Консультация офтальмолога /

Добрый день Какой хрусталик поставить — вопрос №1228381

Добрый день, подскажите пожалуйста, ходили к врачу Офтальмологу проверили у мамы глаза, один видит 20% другой 80% катаракта. Предложили операцию замену хрусталика Какой хрусталик поставить. Подскажите пожалуйста какой на сегодняшний день поставить чтоб на долгое время было. Первый раз столкнулись с такой ситуацией. Просто очень переживаю случаи разные бывают. Маме 67 сердечком не очень. А ставить надо. Вы как профессионалы своей работы. Помогите Огромное спасибо.

Возраст: 41

Хронические болезни: Добрый день. У мамы катаракта один глаз 20% видит другой 80%, Сказали делать операцию по замене хрусталика. Но подскажите в данный момент, какой хрусталик эффективный и качественный и долгоиграющий будет. Столкнулись первый раз с этой ситуации. Да и случа

Офтальмолог
Здравствуйте, любая интраокулярная линза (ИОЛ) устанавливается один раз. Основной вопрос в цене - по ОМС ставят ИОЛ индийские, американские или английские за деньги (от 30 000 руб). Зрение зависит от рук хирурга, правильного расчёта силы ИОЛ и состояния самого глаза - сетчатки и зрительного нерва. Прикрепите, пожалуйста, фото осмотра офтальмолога для уточнения деталей
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ну подскажите подробнее более качественный какой будет хрусталик. Я понимаю что все подходят. Просто мама одна ей 67 лет. Спасибо
Офтальмолог
Хорошего качества ИОЛ фирмы Alcon и Bausch & Lomb
Офтальмолог
Здравствуйте Елена!
Обычно в арсенале офтальмохирурга есть определенная категория искусственных хрусталиков, с какими он работает знает все ньюансы расчета и адаптации под желание пациента.

Если у бабушки есть хобби читать, вязать, т.е. делать близкую работу на расстоянии 40-100 см, то вы это скажите хирургу, он может сделать так, что зрение вблизи сделает получше, так как оно преимущественнее в связи с основной деятельностью мамы, а вдаль будет небольшая недокоррекция. Так же можно сделать один глаза для близи получше, другой глаз для дали получше.
Вы все это обговорите с мамой, вам виднее, и согласуйте с офтальмохирургом.

А искусственные хрусталики из современных материалов сейчас отличные. Важно не только ИОЛ, а и хирург, и собственное состояние глаза.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Мне очень нравится немецкий производитель ИОЛ компании «Carl Zeiss» ( линейка «LISA»). Четче и контрастнее видно в асферических ИОЛ. В плане замены хрусталиков важен не только производитель линзы, но и предпочтения Вашей мамы. Если необходимо хорошее зрение и вдали и вблизи одновременно, то рекомендую устанавливать мультифакальные хрусталики(но они достаточно дорогие). Если есть ещё астигматизм, то торические. Всё зависит от параметров глаз и от предпочтений пациента. Возможно Вашей маме нравится больше читать, вышивать и т.д. , то об этом нужно указать оперирующему доктору при расчете линзы.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Вашей маме ставить можно любую монофокальную иол. На данный момент хорошо себя зарекомендовали линзы компании Alcon,иол Clareon
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Выбирайте хирурга, от него зависит качество и результат операции. Он в свою очередь работает с определёнными фирмами ИОЛ, которые хорошо знает как они себя ведут. Хирург должен посоветовать какую ИОЛ надо именно вам.
Самые ходовые и неплохие ИОЛ фирмы RUMEX, ALKON, ZEISS
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте в первую очередь ориентируйтесь на специалиста, который будет ставить, а затем уже выбирать ИОЛ. Хорошо себя зарекомендовали линзы alcon zeiss clareon