Консультация гастроэнтеролога /

Результаты биопсии и воспаление кишечника — вопрос №1229942

Здравствуйте! Уже 3 года с периодическими обострениями поднимается температура до 37.8, сильное вздутие, жжение в кишечнике, ломота в суставах. Делала колоноскопию 6 раз. Удаляли полипы, которые выростали вновь, но слизистая всегда была розовая, без воспалений. При последнем обострении с температурой, болью в суставах и вздутием сделали биопсию. Прием гастроэнтеролога только через 2 недели, хочу понять, объясняют ли результаты биопсии мои симптомы.

22. Макроскопическое описание:
№1 (слизистая подвздошной кишки) – один фрагмент рыхлой ткани по 0,2 см, серого цвета.
№2 ( слизистая восходящей кишки ) - один фрагмент рыхлой ткани 0,2х0,2 см, серого цвета.
№3 ( слизистая поперечной кишки ) - один фрагмент рыхлой ткани 0,2 см, серого цвета. .
№4 ( слизистая нисходящей кишки ) - один фрагмент рыхлой ткани 0,2 см, серого цвета.
№5 ( слизистая сигмовидной кишки ) – один фрагмент рыхлой ткани 0,2х0,1 см, серого цвета.
№5 ( слизистая прямой кишки ) – один фрагмент рыхлой ткани 0,2х0,1 см, серого цвета.
23. Микроскопическое описание:
№1 (слизистая подвздошной кишки) - в гистологическом препарате фрагменты слизистой оболочки кишки. Биоптаты
получены на уровне собственной пластинки слизистой оболочки.. Соотношение высота ворсин/ глубина крипт 4/1.
Ворсины пальцевидной формы, высланы высоким однослойным призматическим эпителием с энтероцитами вытянутой
формы с сохраненной щеточной каемкой. Отмечается большое количество бокаловидных клеток.
Количество интраэпителиальных лимфоцитов (МЭЛ) до 4 на 100 эпителиальных клеток при увеличении микроскопа х 400. .В
собственной пластинке отмечается слабо выраженная лимфоидная инфильтрация.
№2 ( слизистая восходящей кишки ) - фрагмент слизистой оболочки кишки с равномерно расположенными криптами
одинакового размера. Градиентная инфильтрация плазматическими клетками сохраняется. Собственная пластинка
слизистой оболочки с наличием слабо выраженного отека с мелкими сосудами.
№3 ( слизистая поперечной кишки ) – фрагменты слизистой оболочки кишки с достаточно регулярно расположенными
криптами, количество бокаловидных клеток не снижено. В собственной пластинке слизистой слабо выраженная
лимфоплазмоцитарная инфильтрация. Сосуды микроциркуляторного русла полнокровны.
№4 ( слизистая нисходящей кишки ) – фрагменты слизистой оболочки кишки с достаточно регулярно
расположенными криптами, количество бокаловидных клеток не снижено. В поверхностных слоях слизистой имеется
очаговая лимфоплазмоклеточной инфильтрации с формированием очаговых лимфоидных инфильтратов без
герминативных центров.. Собственная пластинка слизистой оболочки с наличием слабо выраженного отека .
№5 ( слизистая сигмовидной кишки ) - слизистая оболочка кишки гофрированного вида. Архитектоника крипт
нарушена: крипты разной ширины, неравномерны и рассредоточены в собственной пластинке. Поверхность слизистой с наличием микроэрозий с признаками регенерации эпителия . Собственная пластинка очагово инфильтрирована
лимфоцитами, плазмоцитами и нейтрофилами с примесью эозинофилов. Строма собственной пластины слизистой
оболочки представлена рыхлой волокнистой тканью с полнокровными сосудами и очагами кровоизлияния
№6 ( слизистая прямой кишки ) – В гистологическом препарате мелкие фрагменты слизистой оболочки прямой
кишки. Поверхностный эпителий различной толщины, количество муцина снижено. Крипты деформированы. Количество
бокаловидных клеток несколько снижено. Поверхность слизистой с наличием микроэрозий с признаками регенерации
эпителия . Собственный слой слизистый отечный, с обильной лимфоплазмоклеточной инфильтрацией,
нейтрофильных и эозинофильных лейкоцитов ,с формированием очаговых лимфоидных инфильтратов без
герминативных центров.
24. Заключение:
Фрагменты слизистой оболочки тонкого кишечника с типичной гистологической структурой.
Гистологическая картина неспецифического поверхностного микроэрозивного колита с очаговым слабовыраженным
воспалительным компонентом, очаговой активностью, с признаками снижением слизеобразования эпителия , с
максимальными воспалительными изменениями в прямой , сигмовидной и нисходящей кишке, без признаков
нозологической принадлежности.

Возраст: 32

Клиент
Спасибо большое за ответ! А она может длится 3 года с периодическими обострениями?
Инфекционист
Да, это для неё и характерно!