Консультация эндокринолога /

Гликозилированный гемоглабин — вопрос №1228218

Добрый день. Мама 63 года. Вес 69, рост 160. В октябре перед операцией на щитовидную железу (удаление одной доли, доброкачественные узлы) сдавали анализы. По результатам глюкова венозная 5.9, гликозилированный гемоглобин 6.1. По этому поводу еще не обращались к врачу. Подскажите, пожалуйста, какое дополнительное обследование нужно пройти, какие анализы сдать. Так как к эндокринологу нужно ехать в другой город, чтобы все обследование было на руках сразу. Это преддиабет уже точно? Спасибо.

Возраст: 63

Эндокринолог
Здравствуйте
Если гликированный гемоглобин выше 6,0, то это уже преддиабет
Так как вы сдавали в октябре, то его нужно пересдать
И контролировать его раз в три месяца
+ соблюдать низкоуглеводную диету, ограничить сладкое и мучное
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин выше 6 но ниже 6.5 говорит о предиабет. Он показывает средний сахар за последние 3 месяца. Сейчас нужно ещё раз сдать кровь на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин. Перед этим не соблюдать диету если она соблюдает для снижения сахара
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Да это преддиабет, пока достаточно соблюдения низкоуглеводной диеты с ограничением сладкого, сахара ,мучного, пересдать глюкозу и гликированный через 3 месяца,если будет расти ,то уже добавить глюкофаж лонг 1000 мг на ночь
Для доктора досдайте биохимический анализ крови с определением глюкозы, креатинина,мочевины,общий белок, АСТ,АЛТ
И общий анализ крови и мочи
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо за ответ. В городе где живем только сахарную кривую, с нагрузкой 75 можно сдать, гликозилированный в другом городе. Этот анализ нужен?
Эндокринолог
Не стоит сдавать тест, так как по гликированному уде подтверждается преддиабет, тест делается если под сомнением диагноз,тем более тест довольно неприятный
В динамите смотрим только глюкозу натощак и через 2 часа после еды если нет возможности сдать гликогемоглобин
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте,Кристина! гликированный гемоглобин в рамках от 6 до 6.5 говорит о наличии преддиабета. т.к прошло уже 3 месяца как вы сдавали анализ,нужно его повторить.Он показывает уровень глюкозы в течении 3 месяцев. Глюкоза венозной крови натощак,АСТ,АЛТ,ЛПНП,ЛПВП,о.Холестерин,креатинин,мочевина,о.белок.Пока строгая диета с иключением легкоусвояемых углеводов+физ нагрузка не менее 300 мин в неделю. Гликированный гем обязаелен,он показывает стадию компенсации/декомпенсации,от него зависит лечение
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! По Вашим показателям : предиабет , нужно начать прием глюкофажЛонг 1000мг 1 раз в день вечером.
Самоконтроль глюкозы натощак.
Из анализов: кровь на гликированый, глюкозу, холестерин , лпнп, аст, алт ( оценка печени, важна при приеме препарата).
По питанию: ограничение сладкого и мучного.
Вразумление добавлять больше овоще и фруктов.
Физ нагрузки: ходьба 30-40 мин в день.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, добрый день. Прошу еще оказать консультацию. Пересдали анализы. И новое вылезло. Мочевая кислота 480 единиц. Врачи в нашей "деревне" говорят подагра... Что делать при такой кислоте? Это настолько завышенные показатели, что уже можно установить падагру?
Эндокринолог
Жалобы на боли в суставах? Преимущественно в области больших пальцев ног? И в целом?
Повышение мочевой кислоты не говорит о подагре. Нужна консультация ревматолога, рентген суставов.
Пока что можно принимать омегу 3 ( способствует снижению МК, так же исключить/ ограничить из питания субпродукты ( печень и прочее), красное мясо.
Из диуретиков нельзя принимать тиазидные диуретики.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Надо снова сдать Гликированный гемоглобин.Жто средний Сахар за последние 3 месяца и с октября он естественно изменился.
И Сахар крови натощак и через два часа после еды.
Этого пока будет достаточно
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Да, по уровню гликированного гемоглобина у мамы преддиабет. Сдайте обычный биохимический анализ крови: общий билирубин, АЛТ, АСТ , креатинин, мочевина , общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП ТГ.
Эндокринолог
Здравствуйте, пересдайте глюкозу натощак и гликированный гемоглобин в случае повышения необходимо будет рассмотреть вопрос о выполнении глюкозотолерантного теста