Консультация терапевта /

Расшифровка КТ — вопрос №1229745

Здравствуйте. Планово выполнила КТ грудной клетки и сделала ФВД. За последние 4 месяца 3 раза был бронхит. Принимаю на постоянной основе будесонид форматерол 2 вдоха утром и вечером.
Результат ФВД год назад:
ФВД 31.03.22 ЖЕЛ-85 %, ФЖЕЛ- 88%, ОФВ1-84 %, ОФВ1 после пробы- 85%; ОФВ1/ФЖЕЛ -83 % ; ОФВ1/ФЖЕЛ после пробы- 84%. Показатели вентиляционной функции легких в норме . Проба с ингалятором сальбутамол 4 дозы отрицательная ( КБД-+2 %; + 50мл ) . ВН (0) .
Интересует, появилась ли положительная динамика или нет?
Также прикладываю КТ новое и сделанное в 2019 году.

Возраст: 36

Хронические болезни: Астма. Бронхит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По кт положительная динамика имеется, в левом лёгком рассосался Пневмосклероз, к сожалению не описывают, если - ли эмфизема
По ФВД: жизненная ёмкость лёгких была 85% - стала 91%-лучше,скорее всего из-за того, что рассосался Пневмосклероз, форсированный выдох, как был так и остался на том же месте, отношение ОФВ1/ЖЕЛ стало ниже
В целом динамика есть, но рекомендую вам в следующий раз делать полноценную спирографию, чтоб смотреть ещё дополнительно бронхи
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если сравнивать результаты, то и по КТ и по спирографии отмечается положительная динамика
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по результатам имеется положительная динамика. Динамическое наблюдение пульмонолога.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да , есть положительная динамика. Через некоторое время все изменения вообще должны сойти на нет. Терапию продолжать.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Антон. Да, положительная динамика есть. По сравнению с предыдущим КТ отсутствуют признаки пневмосклероза слева, в остальном - без отрицательной динамики.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.