Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Ивл, кетоацитоз — вопрос №1230694

Добрый вечер, мой муж в больнице уже 6.вчера перевезли в другую больницу вертолётом. Диагноз кетоацитоз, осложнения диабета. Сегодня положили на Ивл при сатурация 93. Почему так? И есть ли шансы что снимут.? Анализы прилагаю

Возраст: 44

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Мария. Состояние критическое. Врачи борются за жизнь вашего мужа. На Ивл подключили потому что отёк головного мозга угнетал дыхательный центр, нарастала гипоксия и кома, для стабилизации пациент переводится на Ивл. Отёк мозга произошёл из-за кетоацидоза нарушения метаболизма и электролитного обмена.имеется анемия и острая почечная недостаточность. Если опн не разрешится нужен будет сеанс гемолиализа. Тут много будет зависит как он будет реагировать на лечение. Надежда есть. Нужно надеяться на лучшее но готовиться к худшему. С уважением Ярослав Викторович.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав, спасибо, будем надеяться.на ивл подключили сказали после гастеоскопи, ему после неё сало плохо
Анестезиолог-реаниматолог
Буду за вас переживать и надеяться.
Клиент
Ярослав, спасибо. Главное что есть надежда. И организм все же молодой, будем надеяться выкарабкается
Аллерголог-Иммунолог
Мария, здравствуйте!
По приложенным вами данным у вашего мужа сознание угнетено до сопора, с учётом полиорганной недостаточности есть опасность прогрессирования отека головного мозга. В таких случаях показана интубация трахеи с переводом на ИВЛ с подбором режима вентиляции, который поможет купировать отек головного мозга и обеспечить достаточное для жизнедеятельности поступление кислорода. Сатурация 93 об% недостаточная для обеспечения адекватного газообмена, гипоксия и отек головного мозга на самостоятельном дыхании будет прогрессировать.
Шансы на выздоровление есть.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ему плохо стало при гастроскапии и щас онбез сознания, почему это могло случиться?
Аллерголог-Иммунолог
Мария, причина не в гастроскопии. Но, могла спровоцировать ухудшение состояния за счёт ухудшения дыхания во время обследования и нарастание отека головного мозга. Нужно спрашивать врачей на месте, могут быть нюансы.
Клиент
Екатерина, они не поняли что с ним. Сказали что было угнетение дыхание поэтому подключим к ивл, теперь без сознания он, а почему они не знают и не знают выйдет или нет. Переживаю(). Дышал сам, а тут без сознания и на Ивл. Настолько все плохо?
Аллерголог-Иммунолог
Мария, по эпикризу сейчас имеется почечная недостаточность и повышение почечных показателей в крови, нужно подключать искусственную почку. Состояние ухудшилось, поэтому врачи не знают точно, выйдет из болезни или нет. Оно может улучшится после гемодиализа, а может и нет. Но, надежду не теряйте, после гемодиализа, когда уберут все токсины из крови, состояние может улучшиться.
Клиент
Екатерина, спасибо
Аллерголог-Иммунолог
Пожалуйста, Мария!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Показания для ивл прямые:
1. Угнетение сознания
2. Угнетение дыхательного центра
3. Недостаточная сатурация
4. Отек головного мозга
5. Полиорганная недостаточность.
Если сейчас стабилизируют и очистят кровь от излишков жидкости и шлаков , то будет шанс на улучшение.
Воачи не говорят прогнозов, потому чтотне все зависит от них. Многое зависит от ресурсов организма пациента
Принятый ответ
Клиент
Зоя, и даже то что он без сознания теперь, все равно есть шанс?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Люди выходят из комы. Если это не запредельная кома, атония, арефлексия, то шанс есть всегда.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Помню ваш предыдущий вопрос. Сожалею что на данный момент динамика отрицательная.
Ознакомилась с прикрепленными документами. Моё мнение, что причиной декомпенсации диабета и развития кетоацидоза послужила инфекция, вероятно мочевыводяших путей. Далее запустился каскад повреждений, который привёл к отеку головного мозга, нарушению сознания и необходимости в ивл.
В любом случае сейчас он скорее всего получает антибиотики широкого спектра действия, плюс инфузионная терапия, ивл. Можно надеяться что лечение окажется эффективным, но прогноз на данный момент сомнительный, состояние тяжёлое.