Консультация проктолога /

Удаление внешнего геморроя — вопрос №1228446

мужчина 60 лет есть внутренний 2и 3 стадия и внешний геморрой болезнь идет 20 лет первый раз был у врача в декабре 2020 сделана колоноскопия Последний раз был у врача в октябре 2022 За это время участились кровотечения 3 или 4 дня ремиссия 7 или 21 день кроме кровотечений ничто не беспокоит Предложена операция ваперезация лазером Я не хочу удалять внешний геморрой какие послеоперационые осложнения могут быть и что лучше удалять все узлы или только внутренний

Возраст: 60

Хронические болезни: гипертония

Проктолог
Добрый день Евгений.
Обычно проявления геморроидальных узлов делятся следующим образом: внутренние выпадают и кровят, наружные воспаляются (тромбируются) и болят.
Вы рассказываете только о кровотечениях. Болей, уплотнений, наружных узлов не было ранее?
Принятый ответ
Клиент
Артем, да раньше был один раз 7 лет назад небольшой шарик прошло само через 6 дней
Проктолог
Евгений, по большому счету, если выполнять малоинвазивное лечение, то не нужно трогать эти наружные узлы. Они, конечно, могут начать причинять беспокойство после операции, этого исключить нельзя. Но если уже делать наружный и внутренний геморрой одновременно, то лучше стандартную геморроидэктомию. После такой операции риск рецидива не превышает 2%. Ни одна малоинвазивная методика не дает такого радикализма вмешательства.
Клиент
Артем, а какой риск тромбообразования наружного узла после малоинвазивной операции впервые 20дней и как будет прогрессировать кровотечнии из внутрених узлов если не делать никаких операций а лечиться консервативно свечи например ходить раз в год к врачу и смотреть динамику и потом принимать решения о операции
Проктолог
Евгений, что касается эффективности консервативной терапии, то Вы ее можете проверить уже сейчас, комбинация довольно простая:
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Релиф (свечи) внутрь прямой кишки за 5 минут до дефекации, курс 14 дней.
3. Натальсид (свечи) в прямую кишку после дефекации, курс 14 дней.
Если на этом фоне кровотечения остановятся, то тогда можно разворачивать более широкую схему терапии и рассчитывать на эффективность в долгосрочном периоде.
В целом, если 2 курса лечения в год хорошо контролируют проявления геморроя, то операцию можно пока не делать.
Клиент
Артем, понятно а свечи релиф можно заменить время одноного курса 60 дней я правильно понял а если кровь останавливаеться раньше за 5дней нужно все равно 60дней продолжать 60 дней
Проктолог
Да, для Детралекса лечебный курс - 7 дней. Все остальное уже профилактический. Считается, что без профилактического курса риск рецидива довольно высок.
У свечей Релиф есть аналог Ренопроктол. Менять на что-то другое не целесообразно, нужен препарат, содержащий фенилэфрин.
Клиент
Артем, А если я хожу в туалет 3 или4 раза в день то свечи каждый раз применять все 14 дней даже если кровь не идет
Проктолог
3 раза можно, 4 уже перебор. Но если в течение 3 дней нет кровотечений, то можно делать паузу при такой частоте стула. При стойком отсутствии крови - отменять релиф.
Клиент
Артем, пауза в установки свеч после остановки кровотечений сколько должна продолжаться и как часто можно пить дитралекс
Проктолог
Пауза до следующего появления крови.
Детралекс применяем курсами по 60 дней 2 раза в год.
Клиент
Артем, lдетралекс 60дней не вредно для желудка а меня хронический гастрит
Проктолог
Нет, не вредно. Но крупная таблетка может вызывать спамы в желудке. Переходите на суспензию.
Клиент
Артем, а как считают врачи сколько раз в год может быть обострения геморроя с небольшим кровотечением безопасным для меня и как быстро геморрой 3 стадии может перейти в 4 стадию
Проктолог
Евгений, если Ваш вопрос о том, сколько крови допустимо терять взрослому мужчине, то нужно обратиться к опыту донорства.
Норма для донорства по 500 мл 5 раз в год для мужчин.
Если вопрос о том, с какой частоты обострений нужно уже думать об операции, то тут стандарт следующий: если 2 курса приема диосмина в год, каждый длительностью не менее 60 дней предупреждают появление обострений геморроя, то операция пока еще не показана.