Консультация педиатра /

Анальная трещина — вопрос №1230639

Здравствуйте. Ребёнку год и 4 месяца. Уже три месяца с интервалами нас беспокоит проблема:пряаляется кровь в кале. Эта кровь появляется только в случае твёрдого стула. Первый раз случилось, когда ребёнку был год и месяц. Ставили свечи облепиховые. Прошло. Через месяц повторилось. Назначили экспортал. На него началась сильная аллергия. Сменили на форлакс. Аллергия усилилась. Всё отменили, стали следить за питанием и водой. Стул каждый день или даже по два раза в день. Но вчера были в гостях с ночевой. Ребёнок там в туалет не сходил, видимо из-за непривычной обстановки. Сегодня поскакал и опять немного крови, полоской. Стул был твёрдый. Опять ставить свечи? Насколько эта проблема серьёзная, ведь при малейшем отклонении от нормального стула, опять появляется кровь? У маленьких детей реально ли излечение трещины без хирургического вмешательства?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
В вашей ситуации главное не допускать запора и плотного стула.
Пьет ли ребенок воду?
Дюфалак пробовали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, воды пьёт достаточно. Дюфалак не пробовали. Стул наладили и так. Но были в гостях и сутки не ходил. После этого сходил твёрдо. У меня главный вопрос, насколько страшно то, что кровь появляется? Это значит, что трещина не заживает? Или появляется новая трещина ? Насколько велик риск исечения?
Клиент
Анна, если кровь появляется регулярно с интервалом месяц примерно, это говорит о том, что она хроническая? И лечение не помогает?
Педиатр, Врач УЗД
иссечение не проводят при простой трещине.
Обратитесь для очного осмотра к хирургу
Кровь появляется от того что твердый стул вызывает травму в месте где из за наличия трещины есть дефект слизистой.
Клиент
Анна, т.е трещина не заживает получается? Ещё скажите пожалуйста, чем грозит эта трещина, хоть и вылеченная, во взрослом возрасте?
Педиатр, Врач УЗД
вылеченная трещина ничем не грозит.
Возможно просто останется предрасположенность к образованию трещин
Клиент
Анна, подскажите ещё пожалуйста, облепиховое масло наружно при внутренней трещине чем-то поможет?
Клиент
Анна, после приёма экспортала и форлакса возникла сильная аллергия. При отмене прошла, но не до конца. До сих пор есть красные сухие участки на коже. Что с ними делать?
Педиатр, Врач УЗД
Кожу обрабатываем эмолентами LA roche posae cicaplast baume b 5, эмолиум, avenue. Облепиховое масло может только помочь при наружной трещине, при внутренней используют свечи с ним
Педиатр
Добрый вечер, конечно в вашем случае необходимо наладить стул у Ребёнка.
При анальной трещине используют облепиховая масло, облепиховые свечи.
Консультации детского хирурга нужна, для осмотра Ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Галина, у меня главный вопрос, насколько страшно то, что кровь появляется? Это значит, что трещина не заживает? Или появляется новая трещина ? Насколько велик риск исечения?
Клиент
Галина, если кровь появляется регулярно с интервалом месяц примерно, это говорит о том, что она хроническая? И лечение не помогает?
Педиатр
Скорее всего появляется новая, так как у деток заживление происходит намного быстрее.
Если наладите стул , то вам достаточно консервативного лечения
Клиент
Галина, Ещё скажите пожалуйста, чем грозит эта трещина, хоть и вылеченная, во взрослом возрасте?
Педиатр
Ничего патологического не несет
Клиент
Галина, после приёма экспортала и форлакса возникла сильная аллергия. При отмене прошла, но не до конца. До сих пор есть красные сухие участки на коже. Что с ними делать?
Педиатр
Высыпания где именно
Педиатр
Здравствуйте, здесь основное поддерживать питание и необходимый питьевой режим, не допускать твёрдого стула. При появлении трещины можно подмыть ребёнка раствором ромашки, либо сделать ванночку. Наружно можно использовать облепиховое масло, чтоб не использовать свечи постоянно. При повторных эпизодах лучше очно показать ребёнка к детскому хирургу. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина, у меня главный вопрос, насколько страшно то, что кровь появляется? Это значит, что трещина не заживает? Или появляется новая трещина ? Насколько велик риск исечения?
Педиатр
Больше склоняюсь, что возникает новая трещина, потому что у деток все быстро регенерирует и также быстро травмируется вновь. Здесь нужен очный осмотр хирурга, чтоб посмотреть наверняка
Клиент
Марина, Ещё скажите пожалуйста, чем грозит эта трещина, хоть и вылеченная, во взрослом возрасте?
Педиатр
Ничем не грозит, если своевременно наладить питание, исключить запор и твердый стул, то трещин не будет и ничего не нужно будет лечить
Клиент
Марина, в облепиховое масло наружно при внутренней трещине чем-то поможет?
Клиент
Марина, после приёма экспортала и форлакса возникла сильная аллергия. При отмене прошла, но не до конца. До сих пор есть красные сухие участки на коже. Что с ними делать?
Педиатр
Участки сухой кожи увлажнять кремом на основе Пантенола, можно Бепантен, либо эмолентами, Эмолиум, липобейз
Педиатр
Здравствуйте при плотном стуле, это проблема возникает практически всегда. Вам нужно чтобы всегда у ребёнка стул был мягкой консистенции. Здесь важно поддерживать водный режим из расчета 30-40 мл/кг
Принятый ответ
Клиент
Юлия, к меня главный вопрос, насколько страшно то, что кровь появляется? Это значит, что трещина не заживает? Или появляется новая трещина ? Насколько велик риск исечения?
Педиатр
появляется новая, так как кожа у малышей очень нежная, она легко травмируется
Клиент
Юлия, есть ли смысл в свечах? Или только недопущение запоров?
Клиент
Юлия, Ещё скажите пожалуйста, чем грозит эта трещина, хоть и вылеченная, во взрослом возрасте?
Педиатр
Да ничем серьезным, главное чтобы инфекция бактериальная не присоединялась.
Теплые ванночки без антисептиков (снимают спазм, улучшают кровоток и способствуют быстрому заживлению.). Если сильная боль, то на 1 - 3 дня перед дефекацией могут назначаться крема с обезболиванием, например Эмла.

Если же они затягиваются за несколько часов, то есть не требуют каких-то репарантов (например, метилурациловой мази, свечей с облепихой, более того оба средства НЕ имеют доказателньой базы).
Клиент
Юлия, а облепиховое масло наружно при внутренней трещине чем-то поможет?
Клиент
Юлия, после приёма экспортала и форлакса возникла сильная аллергия. При отмене прошла, но не до конца. До сих пор есть красные сухие участки на коже. Что с ними делать?
Педиатр
При сухости кожи нужно использовать эмоленты( например Lipikar La Roche-Posay, Эмолиум, Мюстелла, Uriage XeroCalm, Липобейз, Cerave и тд)
Педиатр
Здравствуйте, твердый кал травмирует слизистую, отсюда кровь.
Нужно, чтобы ребёнок всегда ходил мягким стулом.
Постараться наладить его с помощью питания( каждый день употреблять свежие овощи и фрукты, кисломолочные продукты),
пить достаточное количество воды не менее 30 мл/кг.
Если все равно не удаётся добиться мягкого стула, то начать приём форлакс по 1 пакету 1 раз в день в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, на форлакс аллергия. Получается появляется новая трещина каждый раз? Ещё скажите пожалуйста, чем грозит эта трещина, хоть и вылеченная, во взрослом возрасте?
Педиатр
Наталья, возможно появляется новая, а также может до конца не успевает заживать.
Если будут соблюдаться рекомендации, с возрастом ребёнок может и забыть про данное состояние.
Клиент
Виктория, после приёма экспортала и форлакса возникла сильная аллергия. При отмене прошла, но не до конца. До сих пор есть красные сухие участки на коже. Что с ними делать?