Консультация эндокринолога /

Высокий сахар — вопрос №1228993

Здравствуйте! Женщина, 70 лет, вес 70 кг. Диагноз - диабет второго типа. Подскажите, какое лечение можно начать? Глюкометр показывает сахар на уровне 25.

Три года была терапия:

Диабетон - 2 таблетки утром;
Метформин - 1 таблетка днем и 1 таблетка вечером.

Анализов на руках нет никаких

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. нужно начать инсулин - Левемир 10 ед в 21 час, контроль глюкозы крови натощак и через 2 часа после еды. и искать причину повышения, скорее всего есть воспалительный процесс. сдать общий анализ крови и мочи, стандартную биохимию.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, лучше вызвать бригаду скорой для госпитализации. У вас декомпенсация СД. Нужно стационарное лечение, возможно временный перевод на инсулин
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Диабетом и Метформин продолжайте в той же дозе.
В 21.00 колите любой продлённый инсулин(левемир,туджео)
12 ед
Каждое утро мерить Сахар и добавлять инсулин по 2 ед,пока утренний Сахар не будет 10 или чуть ниже
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Спасибо! А возможно ли временное применение инсулина в уколах? Или потом уже с него не сойти?
Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас тоже принимает диабетон с метформином? Такой сахар лучше снижать инсулинами, нужна госпитализация в эндокринологическое отделение чтобы нормализовали сахар
Клиент
Ленар, здравствуйте! Манинил принимает 2 раза в день уже сутки
Эндокринолог
манинил без биохимии крови не нужно принимать, он противопоказан при высоком креатинине, диабетон безопаснее, можно принимать метформин и диабетон и дополнительно вечером лантус 10 ед
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Эндокринолог
Здравствуйте
К данной терапии нужно добавить инсулин
В 21 ч или левемир или туджео 10 ед
Контролировать сахар . Если утром высокий , то инсулин ещё 2 ед добавлять . И так по 2 ед пока сахар не придёт в норму

Сдать на гликированный гемоглобин

На болели вирусным?
Клиент
Дарья, здравствуйте! Спасибо! А возможно ли временное применение инсулина в уколах? Или потом уже с него не сойти?

Нет, не болели ничем
Эндокринолог
Сойти можно
Но если сахара при отмене будут расти, то придётся на нем остаться
Но нужно гликированный гемоглобин посмотреть, если он больше 9, то это показания к инсулинотерапии
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! При таком высоком уровне гликемии лучше обратиться в стационар для подбора сахароснижающей терапии. В стационаре будет подобрана адекватная инсулинотерапия. Либо оставят таблетки и инсулин, либо переведут полностью на инсулинотерапию. Подбор инсулинотерапии в домашних условиях более сложный и длительный процесс
Клиент
Дарья, здравствуйте! Спасибо! А возможно ли временное применение инсулина в уколах? Или потом уже с него не сойти?
Эндокринолог, Врач УЗД
Есть возможность того, что при нормализации сахара подберут действующую таблетированную схему лечения. Но обычно при таком высоком сахаре нужна будет дополнительная помощь укола и инсулина. Однозначно на этот вопрос Вам смогут ответить только в стационаре, когда удастся привести сахара в норму
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Какой рост и вес?
Если вес не снижался в последнее время, то
можно начать прием Форсиги 10 мг по 1 таб х 1 раз в день , после завтрака.
Если же вес падает, то нужно добавить инсулин длительного действия, например туджео 6-8 ед в 22ч .
Если такой уровень глюкозы (20-25) длительное время, то нужно экстренно госпитализироваться во избежания осложнений.
Так же сдайте кровь на нликированный, глюкозу; мочу на кетоны