Консультация детского невролога /

Подергивания во время сна — вопрос №1229782

Здравствуйте! Три дня назад начала замечать,что ребенок часто ворочается во сне, ерзает. Потом увидела, что сын часто немного двигает пальцами на руках и ногах, как такие сокращения мышц небольшие, дыхание и сердцебиение не нарушается в это время, не просыпается. Это происходит в неглубокой фазе сна. Когда засыпает или близко к пробуждению. Ночью примерно 2-3 часа, когда спит глубоко, этого нет. Иногда немного сокращаются мышцы на животе или спине.я очень сильно переживаю, сама перестала спать, постоянно за ним слежу. Днем такого не наблюдаю, может быть, потому что в движении. Ребенок очень эмоциональный, активный, родился глубоко недоношенным, на 26 неделе. Примерно недели две назад начала ему давать магний б6 профилактически. Раз в год наблюдаются небольшие проявления простых тиков, которые при нормализации режима проходят сами. Теперь вот это((((((( что это такое может быть??? В последнее время часто ложимся поздно, много мультиков, будем сильно ограничивать. Я сняла видео, только не могу его тут прикрепить, если нужно отправлю в личку или как-то еще, чтобы посмотреть.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это доброкачественные миоклонии раннего возраста. Вы можете разместить видео на Яндекс диск а сюда написать ссылку
Клиент
Регина, добрый день! Вот, вроде получилось загрузить, посмотрите, пожалуйста.
https://disk.yandex.ru/i/uSMdHFS4WNLzTQ
Клиент
Регина, будьте добры, Вам удалось посмотреть видео? Очень переживаю...(((((
Невролог, Детский невролог
Екатерина, да посмотрела. Ничего страшного нет. Такие подергивания бывают во время сна у детей, это не патология. Связано переходом одной фазы сна в другую , либо если ребёнок перевозбуждается днем. Магний можно давать до месяца; можно добавить сироп эдас 306 это растительный препарат; мультфильмы ограничить до минимума
Клиент
Регина, большое спасибо Вам!! Подскажите, пожалуйста, магний одну чайную ложку в день во время еды? А глицин сколько можно дать??
Невролог, Детский невролог
Магне в 6 5 мл 2 рд 1 месяц ( растворите в воде по инструкции); глицин можно по 1/2 2 рд
Клиент
Регина, поняла, подскажите еще, пожалуйста, у нас сироп Эвалар магний б6, Там в инструкции не написано, что нужно разводить водой, я давала просто в обед чайную ложку. Это неправильно??
Невролог, Детский невролог
Все верно. Этот препарат можно без разведения, не переживайте
Клиент
Регина, добрый день! Будьте добры, посмотрите еще, может ли это быть миоклонии?? Ночью сегодня сняла. Иногда вот спина подергивалась и ягодицы сокращались. Иногда просыпался после этого, менял положение, но подергивания все равно есть. Очень сильно переживаю((((
https://disk.yandex.ru/i/I4ZwB-fpKo1_iw
Невролог, Детский невролог
Да это доброкачественные миоклонии, ничего страшного, начните принимать эдас и магний продолжите
Клиент
Регина, можно, пожалуйста, еще вопрос, а насколько часто за ночь могут повторять эти миоклонии?
Невролог, Детский невролог
Каких то норм нет, могут довольно часто; обычно при переходе одной фазы сна в другую
Клиент
Регина, доброе утро! Пожалуйста, посмотрите последнее видео, очень Вас прошу, ночью сегодня сняла. Там сначала спинка дернулась, потом плечо, потом нога и он проснулся. Это тоже эпизоды миоклонии так проявляются?? Я очень сильно переживаю, не помню, когда ночью спала😭😭😭
https://disk.yandex.ru/i/tn-D6rsVby15kQ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По видео именно миоклонии; могут подёргиваться разные группы мышц; это совершенно не то что бывает при эпилепсии. Вероятнее всего ребёнок очень перевозбуждается в течение дня
Клиент
Регина, а это может быть от дефицита каких-то микроэлементов? Может быть, сдать анализы?? Может быть, ещё на паразитов? Я Вам очень благодарна, что помогаете🙏
Невролог, Детский невролог
Да можете сдать на ферритин, магний, ионизированный кальций, витамин д, электролиты; гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Клинически-это доброкачественные миоклонии сна.
Они возникают в норме у здоровых людей любого возраста,у деток проявляются чаще.
Количество и интенсивность эпизодов может усиливаться после перевозбуждения нервной системы,перенесенных стрессов,на фоне или после эмоциональных всплесков,во время или после ОРВИ.
Угрозы для здоровья не несут
Старайтесь соблюдать режим.
Уточните полный возраст ребенка.
Клиент
Ирина, доброе утро! Большое спасибо за ответ. А то всегда лезешь в интернет, а там начитаешься ужасов и не спишь по нескольку дней. Строго говоря, у него был перенесён ОРВИ до НГ, а сейчас пошел такой скачок в развитии, начал говорить по-другому, длинными предложениями, как взрослый. Но последнее время да, было такое, что часто был у бабушки, а там мальтики без контроля и нарушение режима, могли днем не уложить, много новых людей...ему сейчас 4,5 года. Но он родился в 26 недель, поэтому, конечно, от сверстников немного отстаёт. Иногда бывают эпизоды простых тиков, которые за 1,2 месяца проходят при нормализации режима. Это может быть от незрелости нервной системы???
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,это связано с тем,что нервная система еще незрелая.
Клиент
Ирина, хотела бы еще уточнить, по поводу этих миоклоний. Может быть такое, что локально они происходят не только ноги-руки, но и спина, живот, шея? То есть, иногда замечаю, что эти мышцы ночью тоже сокращаются у него((
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,конечно,могут сокращаться любые группы мышц.
Клиент
Ирина, простите, пожалуйста, а кальций можно ребёнку давать дополнительно, кроме молочной продукции или не стоит? Уже пьет Эвалар магний б6, глицин даю с утра и вечером по 1/2. Нужно ли еще добавить эдас 306, как вы считаете??
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Кальций без подтверждения дефицита лабораторными методами не стоит принимать.
Достаточно магния и глицина.
Эдас можно пока не давать.
Клиент
Ирина, можно пожалуйста еще спросить, я правильно понимаю, что это явление имеет место только в состоянии сна/засыпания? Просто в спокойном состоянии уже не должно быть таких вздрагиваний, это патология?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,такие проявления возникают при засыпании или во сне.
Клиент
Ирина, подскажите, пожалуйста, есть ли какая то условная норма, сколько раз за сон могут появляться эти миоклонии? Просто иногда он немного двигает рукой, а иногда они более интенсивные, что он сам просыпается
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,норм нет.
Клиент
Ирина, доброе утро! Будьте добры, посмотрите еще, пожалуйста, видео, ночью сегодня сняла. Там вначале спинка дернулась, потом плечо, потом нога и он проснулся. Это тоже так себя миоклонии проявляют?? Очень сильно переживаю((😭😭😭😭
https://disk.yandex.ru/i/tn-D6rsVby15kQ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,это миоклонии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по видео доброкачественные миоклонии физиологическое состояние, не опасно для ребёнка.
Можно давать магне в 6 в течение 1 месяца
Клиент
Ольга, доброе утро! Спасибо большое, что написали🙏 уточните, пожалуйста, а эти вздрагивания могут быть не только локально руки-ноги? Иногда мне кажется, что он вздрагивает, как будто его по спине пощекотили, так будто мышца спины сократилась и расслабилась. Или плечи. Может такое быть?
Педиатр
Рука с плечом может вздрагивать.
Невролог
в вазу быстрого сна ( сон становится более поверхностным и человека могут отмечаться двигательные феномены такие как вы описываете в том числе) это является физиологией, однако если вы это расцениваете как приступы можете и ээг сделать
Клиент
Ольга, спасибо что ответили! Подскажите, ээг достаточно рутинного дневного? Ночной проблематично будет сделать нам...
Клиент
Ольга, вот сейчас, когда ложился спать днем, тоже вздрагивания заметила такие, когда засыпал((( это могут быть миоклонии или они только ночью???