Консультация гастроэнтеролога /

ФГС, гастроэнтерология — вопрос №1231531

Здравствуйте, были жалобы на снижение аппетита, боли в желудке и тошноту. Прошёл ФГС, недостаточности кардии 2 ст. рефлюкс-эзофагита, поверхностная очаговая гастропатия, в частности интересуют очаги эктопии в пищеводе (z линия нечеткая, отмечаются очаги эктопии до 3-4 мм, осмотр NBI слизистая соответствует желудочному эпителию), какие дальнейшие действия и что с этим делать в дальнейшем? Спасибо.

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите результат
Клиент
Мария, здравствуйте, прикрепил
Терапевт
Биопсию брали при фгдс? Сдавали на хеликобактер?
Клиент
Мария, по рез-там биопсии хеликобактер слабо положительный, биопсию эктопии не делали
Терапевт
Конечно следовало взять биопсию, так как именно по гистологии оцениваем степень изменения эпителия пищевода и желудка. Также я бы рекомендовала сдать на уреазный дыхательный тест или кал на хеликобактер.
Так как есть недостаточность кардии и признаки рефлюкса, обязательно соблюдать антирефлюксные меры: не переедать, за 2 часа до сна не ложиться, после еды сразу не наклоняться, не выполнять тяжелую физическую работу. Не носить тугие пояса, если есть лишний вес - снизить, так как это повышает внутрибрюшное давление и способствует рефлюксу. К лечению добавила бы ребагит 100мг 1т 3 р в д (гастропротектор). Если нет проблем с кишечником бифиформ бы убрала.
Фгдс не ранее чем через 6 мес по показаниям. Обязательно с биопсией
Клиент
Мария, а по поводу эктопии что скажете? Похоже на Баррета?
Терапевт
Без гистологии ничего не могу сказать. Пищевод Барета это гистологический диагнощ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс!
Узи органов брюшной полости выполняли? С чем связываете появление жалоб? Лишний вес?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепил, связываю с обострением проблем жкт + психосоматика
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы прикрепили УЗИ органов брюшной полости, можете прикрепить описание фэгдс а не фото слизистой!
Клиент
Татьяна, прикрепил
Гастроэнтеролог, Терапевт
Имеет место гэрб. Рефлюкс-эзофагит ст В . Желудочная эктопия.
Если эндоскопист не посчитал взять биопсию, значит данных за пищевод Баррета нет! Т к осмотрены в режиме NBL, то это аппарат высокоточного разрешения.

Рекомендую:
-нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 2 недели, затем 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды не менее 8 недель
-альфазокс 1 с 3 раза в день и на ночь, не запивать, не заедать 28 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Всем пациентам с ГЭРБ рекомендуется из-менение образа жизни (снижение массы тела
при ее избытке, прекращение курения, избегание ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление) и диетотерапия.
Изменение образа жизни следует считать обя-зательной предпосылкой эффективного антиреф-люксного лечения пациентов с ГЭРБ. В первую очередь необходимо снизить массу тела, если она избыточна, и прекратить курение.
Пациентам следует избегать переедания; они должны прекратить прием пищи за два часа до сна . В то же время не следует увеличивать число приемов пищи: необходимо соблюдать трех-, четы-
рехразовое питание и тщательно избегать так называемых «перекусов». Рекомендации по частому дробному питанию не обоснованы.
Важно максимально избегать ситуаций, повы-шающих внутрибрюшное давление (ношения тугих поясов, корсетов и бандажей, поднятия тяжестей более 8–10 кг на обе руки, работ, сопряженных с наклоном туловища вперед, физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюш-
ного пресса). Поднятие изголовья кровати необходимо для пациентов, которых беспокоит изжога
или регургитация в лежачем положении.
Диетические рекомендации должны быть строго индивидуальны с учетом тщательного анализа анамнеза пациента. Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фрук-товых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе.
Необходимо максимально ограничить употребление алкоголя, очень горячей или холодной еды
и газированных напитков.
Клиент
Татьяна, спасибо, по фото и заключению не похоже на Баррета? Смущает фото, много красного эпителия, он как я понял должен быть светлого цвета
Гастроэнтеролог, Терапевт
Данных за пищевод Баррета сомнителен! Рекомендую пройти лечение и повторить фэгдс с биопсией для успокоения
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите протокол фгдс пожалуйста .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепил
Гастроэнтеролог, Терапевт
По фгдс данных за пищевод Баррета нет .
Но вам нужно пролечится и соблюдать антирефлюксный режим .
Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить ношение тесной одежды и корсетов , танцах поясов .
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность: цитрусы , чеснок , специи , алкоголь,кофе , молочный шоколад , помидоры .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 2 недели, далее Нексиум 20 мг утром 4 недели
Алтфазокс после еды 3 раза в день и на ночь 4 недели .
Клиент
Екатерина, спасибо, есть ли необходимость в биопсии эктопий на предмет диагностики Баррета? 5 лет назад проходил ФГС, была застаревшая эрозия в пищеводе, но эктопии выявлены не были
Гастроэнтеролог, Терапевт
По описанию показаний к биопсии нет .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
УЗИ ОБП в норме.
По ФГДС - ГЭРБ.Эзофагит.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
Принятый ответ
Клиент
Марина, с чем может быть связана эктопия? Спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
это анатомическая особенность, не патология
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Эктопия слизистой желудка в пищевод - это доброкачественный процесс, вариант развития слизистой пищевода, м.б. врожденным. По результатам ФГДС рекомендую Омез ДР по 1 табл утром натощак 1 месяц. Гевискон по 1 саше 3 раза в день и на ночь 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. Контроль ФГДС через 1 год.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, есть ли необходимость в биопсии эктопий на предмет диагностики Баррета? 5 лет назад проходил ФГС, была застаревшая эрозия в пищеводе, но эктопии выявлены не были.
Клиент
Марина, правильно понимаю, что такой размер эктопий 3-4 мм. не может рассматриваться как Баррет, даже при метаплазии, так как Баррет ставят когда размер очага от 1 см и больше?
Гастроэнтеролог
Сейчас необхоимости в проведении ФГДС с биопсией сейчас нет. Рекомендуюпройти курс лечения. Выполнить ФГДС для контроля терапии возможно через 6 месяцев, если переживаете. Необходимостьпроведения бопсии будет решать врач- эндосокпист во время проведения обследования.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Владимир,
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода, эктопия ( изменения в слизистой оболочке пищевода соответствующие желудку)
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Альфазокс по 1пак 3рд 28 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, по описанию и фото есть признаки Баррета? Биопсию не брали
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет.
При Барретта идёт замещение клеток по кишечному типу
Клиент
Анна, спасибо, меня смущает фото, там много красного эпителия, в норме он должен быть светлее, и не чёткая z линия на фото как я понимаю?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Z линия это переход эпителия, поэтому может быть и встречаться врожденные изменения в слизистой характерные для слизистой желудка
Клиент
Анна, понял, спасибо, т.е. такой красный пищевод как на фото может быть и без Баррета? На фото видно z линию? Или там другой участок? Спасибо ещё раз за ответы
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Гиперемия на фоне воспалительного процесса в пищеводе и это может быть и без Барретта