Консультация гинеколога /

Отеки в третьем триместре беременности — вопрос №1231631

Добрый день. Сейчас 35нед и 4 дня беременности. В течение последней недели по ночам начали неметь пальцы рук и отекать пальцы, причём отекать только на правой руке, не сильно, я заметила только по тому, что тяжело снимать кольцо. Когда просыпаюсь, встаю с кровати отек проходит через 15-20 минут.
Давление измеряю постоянно, всегда около 115/70, на этой неделе сдавала анализ мочи, белка нет.
Что мне делать в этой ситуации?
Я так понимаю, может развиться преэклампсия, или необязательно? У нее есть симптомы, корме высокого давления и белка в моче, то есть можно ли ее случайно пропустить и чем это грозит?

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Что по результатам скрининга 1го? Нет повышения рисков преэклампсии?
Клиент
Араксия, риск ставили 1:233, не знаю, насколько он высокий.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, невысокий. Что принимаете из препаратов?
Гинеколог
Ольга, здравствуйте. Если есть небольшие отеки, которые потом проходят, то это не страшно. Но Вам нужно обязательно следить за давлением и сдавать анализ мочи. От отеков можно почечный чай или бруснивер.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Отеки беременных могут быть и без повышения давления и белка в моче.
Нужен просто контроль дальнейший.

Онемение возможно из-за отека.
Отек когда спадает и онемение уходит?

Что-то из препаратов принимаете?
Клиент
Юлия, дело в том, что немеют обе руки, а отек пальцев я замечаю только на одной, и отек и онемение проходят, когда встаю с утра.
Пью Йодомарин, Ферретаб (железо) и витамин Д.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отеки к концу беременности бывают у очень многих женщин.
Главное, что бы давление и анализ мочи были в норме.
На отеки врач может назначить почечный чай или клюквенные морсы, Канефрон .

Опасности на данный момент нет.
Но за давлением следить и анализы мочи сдавать обязательно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Отеки сами по себе в отдельности не являются симптомом преэклампсии.
Для постановки диагноза ПЭ,необходимо, чтобы было повышение АД выше 140/100 и/или протеинурия в суточной моче более 0.3 г/л.
Если отеки самостоятельно проходят в течение дня-это благоприятный симптом.
Для того, чтобы помочь выводиться лишней жидкости рекомендую пить клюквенные, брусничные морсы и больше двигаться.
Также можно попробовать препарат бруснивер
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, небольшие отеки в конце беременности это не патология и уже давно не симптом преэклампсии. Можно 2 раза в день принимать коленно-локтевую позу для снижения нагрузки на почки, пить больше жидкости, минимум 2 литра, клюквенные морсы можно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. по 1 скринингу риск преэклампсии низкий или высокий ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. отеки беременных это частый диагноз у беременных после 30 недель, это связано с ростом матки и сдавлением почек и не обязательное такие отеки заканчиваются преэклампсией.
вам нужно делать разгрузочную гимнастику каждый день чтобы помочь почкам- коленно локтевое положение 15-20 минут 3 раза в день + можно начать пить канефрон чтобы не присоединились бактерии. правильно делаете что ведете дневник АД.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Развиться преэклампсия - необязательно, хотя может.
Вам нужно (кратко).
1 покой, домашний режим. Не мерзнуть. Контроль АД на правой руке минимум 2 раза в сутки (должно быть не выше 139)
2. Белковое питание. Пачка творога в день обязательна. Воду не ограничивать. Ограничить соль до 5 г/сут (чтоб без калькулятора - все недосаливать;, солений, конечно, не есть.
3. Курантил 25 х 3 раза, почесный чай (ортосифон тычиночный) - 2 таб в день, Валериана 2 таб х 3 раза в день - до родов.
Вот так можно снизить вероятность перехода гестоза на следующий этап.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Отеки - это не только признак преэклампсии. Вы правильно делаете, что контролируете цифры АД и белок в моче, продолжайте.
К концу беременности в организме женщины увеличивается объем циркулирующей крови, эта жидкость мигрирует из сосудов и задерживается в тканях- отсюда и возникают отеки. Эта миграция может быть из- за недостатка белка в организме (нужно сдать кровь на общий белок), из- за слабой стенки сосудов(в этом случае мы часто имеем варикоз), из- за небольшего сдавления сосудов увеличенной маткой (в этом случае отеки чаще с одной стороны более выраженные). В последних двух случаях отеки исчезают самостоятельно, как только Вы родите.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Что вы еще принимаете?