Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №1228347

Здравствуйте! У меня 9-10 недель беременности, сдала анализы и получила такие результаты
ТТГ 8 ед.
Т4 свободный 8,6 ед.
Анти тпо 110 ед.
Подскажите пожалуйста насколько все плохо и какие риски для ребенка .

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение ттг означает что развился гипотиреоз а причина аутоиммунный тиреоидит так как повышены антитела к ТПО. Необходимо начинать принимать левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, ттг во время беременности контролируйте каждый месяц. Принимайте всю беременность и во время кормления грудью йодомарин 200 мкг в сутки. С ребёнком ничего плохого от такого поведения ттг не произойдёт, тем более выявили не слишком поздно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Плохого ничего нет, главное сейчас начинать лечение , начните прием левотироксина 50 мкг натощак утром ежедневно за 30 минут до еды ,контроль ттг через месяц, так как высокий ттг может давать проблемы с вынашиваем ,на плод обычно негативного влияния нет
Прием калия йодида 200 мкг ежедневно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Анна!
Подскажите, какая норма Т4 свободного в данной лаборатории?
Принятый ответ
Клиент
София, здравствуйте! 9.00-19.5
Эндокринолог
В таком случае у вас развился манифестный гипотиреоз. Нужно принимать заместительную терапию: L-Тироксин или Эутирокс, каждый день натощак за 1 час до завтрака и отдельно от других препаратов. Дозировку рассчитываем на вес: 2,3 мкг на 1 кг вашего реального веса.
Контроль ТТГ через 4 недели.
ТТГ должен быть менее 3.
Если не удалось достичь такого ТТГ, то требуется коррекция дозы.
О состоянии ребенка судим по УЗИ, если все скрининги хорошие, то ничего страшного не случилось.
Эндокринолог
Здравствуйте
Вам нужно начать принимать тироксин 50 мкг утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

На повышение ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д, проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Принимайте йодомарин 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Ферритин 33,3 и витамин д 28.3( недостаточный)
Эндокринолог
Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап в течении мес и потом пересдать ферритин
Вит д принимайте 2000 ед 4 кап утром после еды длительно
Эндокринолог
Здравствуйте, Анна. У Вас гипотиреоз( снижение функции щитовидной железы). Необходимо принимать т.Эутирокс или Л-тироксин 75 мкг утром натощак, за 30минут до завтрака. Дополнительно сорбифер 1 таблетка в сутки, после обеда (нужно разделить приём Тироксина и железа).
Дополнительно витамин Д, например аквадетрим 4 капли в день. И фолиевая кислота обязательно.
Для плода угрозы нет, так как показатели не очень плохие и Вы вовремя выявили эти нарушения.
Контроль. ТТГ через 4-6 недель
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте у вас АИТ субклинический гипотиреоз. Т.к вы беременна,то необходимо начать прием тироксина в дозировке 50 мкг за 30 минут до завтрака натощак (строго). контроль ттг через 4 недели. Если беременность самостоятельная ,то ттг держать 0.4-4. Если эко то ттг 2.5. Так же исключите анемию,сдайте ферритин. Норма ферритина в среднем 40,если ниже этой цифры,начинайте препарат железа,Феррум Лек 400 мг по 1 таб 1 раз в сутки. прием препарата железа разделить временем не менее 2 часа с приемом тироксина,поливитаминов,магния,кальция,кофе,молочки. Далее исключите дефицит витамина Д,сдайте вит Д 25(ОН). При недостаточности витамина Д принимайте 14 капель (7000 МЕ) 8 недель,далее проф доза 2000 МЕ постоянно. Так же принимайте йодомарин со 2 триместра по 200мкг 1 раз в сутки до конца беременности и ГВ. Фолиевая кислота 400 мг 1 раз в сутки всю беременность. УЗИ щж после родов
Эндокринолог
Здравствуйте! По анализам аутоиммунный тиреоидит. Гипотиреоз ( снижена функция)
Начинайте прием эутирокс ( тироксин) 50 мкг по 1 таб за 30 минут до завтрака. Контроль ттг , Т4св через 1 мес.
Для ребенка: йодомарин 200 мкг по 1 таб х 1 раз в день.
Рисков для ребенка нет, нужно восстановить функцию щитовидной железы. Анемии нет?
Клиент
Эльмира, на счет анемии известно станет в четверг , анализы сдала , но результат пока не знаю
Эндокринолог
Анемия и низкий ферритин может давать изменения в ттг.
Эндокринолог
Здравствуйте, нужно начать приём л тироксина в дозе 50 мкг каждый день натощак за 1-1,5 до еды и приёма других лекарственных препаратов. Контроль ттг через 1 месяц. Также лучше принимать йодомарин в дозе 200 мкг в течение всей беременности и грудного вскармливания
Эндокринолог, Врач УЗД
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это субклинический гипотиреоз.
Нужно восполнять.
Принимайте эутирокс 50 мкг за 30 минут до завтрака один раз в день
Йодомарин 200 мг один раз в день.
Через месяц сдать ТТГ,Т4 свободный.
Ничего не будет с ребеночком.Не волнуйтесь
Эндокринолог
Здравствуйте, достаточно рано выявили гипотиреоз вреда для плода не будет, но необходимо начать прием тироксина в дозе 50 мкг утром натощак до еды и всех лекарств, контроль через месяц
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Риски для ребёнка малы, если сейчас начать снижать уровень ТТГ. Начните принимать препарат L-тироксин в дозе 50 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 4 недели от начала приёма препарата. Так же принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью