Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь на лице у ребёнка — вопрос №1228454

Добрый день! Нам 7 недель, находимся с рождения на искусственном вскармливании ( смесь нутрилон премиум)
3 недели назад появились прыщики на лице , думала , что акне, неделю назад прыщики исчезли и начало краснеть лицо
На теле сыпи нет , на шее пару прыщиков
Так же дня 4 назад появился насморк , может ли он быть из за аллергии?
Стул каждодневный нормальный
Чем можно помазать лицо чтобы облегчить ?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Похоже на аллергию на смесь на основе коровьего молока.
Клиент
Динар, надо менять смесь иди можно чем то мазать?
Педиатр
Смесь надо заменить на лечебную с полным гидролизом или аминокислотную смесь. Посмотреть какой эффект от лечения.
Терапевт
Здравствуйте! Скорее всего, это реакция на данную смесь, попробуйте сначала перейти на НАН опти про, нестожен,щёчки можно мазать кремом эмолентом(бэби баланс, эмолиум), эти крема работают по схеме:вода-крем, как умыли ребёнка, сразу мажем.
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день! С пробной целью в течение месяца перейдите на лечебную смесь, на основе полного гидролиза белка ( нутрилон пепти аллергия, алфаре аллерджи).
На кожу наносить эмоленты ( биодерма атодерм бальзам, мустела стелатопия, липобейз) 2 раза в день, после купания обязательно
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Для диагностики аллергии на молоко, нужно сдать стул (копрограмма)
По всей видимости, у ребенка начинается Атопический дерматит.
Но Атопический дерматит-не равно пищевая аллергия. Это отдельное кожное заболевание. И только косвенно связано с пищей. Может больше краснеть просто от факта еды, когда активно начинается процесс пищеварения.

При зуде можно давать Фенистил внутрь в каплях, с 6мес-Зиртек в каплях
Для увлажнения кожи-Xeracalm AD масло для ванн и бальзам после.
На лицо можно для увлажнения Бепантен крем 3р/д, особенно перед выходом на улицу
Старайтесь пока обойтись без гормональных средств (Акридерм, Адвантан, Тридерм, Комфодерм и др)
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, Светлана!
Сыпь вероятно аллергическая. Необходима диагностическая диета на 2-4 недели для исключения аллергии к белкам коровьего молока. Обсудите с педиатром назначение смеси на полном гидролизе белков, ведите гипоаллергенныц быт. Давайте ребенку антигитаминные Фенистил в каплях Фенистил (2 кап на кг разделенные на 3 приема в день), местно Фенистил гель и эмоленты (Липобейз/Мустелла/Атопик), купание с эмолентами.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Для диагностики нужно перевести ребенка временно на смесь полный гидролизат (ее иногда.дети отказываются есть) или аминокислотную смесь (она дороже, но.едят ее охотнее). Если на такой диете сыпь будет проходить, то подтверждается аллергия на белок молока и придется какое-то время его исключать.из питания. Далее ребенок научится этот белок расщеплять и непереносимость белка проходит.
Однако, аллергия затрагивает обычно всю кожу, не только лицо. Элемениы акне, на мой взгляд, также присутствуют.
Если на гидролизе сыпь не проходит, то возвращаем ребенку привычную смесь, на которой ранее не было реакции и ухаживаем за кожей - несколько дней камфодерм К, после уменьшения покраснений на коже переходим на эмоленты. Атопический дерматит любит постоянный уход за кожей, не является истинной аллергией, чаще всего не требует строгой диеты и проходит с возрастом или существенно улучшается.