Консультация лора /

Нужен ли антибиотик — вопрос №1231571

Добрый день. Имеются проблемы с носом из-за частых ОРВи, вчера было сделано КТ, результат — признаки полисинусита, гипоплазии правой лобной пазухи. Врач назначил лечение: Аквалор, Тафен назаль, дезлоратадин, а также проколоть курс антибиотиков Цефотаксим(смешанный с ледокаином и водой до инъекций) - 2 раза в день в течение 7 дней. Но после первого же укола Цефотаксимом началась реакция в виде слабости, головокружения, бросало в жар, пот, и затем жжение по телу. Отека и сыпи не было, скорая поставила капельницу с супрастином и преднизолоном. До этого я никогда не принимала антибиотики из группы цефалоспоринов.
Теперь вопрос - чем можно заменить данный антибиотик при моем диагнозе, можно ли заменить его на таблетки/капсулы, и вообще нельзя ли обойтись совсем без него при таком синусите?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический гастрит. Принимаю антидепрессант Элицея.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Сколько дней болеете? Можете прикрепить снимок или заключение КТ? Что ещё назначено? Есть аллергия на пенициллины или недавно не принимали их?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила заключение КТ, пенициллины в ближайшее время не принимала, и аллергии на них также не было никогда.
Детский ЛОР, ЛОР
На КТ отек слизистой и жидкость в верхнечелюстных и клиновидной пазухе.
Антибиотики в Вашем случае нужно продолжить
Амоксициллин с клавулановой кислотой 875/125 мг 1 таб 2 р/д 7 дней
Промывание носа 2-3 р/д
Нозефрин либо аналоги по 2 спр 2 р/д 14 дней
Синупрет 2 таб 3 р/д 7-10 дней
Клиент
Екатерина, поняла вас. Спасибо большое за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , приложите описание КТ к вопросу
Какие жалобы на данный момент беспокоят ?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, сейчас беспокоит только отек пазух, и небольшой насморк, в общем и целом самочувствие неплохое. КТ прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Я ознакомился с результатами КТ , считаю можно обойтись без антибиотика
По лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей дезринит с по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в каждый носовой ход
сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день в течении 4-5 дней
синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней
Клиент
Сергей, спасибо за ответ!
ЛОР
Здравствуйте. При аллергии на пенициллины , мы заменяем на антибиотики из группы макролидов. Например кларитромицин, джозамицин или Азитромицин.
Они все в таблетках. В вашем случае это не принципиально как принимать в уколах или в таблетках.
Принятый ответ
ЛОР
По снимку у вас есть небольшой объем жидкости в трёх пазухах, поэтому антибиотки обязательны. Можно добавить и Синупрет внутрь, поможет освободить пазухи от содержимого.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Кларитромицин принимала в конце декабря, получается нет смысла снова пить макролиды? Или допускается замена на тот же Азитромицин?
ЛОР
Да конечно, можно или джозамицин,тооде хороший препарат.
Клиент
Татьяна, благодарю вас!
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте 🌹
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
ЕСть аллергия на пенициллины? На данный момент , какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Арина, на данный момент есть отечность в пазухах и небольшой насморк. На пенициллины аллергии не было, по крайней мере раньше всегда спокойно пила Амоксиклав без всяких побочных реакций.
Детский ЛОР, ЛОР
По данным КТ исследования присутствует отек и наличие жидкости в клиновидной и гайморовой пазухе.
Думаю, антибиотикотерапия в этом случае не обязательна .
В нос , если есть отек и заложенность сосудосуживающие Тизин по 1 впрс 3р/д не более 7 дней
Через 5 мин промываем солевыми растворами .
Синупрет по 2 тб 3 р/д 7 дней.
Назонекс/Дезринит по 2 впрс 2 р/д 10 дней, затем по 1 впрс до месяца.

Клиент
Арина, спасибо за ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Температура есть у вас? Выделения из носа? Сколько дней болеете?
На КТ есть признаки воспаления в пазухах и незначительное количество жидкости. Далеко не факт что вам показаны антибиотики в данном случае.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, болею 12й день (КТ было сделано на 11й), температура практически все время 37 - 37.1, есть выделения из носа, сейчас больше прозрачной слизи с примесями зеленовато-желтой, зеленые выделения были в начале и середине болезни. Незадолго до этого (2я половина декабря) болела ангиной с температурой до 39,7 и также были постоянно зеленые выделения из носа. Промывала долфином (с использованием сосудосуживающих перед этим). Назонексом пользуюсь регулярно.
ЛОР, Детский ЛОР
Желательно сдать общий анализ крови и С-РБ чтобы определиться с необходимостью назначения антибиотиков. С остальными назначениями согласен.
Клиент
Андрей, поняла, спасибо за ответ! Сделаю в ближайшее время анализ.