Консультация эндокринолога /

УЗИ щитовидной железы — вопрос №1228663

Подскажите, пожалуста, является ли моё УЗИ щитовидной железы нормой? Анализы хорошие( на руки мне их не отдали). Эндокринолог сказал, что терапия не нужна, щитовидка работает нормально. Через год повторить УЗИ и анализы. Что пропить, чтобы улучшилась общая картина? Какие можно пить витамины?

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит, дуоденит, аднексит

Эндокринолог
Здравствуйте. Верно, если гормоны в норме, то никакие препараты Вам не нужно принимать. Общий обьем железы в норме (норма для женщин до 18), небольшие аваскулярные (значит нет в них кровоток и это хорошо) образования по УЗИ это следствие дефицита йода в регионе и питании. Нужно включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех). И контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. Так же можно принимать Аквадетрим 4 капельки в день.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте ! Такие узелки в большинстве случаев появляются на фоне хронического йододефицита, выключите в рацион йодированн соль при приготовлении пищи и морепродукты и фейхоа по сезону
Лечение заместительными препаратами не нужно
Из витаминов на постоянной основе можно принимать витамин д 4 капли аквадетрима ежедневно, также лучше проверить нет ли железодефицита достаточно проверить уровень ферритина
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! По УЗИ щитовидной железы - объем общий у щитовидной железы в норме, но есть кисты обеих долей - это последствие йододефицита. В питании используйте соль йодированную, по 2 мес. весной и осенью пропейте L-тирозин 500 мг по 1 капс. * 2 раза в день после еды и по 1 мес. весной и осенью Келп 150 мкг по 1 капс. * 1 раз в день после еды.
Проверьте ОАК, анализ крови на ферритин, 25-ОН-витамин Д и хотелось бы увидеть результаты гормонов, может будет возможность данные сфотографировать или ксерокопию снять (проверить нужно было ТТГ, Т4 свободный и Ат-ТПО).
УЗИ ЩЖ - контроль 1 раз в год.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,у вас кисточки щж. Чаще всего это из-за же йододефицита. Пропейте курсом 150 мкг йода далее можете просто солить приготовленную пищу йодированной солью
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, изменения не опасные, такое возможно на фоне дефицита йода, принимать препарат йода не обязательно, достаточно будет пользоваться при готовке пищи йодированной солью, и по чаще ешьте йод содержащие продукты. УЗИ и кровь на ттг через год
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, специально ничего принимать для улучшения щитовидной не нужно, для взрослого человека достаточно в рационе использовать изолированную соль, этого достаточно для нормального функционирования щитовидной
Эндокринолог
Здравствуйте, объем щитовидной железы не увеличен, норма для женщины до 18 см3 у Вас 12.9 см3. Небольшие анэхогенные образования это жидкостные образования, абсолютно доброкачественные, по другому маленькие кисточкой, которые чаще всего образуются от недестатка йода в организме, поэтому продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания. Сдайте кровь на ТТГ, мв.Т4, АТкТПО для оценки функции щитовидной железы.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! По результатам УЗИ выявлены мелкие кисты щитовидной железы. Это жидкостные пузырьки. Ничего страшного не обнаружили, не переживайте. Кисты могут исчезать. Необходим только контроль размеров по УЗИ 1 раз в год. Употребляйте йодированную соль вместо обычной. Этого будет достаточно. Сдайте кровь на витамин Д. Если уровень низкий (ниже 40),то необходимо будет восполнить недостаток