Консультация эндокринолога /

Йод беременность тиреотоксикоз — вопрос №1228683

Добрый день! Я беременна, срок примерно 5 нед. Для нормального развития плода необходимо принимать йод. Дело в том, что у меня 3 раза был тиреотоксикоз на фоне ДТЗ. В последний раз он был диагностирован в январе 2022 года, ТТГ был 0,005 мкМЕ/мл , антитела к рецепторам ТТГ 4,01 МЕ/л. В течение пару месяцев тирозолом и добавками с селеном, железом и витамином Д подняла ТТГ до нормального значения и в апреле ТТГ составлял уже 1,110 мкМЕ/мл. В декабре ТТГ был 1,510 мкМЕ/мл, Т4 св 1,16 нг/дл. Боюсь принимать йод, чтобы не спровоцировать очередной рецидив. Но и для плода йод необходим. Как быть? Что посоветуете?

Возраст: 32

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Йод будет нужен плоду со второго триместра, когда начнет работать своя щитовидная железа. Пока достаточно солить пищу йодированной солью.
И Важно контролировать ТТГ каждые 4-6 недель.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Йод будет нужен плоду со второго триместра, когда начнет работать своя щитовидная железа. Пока достаточно солить пищу йодированной солью.
И Важно контролировать ТТГ каждые 4-6 недель.
Эндокринолог
Здравствуйте! Контролируйте ТТГ и Т4 свободный, Т3 свободный 1 раз в 2 мес., судя по гормональному фону врач-эндокринолог подскажет нужен ли вообще при Вашем основном диагнозе препарат йода и в какой дозировке.
Если Ат-рТТГ не ниже 2,0 - не советую принимать йод, риск развития ДТЗ большой.
Пока достаточно использовать:
1. Элевит пронаталь по 1 таб. * 1 раз в день после еды;
2. Витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) 2000 МЕ или 4 капли * 1 раз в день.
Если будут беспокоить спазмы икроножных мышц + Магнерот 500 мг по 1 таб. * 2 раза в день (утро, вечер) до еды за 10 мин. - 2 мес.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,действительно йод может спровоцировать рецидив дтз,можете просто солить приготовленную пищу йодированной солью. Контроль ттг каждый месяц
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Мнение врачей на этот счет разнятся, кто-то уверен что йодомарин в дозировке 250 мкг в сутки не приведет к рецидиву ДТЗ во время беременности, так как доза небольшая, физиологическая. Кто-то предпочитает перестраховаться и не назначает йодомарин. Я придерживаюсь первого мнения.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас от тиреотоксикоза что принимаете? Препарат йода не принимайте, пользуйтесь при готовке йодированной солью, контролируйте гормоны каждый месяц
Принятый ответ
Клиент
Ленар, сейчас ничего кроме фолиевой не принимаю. Тирозол перестала принимать в марте 2022г. Далее принимала до августа добавки с селеном, вит Д и железом.
Эндокринолог
Тогда можно принимать препарат йода. Он нужен ребёнку, рецидив не случится
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, сейчас тирозол принимаете или в стадии ремиссии? Йод необходим малышу со 2 триместра, пока можно солить еду йодированной солью непосредственно в тарелке
Клиент
Софико, в стадии ремиссии. Тирозол отменила в марте. Сейчас принимаю только метил фолат.
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда если курс окончен и стадия ремиссии со 2 триместра можно начать йод принимать. 200мкг не такая большая дозировка
Эндокринолог
Здравствуйте, принимайте поливитамины для беременных с йодом, этого достаточно для формирования и работы своей щитовидной железы малышу. Так же употребление продуктов питания богатых йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Йод необходимо принимать не зависимо от заболеваний щитовидной железы. Принимайте Йодомарин 200 мкг ежедневно после завтрака всю беременность и период кормления грудью. Такая доза не вызовет рецидив тиреотоксикоза