Консультация гинеколога /

Жанин — вопрос №122920

Здравствуйте! С самого начала ещё в подростковом возрасте и в настоящем времени мой цикл не регулярный, то есть менструации раз в 2-3 месяца . В прошлом году была первая незапланированная беременность , которая прервалась на сроке 12 недель . После этого был сдан анализ на гормоны , который выявил превышение мужских гормонов. Лечащий врач прописал ОК "Жанин" для регуляции цикла и гормонального фона . На 2 день месячных в начала приём ,все было прекрасно , никаких побочных явлений я не ощущала . Но , в середине второй недели вечером началась тошнота, я не предала этому значения , списав на то что укачало в автобусе . Но весь следующий день тошнота и рвота не прекращались.Нет аппетита и воротит от запахов . На следующий день я решила выпить таблетку на ночь . Ночью я проснулась от приступов тошноты, состояние было как будто меня качает на волнах, далее последовала сильная рвота , пока желудок не очистился полностью . Скажите это адаптация организма или Жанин мне просто не подходит ? Что мне делать , ведь отменять нельзя , но и терпеть постоянные приступы тошнотв я тоже не могу .

Педиатр
Здравствуйте! Банальное отравление неподходящей едой или жирнаяеда исключено ?
Клиент
Маргуба, да , исключено . Я не ела жирного. И вчера я не пила таблетку с утра и к вечеру тошнота почти прошла , но выпила на ночь и вот результат .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Узи малого таза Вы делали?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, похоже на побочный эффект, вам необходимо заменить эти ОК на другие, и в случае сильной рвоты могло не произойти всасывания препарата.
Вы проходили полное обследование перед началом применения данного ОК? (узи, кровь биохимия, коагулограмму)
Клиент
Наталья, узи проходила . Биохимию и тд нет
Педиатр
Проверьте тогда глаздно к окулиста. Коагулограмму .ферменты печени проконсультируйтесь и м неврологом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Жанин не препарат выбора при лечении гиперандрогении. Тошнота это частое побочное явление при приеме жанина. Сколько Вам лет? Какой рост/вес? Повышенное оволосение, акне есть?
Клиент
Ольга, мне 25 лет . Рост 175 вес 75. Оволосения у меня нет, разве что белый пушок над губой . Акне нет .
Гинеколог, Акушер
Какая сейчас таблетка? Нужно допить пачку и попробовать перейти на другой препарат джаз плюс или Диане 35 что бы допить до конца примите метаклопрамид 1 т 2 раза в день это против рвоты и тошноты.
Клиент
Юлия, таблетка 13ая
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Настя, я вам советую отменить сейчас, пусть пройдет менструация. Вам этот препарат не подходит. С 5-го дня менструации вам нужен препарат, уменьшающий уровень тестостерона - Это Белара или Диане-35, их вы должны переносить хорошо. Для уменьшения уровня тестостерона их рекомендуют пить не менее 6 мес. Надо будет проверить свертывающую систему крови при приеме КОКонтрацептивов. Уровень тестостерона проаерьте через 6 мес приема Белары.
Гинеколог, Акушер
Если бросите пить начнётся менструация, но бывает так, что могут начаться нарушения.
Акушер, Гинеколог
В анализах повышен только андростендион, 17-он прогестерон и свободный тестостерон в норме. Что с яичниками по УЗИ? Мультифолликулярные яичники диагноз никогда не ставили? С подросткового возраста никакого лечения нерегулярных менструаций не было? Какая причина прерывания беременности по гистологии?
Клиент
Ольга, на УЗИ признак мультифоликулярных яичников. Результаты бесплатной гистологии не указали причины прерывания беременности. И до сих пор это не известно.
Акушер, Гинеколог
Вы можете доплатить за развернутую гистологию или отнести стекла в другую лабораторию для пересмотра. Не понятен мне выбор препарата жанин, при мультифолликулярные яичниках и признаках гиперандрогении преимущество нужно отдавать КОК с дроспиреноном или беларе. Беременность когда планируете?
Клиент
Ольга, примерно через год . Зависит от того , когда по состоянию организма можно будет планировать беременность .
Клиент
Ольга, по поводу развёрнутой гистологии боюсь момент упущен, ведь прошло больше года ...
Акушер, Гинеколог
Я считаю, что жанин это не Ваш препарат. Рекомендую перейти на Ярина плюс, принимать до предполагаемой беременности и беременеть на отмене в течении 3 месяцев. Препарат выводит лишнюю жидкость из организма, будет снижение веса. Метафолин в составе обладает дополнительным положительным косметическим действием на кожу, волосы, ногти. Также при приеме метафолина происходит подготовка к беременности для профилактики уродств нервной системы плода. Яичники отдохнут, уйдет мультифолликулярная структура, на отмене получите самостоятельную овуляцию и запланированную беременность. Если общее состояние при приеме Жанина терпимое допейте упаковку и после 7 дневного перерыва начинайте Ярина плюс. Если прием Жанина нарушает качество жизни не терпите, начинайте Ярина сегодня, если сегодня жанин ещё не принимали. Принимайте препарат каждый день в одно и то же время не пропуская. Раз в 6 месяцев контролировать полный и биохимический анализ крови, раз в год мазок на онкоцитологию, УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Можно узнать, сколько хранится материал. Стекла сразу не утилизируют, какое то время хранят, по срокам везде по разному. Может быть и больше года.