Консультация невролога /

Похоже на прединсультное состояние — вопрос №1229880

У человека в течение дня переодически сводит одну половину лица и снова отпускает, головная боль, головокружение, небольшое поднятие температуры. Сопутствующий диагноз: рмж с метастазами.
На данный момент лечение в онкологии не проходит, плохо переносит химии.
Подскажите что в данном случае делать?

Возраст: 50

Хронические болезни: рмж с матастазами

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Стоит вызвать скорую, чтобы пациента осмотрели, сделали экг; по необходимости мрт головного мозга. Так может протекать инсульт или транзиторная ишемическая атака. Пока померяйте давление, если повышено-принять таблетку капотена или максонидина
Принятый ответ
Клиент
Регина, подскажите, если человек откажется ложиться в больницу. Можно ли какие-то капельницы дома прокапать, чтобы улучшить состояние?
Невролог, Детский невролог
Желательно конечно сделать кт( мрт головного мозга) чтобы исключить инсульт. Это острое состояние, дома таких пациентов наблюдать нельзя
Клиент
Регина, что в этом случае КТ или МРТ делать? На скорой делают КТ.
Я прочитала что на МРТ хорошо видны мягкие ткани: мышцы, сосуды, хрящи спинной и головной мозг. А КТ подходит больше для определения костных травм.
Невролог, Детский невролог
Для экспресс диагностики есть ли инсульт-кт, мрт для более точной визуализации структур. Если сами будете делать лучше мрт. В сосудистых центрах делают кт - основное там видно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае стоит исключить вторичное поражение головного мозга, пройти мрт
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, что в этом случае КТ или МРТ делать? На скорой делают КТ.
Я прочитала что на МРТ хорошо видны мягкие ткани: мышцы, сосуды, хрящи спинной и головной мозг. А КТ подходит больше для определения костных травм.
Невролог, Терапевт
Сразу делают КТ тчиобы исключить кровоизлияние так как МРТ кровоизлияние в первый сутки может не видеть
Невролог
Здравствуйте! Метастазы в головном мозге уже есть по данным дополнительных исследований?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, добрый день. Когда последний раз делали МРТ не было.
Невролог
МРТ головного мозга лучше переделать. Есть ещё какие-то хронические заболевания? Гипертоническая болезнь? Уровень холестерина проверяли? Наличие атеросклеторических бляшек в артериях шеи?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , где метастазы . МРТ головного мозга делали?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте. В костях грудина, лимф.узлы. МРТ делали, но свежих результатов пока нет
Невролог, Терапевт
Прикрепите как будут ,посмотрим что там
Клиент
Алана, что в этом случае КТ или МРТ делать? На скорой делают КТ.
Я прочитала что на МРТ хорошо видны мягкие ткани: мышцы, сосуды, хрящи спинной и головной мозг. А КТ подходит больше для определения костных травм.
Клиент
Алана, что в этом случае КТ или МРТ делать? На скорой делают КТ.
Я прочитала что на МРТ хорошо видны мягкие ткани: мышцы, сосуды, хрящи спинной и головной мозг. А КТ подходит больше для определения костных травм.
Невролог, Терапевт
Нужно МРТ делать
Невролог
Здравствуйте
Следует исключить вторичное метастазирование в головной мозг, сделать МРТ головного мозга с контрастным усилением.
Сколько по времени длиться приступ?
Больше похоже на эпилептический приступ.
Для исключения эпилепсии - видео-ЭЭГ мониторинг 2 часа минимум.
После обследования повторная консультация невролога.
Если есть возможность снимите на видео как все происходит.
Не было ли потерь сознания?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Ольга Необходимо пройти мрт головного мозга
Клиент
Нонна, что в этом случае КТ или МРТ делать? На скорой делают КТ.
Я прочитала что на МРТ хорошо видны мягкие ткани: мышцы, сосуды, хрящи спинной и головной мозг. А КТ подходит больше для определения костных травм.
Невролог
Лучше сделать мрт головного мозга именно структуру мозга просмотреть ,лучше конечно мрт 🌷
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Нужно исключить инсульт, сделать МРТ головного мозга, и дальше решать какое лечение подключать.