Консультация гастроэнтеролога /

Изжога в горле — вопрос №1229466

Здравствуйте!
Уже около 3 месяцев беспокоит горло, кислота во рту, появился налёт на языке, генетически у меня географический язык, но стал ярко выраженный, появились трещины и боль языка, сложность при глотании слюны. Народными средствами : полоскание ромашкой и облепиховым маслом можно сказать, что касаемо языка, все пришло в норму. В начале ноября прошла узи брюшной полости , сдала анализы - все в норме. Сделала ФГДС , диагноз был поставлен: Недостаточность кардии, ГЭРБ,ДГР.
Гастроэнтеролог назначил лечение, соблюдение диеты и прочие рекомендации, касающегося моего диагноза.
Через некоторое время появилось жжение в горле, именно в горле и носоглотке. Очень сильно мучает…
Сдала мазок на бак посев из зева, выявлены:
staphylococcus warneri(10^6 KOE ), Neisseria flavescens ( 10^6 KOE)
С результатами поехала к ЛОРу,
ЛОР поставила диагноз фаринголарингит, предполагая из-за заброса. В этот же день повторно поехала к гастроэнтерологу, назначили мне лечение пропить тримидат, нексиум, пепсан. Сказала что все придёт в норму. Я очень склонна к тревоге, очень переживаю, читаю в интернете страшилки что это не лечится. Уважаемые врачи, возможно ли вылечить и заставить работать этот желудочный сфинктер. Существуют ли процедуры ,терапия или упражнения? ( Не знаю, имеет ли отношение то, что я родила за 3 месяца до появления этой болезни)

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Так как недостаточность кардии это анатомический дефект (то есть слабость пищеводного сфинктера), то лекарствами его не исправить. Нужно просто в течение жизни соблюдать рекомендации: есть не позже 3-4 часов до сна, иметь приподнятый головной конец кровати и выполнять назначения гастроэнтеролога, который Вам назначил.
Клиент
Динар, спасибо вам за ответ !
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте . А УЗИ желчного пузыря делали ?
Клиент
Рушана, делала , все в норме
Терапевт, Гастроэнтеролог
Мария, здравствуйте. Так как заболевание хроническое, возможно достичь стойкой ремиссии, но не излечения. Необходимо соблюдать антирефлюксный режим - избегать повышения внутрибрюшного давления. К лечению рекомендовала бы добавить альфазокс по 1 пак 3 раза в день после еды и пак на ночь. После приема препарата в течение 1 часа не есть и не пить
Клиент
Наталья, спасибо вам за ответ!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Все рефлюксы (ГЭРБ или ДГР), это проблемы часто рецедивирующие, особенно на фоне погрешности в питании или тревожно синдроме. Важно! Соблюдать антирефлюксный режим : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки. Из рациона убрать жареное, жирное, копчёное, острое, колбасы, консервы, шоколад, кофе, так как эти продукты усиливают рефлюкс. Положительно на сфинктеры, особенно на нижний (дуодено гастральный) влияет белковая пища. Так же необходимо привести в норму нервную систему, на этом фоне нормализуется работа сфинктерного аппарата! Если потребуется, то назначение седативных, анксиолитических (противотревожных) препаратов профильным доктором.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо вам за ответ !
Гастроэнтеролог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, а возможен случай, когда все придет в норму? Бывали такие случаи ?
Гастроэнтеролог
Длительная ремиссия бывает ,но не часто.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, а почему бывают сложности при глотании слюны? Это не опасно?
Гастроэнтеролог
Если по ФГДС нет ничего критичного, пищевод подходим свободно,то жалобы могут быть связаны с поаышенной тревожностью.
Клиент
Анна, фгдс делала в начале ноября , может что-то за это время поменяться ? Эрозий в пищеводе нет
Гастроэнтеролог
Маловероятно, что по гастроскопии могло появится что то новое.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!То, что у вас высеяно-это условно-автогенный организм , он не дает этих жалоб.Имеет место ларингофарингеальный рефлюкс.Медикаметозно:Разо 20мг 1 раз в сутки 30дней, Альфазокс по пакету после основных приемов пищи 3р/сутки и на ночь.Итомед 50 мг 3 раза в сутки 4 недели
Режим:после принятия пищи избегать наклонов вперед и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от курения и алкоголя.Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(укрепляет нижний пищеводный сфинктер)

Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо вам за ответ !
Терапевт, Гастроэнтеролог
Мария, будьте здоровы! :)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс! Чем вы лечились и как длительно?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Сейчас не могу , так как не дома. Лечилась- нексиум, ганатон, урсодез
Гастроэнтеролог, Терапевт
К сожалению, без обследований что то рекомендовать не имеет смысла! Врач должен интерпретировать анализы и обследования в совокупности с жалобами! Если нет эффекта, то не исключено сочетание гэрб с функциональной диспепсией, или. Это даже не ГЭРБ а функциональная Диспепсия
Клиент
Татьяна, вроде как прикрепила фотографию с фгдс
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Данный диагноз хронический , но в ремиссии он может быть и длительно .
Самое основное это соблюдать антирефлюксный режим , питание , ограничить тревогу и стрессы .
В бак посеве ничего страшного нет , это изжога вызывать не будет .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите , а бывали такие случаи , когда после лечения все приходило в норму?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да. Это называются ремиссия .
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста , ночью когда сплю, очень сложно проглотить слюну, такое ощущение , что в горле вода, что это такое ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это возможно связано с тревожностью . По фгдс у вас все хорошо , затруднено глотания быть не должно .
Клиент
Екатерина, а может за три месяца поменяться что то в пищеводе ? В начале ноября делала фгдс
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , за три месяца не должно быть таких координнальных перемен .
Клиент
Екатерина, ещё вопрос , а возможно недостаточность кардии из за грудногл остеохондроза ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как она из причин да . Причин много подъем тяжести , лишний вес , проблемы в позвоночнике и тд
Клиент
Екатерина, а вылечив остеохондроз , возможно вылечить заболевание?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не могу сказать каков будет результат . Так как первопричина не известна .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария, по фгдс не смыкается кардия (сфинктер разделяющий пищевод и желудок). Воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка, заброс желчи в желудок.

Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Альфазокс по 1пак 3рд 20 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес

Если не будет наблюдаться улучшений, то провести рН-импедансометрию
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, а из за чего происходит сложности при глотании? Это не опасно ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это воспаление в слизистой оболочке пищевода, на фоне лечения пройдёт