозных средств: свечи с папаверином в прямую кишку 20 мг. или дротаверин 40 мг. внутрь.