Консультация педиатра /

Стул впитывается в подгузник — вопрос №1227680

Нашим двойняшкам почти 5 месяцев. Родились в 38,3 кесарево. Мы на смешанном вскармливании.
Первые 2 месяца мучили сильные колики. В 2 месяца у одной дочки случилась сильная аллергия- высыпания по всему телу. Стул был всегда либо как сметана, либо жидкий у обеих. В 2,5 месяца я исключила полностью молочку и говядину, весь коровий белок. Смесь- частичный гидролизат Нутрилак га. Не помогло. Обеих мучил живот- газы, бурление, беспокойство во время кормления.От колифа лучше не стало. В 3,5 месяца перешли на алфаре гастро полный гидролизат ( и без лактозы) и грудь осталась. Я соблюдаю строгую гипоаллергенную диету. Кожные проявления аллергии ушли. Беспокойство во время кормления бывает редко, но стали мало по времени сосать грудь и видно, что беспокоит живот. В 3,5 месяца сдавали мазок из попы, показало клебсиеллу и стафилококк. Пили нормобакт, бактериофаг не стали пить. Потом мазок 2 раза пересдавали, мазок в норме.
За все время пили сначала биогаю, затем баксетбеби, после нормобакт, сейчас выписали примадофилус.
Сейчас газы есть, но не сильные. Но стул впитывается в памперс, анализ кала собрать не можем по этой причине, а так же, что они не какают с утра, когда необходимо сдать анализ. Стул у одной дочки 1 раз в день, у другой- 2,3. Аппетит хороший, они активные. Смекту, полисорб пить отказываются- из шприца и бутылки. Нужно ли что-то делать с стулом, который впитывается в памперс? И так уже месяц. Также периодические покраснения в области ануса, будто этот стул разъедает кожу. Что это может быть? Если абкм- то я ничего не употребляю уже как 2,5 месяца. Лактазная недостаточность- колиф не помогает, даже кажется, что от него подсыпало щеки.

Возраст: 33

Хронические болезни: Спкя, избыточный вес, застой желчи, дерматиты

Педиатр
Здравствуйте! По описанию всё же это признаки лактазной недостаточности, нужно давать лактазар (1 капсула на 100 мл молока или смеси). Сдавали ли анализ кала на углеводы? Это может подтвердить диагноз.