Консультация терапевта /

Частая боль в горле — вопрос №1227675

Здравствуйте, очень часто беспокоит боль в горле как при ОРВИ, но в температуру, насморк, кашель не переходит. Бывает болит месяц, на неделю проходит и опять начинает болеть, такое происходит уже год. Лечение как такого получить не могла, так как была беременна, а сейчас на гв. Переживаю, что боль в горле может перейти в хроническую форму. Как можно вылечить горло на гв? Почему оно так часто болит?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, фото горла прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Альбина. Прикрепите фото пожалуйста.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую обрабатывать ротовую полость и горло Мирамистином - антисептик широкого спектра, таблетки для рассасывания Лизобакт - эти препараты разрешены при ГВ, Сдать анализы ОАК, СРБ, мазки из горла и носа посев на флору и чувствительность к антибиотикам, бактериофагам, анализ крови на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, ВПЧ, токсоплазму.
Клиент
Михаил, спасибо за Ваш ответ, подскажите, пожалуйста, а нужно ли пересдать анализы на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, если сдавала их 2017 году?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Терапевт
Альбина, здравствуйте!
Правильно будет Вам очно посетить Лора.
Нужно взять мазки из горла на флору .
Далее нужно исключить хронические герпетические инфекции- ВэБ и ЦМВ, впг 1,2,6 типа. Эти вирусы могут быть болей в горле.
Есть ли проблемы с желудком? изжога, отрыжка? Корень языка немного желтоват. Есть ли проблемы с желчным пузырем?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за Ваш ответ. С желудком предположительно были проблемы во время беременности, после еды была тошнота часто всю беременность, но диагноз никакой не ставили, лечение не проводилось. Сейчас таких проблем нет
Терапевт
Альбина , часто проблемы с жкт провоцируют проблемы с горлом.
Можно сделать узи брюшной полости , исключить проблемы с желчным пузырëм.
Вы не переутомляетесь? тревожность, слабость есть?
Клиент
Светлана, скорее недосып
Терапевт
Альбина, рекомендую Вам пройти в начале дообследование у Лора. Сделать все посевы на стрептококк, стафилакокк, соскобы пцр на впг 1,2,6 типа и Вэб, цмв.
Если всë пролечите, то возможна и нервная причина болей в горле. Понаблюдайте если связь недосыпов, переутомлений и болей в горле.
Так же не лишним будет исключить забросы желчи.
Пока можно попробовать бактоблис по 1 таб вечером курс 10 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
В плане обследования - общий анализ крови, СРБ, мазки из горла и носа на флору и чувствительность к антибиотикам; анализ крови на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, ВПЧ, токсоплазму.
По результатам обследования пройти консультацию ЛОРа.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего имеет место внепищеводное проявление ГЭРБ с рефлюкс эзофагитом.
Начните с осмотра у Лора
Бак посев из горла на флору
Фэгдс, узи органов брюшной полости, консультация гастроэнтеролога.
Пока можно делать полоскания (шалфей, ромашка)
Рассасывать Лизобакт 1 т 3 раза в сутки до до 7 дней
При необходимости может быть назначен курс ИПП (Омепразол, Нексиум) до месяца.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Используйте рассасывающиеся таблетки лизобакт . Капли гриппферон по 2-3 капли 5-6
раз в сутки в течение 2 дней. Полоскайте горло мирамистином.Температуру выше 38
сбивайте парацетамолом. Соблюдайте обильный питьевой режим
Принимайте Витамины с 500ме 2р.день, витамины д 2000ме 1р.день, витамины е
200мг 2р.день.. чай с лимоном, малиной