Консультация онколога /

Узи брюшной полости — вопрос №1229766

Здравствуйте у мужа папиллярный рак щитовидной железы . сегодня сделал узи брюшной полости и почек и доктор узи сказала нужно сделать мрт или кт и идти к онкологу , так как нашла новообразование в почке ангиомиолипома под вопросом. посмотрите пожалуйста узи прикрепляю. и скажите мрт сделать лучше с контрастом? чтоб лучше увидеть что это за образование.

Возраст: 42

Хронические болезни: рак папиллярный щитовидной желеы

Онколог
Здравствуйте!
По описанию узи ничего критичного не описали, но нужно пройти кт органов брюшной полости с контрастным усилением, чтобы оценить образование 10 мм*7 мм. Образование с признаками липоматоза характерно для ангиомиолипом. Так же рекомендована консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нужно именно брюшной полости? не почек? образование в почках же мы записались на мрт почек и надпочечников. и нужно именно кт , а не мрт , кт информативнее?
Онколог
Можно выполнить и мрт, проводится кт/мрт забрюшинного пространства. Если оценить именно почки, но обязательно с контрастом.
Клиент
Юлия, и там получается два образования 10*7 и 21*12 ? кроме камня 5 тмм. так
Онколог
21*12 с большей вероятностью доброкачественное, по описанию узи. Нужно просмотреть образование 10*7, но опять же это может быть та же ангиомиолипома или киста. Кт/мрт , конечно информативнее , чем узи.
Клиент
Юлия, и если сделать мрт забрюшинного пространства , то эти образования в почках увидят ? тоесть забрюшинное пространства делать тоже с контрастом?
Онколог
Да, конечно увидят. Нужно проводить обследование именно с контрастным усилением.
Клиент
Юлия, спасибо большое
Онколог
Пожалуйста! Всего вам доброго!
Клиент
Юлия, можно еще вопрос ? муж месяц назад проходил лечение радиойодом 16,12,22 , а сейчас будет мрт это не сильно страшно?
Онколог
Нет, в контрасте мрт йод не используется. Йод используется при кт-исследовании
Клиент
Юлия, посмотрите пожалуйста сделали мрт с контрастом. результат прикрепила.
Онколог
По мрт определяется участок с жироподавлением, для злокачественного образования не характерный. Вам нужно обратиться к онкоурологу , чтобы еще раз пересмотрели диск и решили вопрос о тактике дальнейшего наблюдения и сроках.
Клиент
Юлия, СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ
Онколог
Пожалуйста! Всего вам доброго!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию образование с большей вероятностью доброкачественного характера. С целью дообследования выполните кт забрюшинного пространства с контрастированием. Далее по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо большое
Клиент
Рустам, можете посмотреть пожалуйста результат мрт с контрастом сделали . прикрепила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По МРТ также предполагают ангимиолипому это доброкачественный процесс. Возьмите направление в онкодиспансер на прием к онкоурологу, выполните пересмотр мрт диска. Далее наблюдение.
Клиент
Рустам, спасибо