Консультация эндокринолога /

Высокий уровень атг — вопрос №1228709

Добрый день, у меня аит, на протяжении 6 лет принимаю L-тироксин, в дозе 50, сдала анализ крови на гормоны и антитела ( результаты прилагаю), нужно ли увеличить дозу? В последнее время самочувствие не очень хорошее -потливость повышена, учащенное сердцебиение (доходит в течение дня до 160-180), бессонница, раздражительность, тревожность.

Возраст: 40

Хронические болезни: Аит

Эндокринолог
Здравствуйте! Дозировку можно немного увеличить и принимать через день 50 и 75 мкг
Также можно проверить уровень ферритина для исключения железодефицита и витамин д
Антитела будут у вас всегда повышены но на разном уровне, можно их больше не сдавать,
Эндокринолог
Здравствуйте! Дозировку не нужно увеличивать, уровень ТТГ в пределах нормы на этой дозировке. Можно даже попробовать отменить на 2 месяца препарат и пересдать ТТГ, возможно у вас улучшится самочувствие и исчезнут перечисленные симптомы.
Эндокринолог
Здравствуйте, почему вам поставили аит, ат к тпо у вас в норме, дозу тироксина менять не нужно, функция в норме, контроль ттг через 2 мес.
На повышение ат к тг не обращайте внимания, так как они важны только при удаленной щитовидной железы .
Эндокринолог
Здравствуйте. Гипотиреоз компенсирован, гормоны в норме поэтому дозу не нужно менять, продолжайте принимать 50 мкг , ттг повторите через 6 месяцев. По узи признаки АИТ, главное нет образований
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, дозировку менять не нужно. Антитела у вас в порядке. В данный момент эутиреоз. УЗИ хорошо, образований нет. Передайте ттг и ст4 через 3 месяца. Исключите дефицит витамина Д и анемию (сдать ферритин, срб) эти дефициты влияют на тиреоидные гормоны
Эндокринолог
Здравствуйте,ат-тпо и тем более ат-тг сдавать более не нужно. Они есть и ужина не исчезнут,так же от титра ат не зависит развитие заболевания. На данный момент дозировка препарата вам подходит. Ваши жалобы могут быть связаны с перенесенным инфекционным заболеванием или может есть сбой цикла?
Эндокринолог
Здравствуйте, по гормонам все хорошо, продолжайте прием тироксина в дозе 50 мкг за 40 мин до еды и лекарств, ат тг этот анализ сдаётся если только удалена щитовидка, в вашем случае вообще не информативный анализ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
ТТГ в норме, гипотиреоз скомпенсирован, продолжайте в такой же дозе. Пересдать ТТГ через 6 месяцев
Какой у вас рост и вес?
Менструальный цикл регулярный?
По анализам у вас повышен холестерин, нужно сдать липидный профиль
АТк ТГ не нужно смотреть, на него смотрят при удаленной железе
Клиент
Гюльнар, рост 165, вес 56 цикл постоянный, сбоя не было
Эндокринолог, Диетолог
Хорошо
ИМТ тоже в норме.
По поводу жалоб можете сдать кровь ОАК, на 25 ОН вит д, ферритин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по гормонам щитовидной железы показатели в пределах нормы, говорит о том что дозировка Вам подходит Л тироксин 50 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 6.04 см3.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, общий анализ крови, железо для исключения железодефицитной анемии. Витамин Д дефицит так же влияет на ухудшение состояния.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме. Дозу L-тироксина менять не нужно. АТ к ТГ Вам не нужно было сдавать, т.к их наличие говорит только о том, что у Вас есть щитовидная железа. Жалобы с щитовидной железой никак не связаны. Сдайте кровь на витамин Д, ферритин, железо, т.к низкий уровень данных показателей может вызывать жалобы, как у Вас
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Аутоиммунного тиреоидита у Вас нет , т к АТ к ТПО у Вас в норме ( при АИТ они более 100, постоянно, никакими препаратами не снижается).
АТ к ТГ повышены, но они клинического значения не имеют, т к их смотрят после удаление щитовидной железы . У вас щитовидная железа на месте!
По ОАК признаки вирусной инфекции, возможно недавно болели/ либо сейчас болеете.
Дозу тироксина прибавлять не нужно!
Необходимо исключить дефицит железа( кровь на ферритин не менее 40), витамин Д- т к жалобы могут были связаны с дефицитом.
Тироксин отменять не пробовали? ( так же он может давать такое самочувствие)
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, спасибо, попробую отменить на пару месяцев и посмотрю