Консультация гинеколога /

Цитология мазка — вопрос №1230945

Добрый день, подскажите пожалуйста по анализу шейки матки цитологии. Это свидетельствует об онкологии? Атипичные клетки, lsil. Фото анализа прилагаю. Очень обеспокоена результатом. Пока нет возможности связаться с врачом.

Гинеколог
Ирина, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ.
Клиент
Екатерина, прикрепила
Гинеколог
Увидела. По анализу дисплазия легкой степени. Вам нужно сдать мазки на флору, если есть воспаление, то пролечиться. Пройти кольпоскопию, при необходимости биопсию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас выявлена дисплазия легкой степени. Вам нужно обязательно сдать ПЦР на ВПЧ высокого онко риска КАЧЕСТВЕННЫЙ (не количественный) и пройти кольпоскопию.
Дисплазию легкой степени мы имеем право просто динамически наблюдать.
Через год повторяете все снова - кольпоскопия + жидкостная цитология + ПЦР на ВПЧ высокого онко риска. Если ВПЧ нет- отлично, вы просто наблюдаете за шейкой, раз в год проходя пцр впч + жидкостную цитологию. Если ВПЧ будет в мазке и сейчас, и потом , будет нужна биопсия уже.
Хочу отметить, ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Не нужно тратить бешеные деньги на разные фероны, таблетки и инъекции.
Все, что нужно- укреплять иммунитет - прием витаминов в осенне- зимний период, соблюдение режима труда и отдыха, физ активности, рациональное питание.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, это дисплазия лёгкой степени. Тактика такая: обследоваться на ипп и нарушение флоры, исключить или пролечить воспаление.
Далее по плану впч тестирование и кольпоскопия. Если кольпоскопия покажет изменения- биопсия из пораженного участка. Дисплазия лёгкой степени наблюдается, через 6 месяцев контроль.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас по цитологии обнаружена дисплазия легкой степени.
Вам показано обследование на ВПЧ высокого онкориска. Показано выполнение кольпоскопии.
Если по кольпоскопии будут выявлены патологические участки, рекомендую сделать биопсию шейки матки.
Если будет нормальная кольпоскопическая картина, контроль цитологии через 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, атипия в данном случае онкологический процесс
Это дисплазия легкой степени, необходимо выявить и пролечить если есть воспалительный процесс, сдав дополнительно анализы на иппп, в том числе и ВПЧ
Сделать кольпоскопию обязательно по результату определяться с дальнейшей тактикой, при необходимости сделать биопсию, если результат гистологического исследования не покажет атипии, то наблюдать каждые полгода
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По результату мазка на онкоцитологию, у Вас дисплазия шейки матки слабой степени выраженности. Это не онкология, но изменения к клетках есть. При прогрессировании может перейти в рак. Динамический контроль необходим.

На данном этапе Вам необходимо:
1) Сдать мазок на ВПЧ высокого онкогенного риска. Так как основная причина подобных изменений, именно вирус папилломы человека.
2) Сделать кольпоскопии с целью оценки шейки матки. Если будут подозрительные и измененные участки, то потребуется проведение биопсии шейки матки с последующим гистологическим исследованием.
От результатов будет зависеть дальнейшая тактика и частота наблюдений.