Консультация терапевта /

Холестерин высокий — вопрос №1230527

Здравствуйте!
Маме 60 лет,планово сдала сама общий анализ крови и холестерин.
По итогу он высоковат.
К слову,он у неё всегда повышен был,но в этот раз больше всех.
Посоветуйте,что можно принимать ей?
Бывает давление иногда у неё.
Из болячек-хондроз,грыжа позвоночная,псориаз на локтях.
По суставам ставили артроз.

Возраст: 60

Терапевт
Дарья, здравствуйте!
Судя по анализам Ваша мама не так давно перенесла вирусную инфекцию.
Так же есть повышение гематокрита,что говорит о сгущение крови, нужно больше пить теплой воды в течение дня.
Да, холестерин высоковат. Это может быть следствием инфекции.
Рекомендую соблюдать диету с ограничением жирной, жареной пищи.
Сладкое тоже повышает холестерин.
В рацион включите растительные масла, отруби, овощи, фрукты, цельнозерновые каши.
Хорошо бы еще сдать липидограмму и посмотреть билирубин, аст, алт, ггтп, щелочную фосфатазу, узи брюшной полости. Часто проблемы с печенью и желчным пузырем провоцируют подъем холестерина.
Из препаратов можно попробовать омега-3 по 1 капс 2 р в день в течение месяца..
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, для снижения холестерина принимайте аторвастатин 10 мг 1 раз в день минимум 4 недели,а вообще длительно.
В питании ограничивайте продукты, содержащие холестерин и насыщенные жиры (животные жиры). Исключают сливочное масло, шоколад, сыр, колбасы, свинину, сало. Одновременно повышается содержание полиненасыщенных жиров — используются различные растительные масла: кукурузное, подсолнечное, оливковое, соевое, льняное.

Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови - признаки вирусной нагрузки (лимфоцитоз, моноцитоз). Для уточнения причин повышения холестерина рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости, сдать биохимический анализ крови - АСТ, АЛТ, билирубин прямой и общий, сахар, липидный профиль, мочевина креатинин.
В плане лечения - средиземноморская диета, омега 3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля и решением вопроса о необходимости статинов после окончания курса лечения и получения результатов обследования.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, благодарю
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Дарья!

Холестерин действительно достаточно высокий.
Необходимо сдать липидный спектр ( общ.холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), глюкозу, креатинин, мочевину, алт, аст.

Сделать узи брахиоцефальных артерий - на предмет исключения атеросклероза.

Начинать соблюдать средиземноморскую диету.
К лечению - липримар 20 мг по 1 таб, пересдать липидограмму спустя 1,5 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нужно сдать липидограмму. Пройти УЗДГ БЦС на предмет атеросклеротического поражения сосудов.
При таких цифрах необходимо принимать статины .
Принятый ответ
Клиент
Алана, спасибо
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Повышение незначительное,вполне можно регулировать
диетой,приемом Омега 3 2р/д.Можете попринимать седативные
препараты(персен).при этой болезни часто поражается
печень,а это тоже связано с повышением холестерина,можно рекомендовать прием
препаратов на основе расторопши(карсил).