Консультация эндокринолога /

Гипертиреоз???? — вопрос №1231301

Здравствуйте. Такие дела. Приболела давно. Пол года назад. По началу беспокоил только пульс высокий и не ровный, потом понеслось, начали трястись ноги и руки при нагрузке, при ходьбе и сидя нет, отёки, волосы очень сильно лезут, стал расти живот. Сейчас жуткий мондраж, живот так и растёт, сердцебиение не ритмичное 120/140 ум, стул раза три в день, не чувствую холода, всегда хочется пить,температура держится 36:8/37:2,,отёки, потерала в весе кг около 5/7 за месяц, горло опухло внизу, те щж,глотать трудно, но не больно. . Сон ужасный, посплю часа три четыре за раз, а потом опять хочется спать через пару часов, аппетит просто зверский. Глаза это отдельная история, болят не открыть, красные, давит очень сильно на лоб и на глаза, постоянно слезятся,капаю диклофенак, без него просто не возможно.
Сегодня была на приёме у эндокринолога, по анализам ;диагноз "гипертиреоз";??? Я попросилась на УЗИ щж, на что врачь сказала не требуется. Лечение и анализы приложу, если получится, нет отправлю в чате, в диалоге.
Вопрос ещё такой. , у меня дочка, ей 1/6 грудь только на засыпание, те два раза в день и то быстро засыпает, не много сосёт. Можно ли при таких лекарствах, нанесу ли я вред ребёнку?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас гипертиреоз. Вам нужно сдать антитела к рТТГ они подтверждают диагноз тиреотоксикоза.
Вообще, тиреотоксикоз лечится от 6 месяцев до 2-х лет.
Тирозол 20 мг/сут, при нормализации уровня гормонов присоединяется тироксин в дозе 25-50 мкг/сут. И принимается 6-8 месяцев, под контролем гормонов и АТ рТТГ.
Анаприлин принимается временно - симптоматически, пока сердцебиение будет беспокоить
Клиент
Татьяна
Здравствуйте. Что про гв скажите? У меня получается одно кормление, на ночь. Можно принимать тиразол, милдронат?
И надо ли соблюдать какую-то диету?
И можно ли пить кофе,без фанатизма конечно,а то когда всё это началось, я его исключила.
Клиент
Татьяна
И ещё если можите ответить на такой вопрос, буду очень благодарна. Или это надо чат с офтальмологом?
Сегодня ходила к офтальмологу, всё что он написал и прописал приложу файлы, посмотрите пожалуйста. Врачь сказал гв прикратить. Ваше профессиональное точка зрения?
Эндокринолог
Кофе можно, только не в больших дозах.
Грудное кормление можно не отменять, делать перерыв 4-6 часов после приема препарата не кормить.
Миллионами тоже можно.
По поводу глазных симптомов - когда гормон придёт в норму эти симптомы уйдут.
И состояние наладится.
Но, для дальнейшей тактики лечения необходимо достать анализы на антитела.
Клиент
Татьяна
Спасибо Вам большое. Можно вести у Вас консультацию здесь или в другом месенджере, если это возможно? Диолог хочу закрыть, завтра сдам анализы на антитела. Хотела бы консультацию по нему.
Эндокринолог
Пишите в личную консультацию на этом сайте.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна
Хорошо.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам необходимо сдать ат к рТТГ для определения есть ли у вас б. Грейвса. Более 2 будет свидетельствовать о её наличии. Лечение тиреотоксикоза в среднем 12-18 месяцев, даже при нормализации гормонов. Обычно назначают более высокие дозировки и идут на снижение. При появлении гипотиреоза (повышении ттг) назначают тироксин -данная схема называется блокируй-замещай. Гв необходимо прекратить. По глазам консультация офтальмолога, для исключения эндокринологической офтальмопатии
Эндокринолог
Здравствуйте!
По анализам манифестный тиреотоксикоз. Нужно сдать кровь на АТ к рТТГ, для исключения болезни Грайвса (норма до 2х). Если подтвердится , то лечение тирозолом 1.5 года.
Так же нужно сделать узи щитовидной железы.
Это может быть послеродовой тиреоидит, который проходит самостоятельно.
Тирозол , если принимаете то утром ( перед кормлением ребека принимать не нужно.
Клиент
Эльмира
Здравствуйте. А через сколько станет хоть чуть-чуть получше, начала принимать сегодня.
Эндокринолог
Через 1-1,5 недели
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Разделите прием тирозола на 2-3 приема , принимайте сразу после кормления, а последующее кормление начинайте через 4 часа, подстройте под свой график кормления.
Эндокринолог
Здравствуйте, скорее всего у вас тиреотоксикоз, лечение расписано правильно, но для начала необходимо подтвердить диагноз, сдайте ат к р ттг,
Что касается кормления грудью, лекарства совместимы и можно кормить
Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам у вас манифестный тиреотоксикоз, нужно выяснить причину а не сразу принимать тирозол.
Сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, если повышены то нужен длительный приём тирозола, обычно 1.5 года
Сдайте кровь на антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита
Если антитела не повышены то у вас послеродовый тиреоидит и лечение не требуется
Тирозол не противопоказан во время кормления грудью, принимают сразу после кормления и не кормят минимум 4 часа после приёма препарата
Эндокринолог
Здравствуйте, Вам нужно сдать АТкрецТТГ если они будут менее 2, то это не болезнь Грейвса и прием Тирозола не нужен, бывает такое состояние как послеродовый тиреоидит, в стадии тиреотоксикоза, который проходит самостоятельно. Поэтому, для уточнения диагноза нужно сдать АТкрецТТГ. Если они будут более 2.0, то это болезнь Грейвса и лечение Тирозолом длительное от 15 до 18 месяцев, чтобы затихал аутоиммуный процесс.
Узи щитовидной железы по хорошему нужно сделать, если объем органа увеличен, то тогда при выборе терапии Тирозол и Л тирооксин ( блокируй-замещай) для уменьшения объема железы.
При кормлении допустимая дозировка Тирозола 20 мг принимайте уром и обед , чтобы проходило 3 часа после приема Тирозола до кормления ( Вы пишите кормление только вечером)
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Надо сделать анализ крови на АТ к рецепторам ТТГ . Если будут отклонения от нормы, тирозол нужен обязательно. Можно до 20 мг/ сутки. По 10 мг утром и вечером, принимать после кормления, перед приемом следить молоко.
Клиент
Елена
Здравствуйте. А через сколько станет хоть чуть-чуть получше? Начала пришлось имать вчера. Анализ здам завтра, ответ черз два дня.