Консультация педиатра /

Вирус, насморк, кашель — вопрос №1231560

Добрый день.
Ребенок, девочка, 2,8 лет, с конца декабря наблюдался насморк и легкий кашель поверхностный (лечили изофра, промывание морской водой очищенной, тантум верде в горло). В начале января все более менее прошло, но неделю назад вновь возобновился насморк и легкий кашель + гной на глазах (капали Тобрекс). Вчера вечером резко поднялась температура до 39,6 + рвота. Сбили температуру Нурофеном. Ночью температура вновь поднялась до 39,6. Снова сбили. Утром ребенок проснулся с температурой 37,6 + заложен нос + кашель поверхностный. Хрипов нет. Промыли нос очищенной морской водой и закапали Називин детский. Сопли прозрачный с вкраплениями зеленых. Нос внутри в пазухах "хрюкает", но сопли не текут. Местный педиатр курс лечения толком не прописывает кроме промывания носа + синупрет + полидекса или изофра. Не помогает

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Павел. Признаки вирусной инфекции. Рекомендую прием ингаляций с физраствором для увлажнения слизистой, носик промываем препаратами морской воды. Следует сдать ОАК.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, насколько я знаю, при высокой температуре ингаляции делать запрещено
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, выше 37,6 не рекомендуется, если после приема жаропонижающего средства температура падает ниже 37,6 то можно использовать ингаляции.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Павел.
1. Ребенку нужно обязательно с такими цифрами лихорадки сдать общий анализ крови и кровь на уровень С-реактивного белка. Уже по этим показателям решить вопрос о необходимости антибиотика.
2. Клиника больше характерна для вирусной инфекции. По этому до результатов анализов проводите симптоматическое лечение - то, что назначил врач. + регулярное проветривание и увлажнение воздуха дома (это очень эффективно, если действительно выполнять). Нос можно орошать не изотонический, а ГИПЕРтоничнским солевым раствором, он лучше разжижит содержимое пазух, снимет отек
Педиатр
Здравствуйте, похоже на то, что девочка подцепила новый вирус. Сдайте общий анализ крови, так как болеете повторно. Обильное питье, промывание носа. При заложенности сосудосужтвающее ,не более 5 дней. В глаза капли тобрекс 7 дней. Предварительно убрать гнойнички раствором фурацилина. Жаропонижающее при необходимости. Температура 38.5 парацетамол, нурофен
Клиент
Ольга, спасибо. А непосредственно что-то противовирусное надо? нам еще местный педиатр предписала арбидол
Педиатр
Нет, не нужно, в этом нет смысла.
Клиент
Ольга, у ребенка, забыл указать, так же с утра появился неприятный запах изо рта
Педиатр
Здравствуйте! Сейчас необходимо обильное питье 30-40 мл/кг/сут, проветривание, увлажнение воздуха дома, промывание носа солевыми растворами, сбивать температуру выше 38, 5 Нурофен 10 мг/кг и парацетамол 15 мг/кг чередовать. Температура может держаться до 10 дней. При сохранении высокой температуры дольше 5 дней необходимо сдать клинический анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Клиент
Зоя, спасибо. А непосредственно против вируса что-то надо? нам местный педиатр прописал арбидол
Клиент
Зоя, так же у ребенка появился сегодня утром неприятный запах изо рта
Педиатр
Нет, противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности.
Клиент
Зоя, т.е. продолжаем промывать нос, капать изофру или полидексу не более 5-7 дней, пьем синупрет, обильное питье и проветриваем помещение. Верно?
Педиатр
Запах возможен из-за стекания соплей по задней стенке носоглотки. Спреи в горло у детей до 3 лет не рекомендуются. Если выделения из носа зелёные, то действительно показаны местные препараты с антибиотиком (Изофра или Полидекса).
Педиатр
Да, верно, и желательно сдать клинический анализ крови.
Клиент
Зоя, просто пугает тот факт, что вирус этот по кругу ходит уже почти месяц. То спадает активность то возрастает. Т.е. мы на больничном сидим уже с конца декабря, в сад не ходим. Ребенок в свои 2 года уже знает какое лекарство для чего нужно...
Педиатр
В садик ходит?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, не водим с начала декабря.
Педиатр
Для первого года посещения детского сада нормально часто болеть. Это, конечно, выматывает. Главное, чтобы не было частых осложнений, требующих применения антибиотиков. Сейчас необходимо продолжить симптоматическое лечение, сдать клинический анализ крови.
Педиатр
Здравствуйте, Павел!
По описанию, у ребенка протекает вирусная инфекция, если на 4-5 день не будет положительной динамики, необходимо сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Пока симптоматическое лечение продолжайте. Носик промывайте физраствором х3-4 раза в день. Если есть заложенность, можно промывать гипертоническим раствором например РиноСтоп Аква Форте, Аквалор форте, х 3 раза в день, чередуя с физраствором. Сосудосуживающие капли можно закапывать не более 3 -5 дней.
При высокой температуре можно давать Ибупрофен 10 мг/кг или Парацетамол 10-15мг/кг.
Дома поддерживайте комфортный микроклимат, влажность воздуха на уровне 40-60%, температура 22-23С.
Также рекомендуется очный осмотр ЛОРа.