Консультация педиатра /

Температура и понос ребенок 10 мес — вопрос №1231659

Здравствуйте, удочки 15.01. Поднялась температура 38.5 дали нурофен, он помог на 4 часа, затем дали парацетамол но температура стала расти 39.4 вызвали скорую, сделали укол, тест на ковид отриц. Температура спала медленно через 4 часа опять поднялась. Дали нурофен но температура все равно росла, вызвали опять скорую но к моменту их приезда температура была 38.5 и больше не росла. Сказали поставить еще Цифекон свечу после этого температура спала.
На след день были на приеме педиатра, температура стала лучше сбиваться ( часов 8-10), вот вчера вообще промежуток был 14 часов. Но у ребенка на второй день начался жидкий стул, сначала был прям светлый сейчас уже темно желтый. Лечение у нас полисорб, баксет беби, ну стараюсь ее поить. Пьет только чай подслащенный. Едим грудь и смесь( смесь стараюсь давать по небольшим порциями). Горло слегка красное, пшикаем мирамистин, больше ничего не беспокоит.
Еще лезут нижние разных 3 прорезался, а 4 только идет. Как еще можно помочь дочке, очень переживаю, такого еще не было с нами. Дома никто не болел.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Уточните какой вес ребенка ?
Сколько раз был жидкий стул ?
Клиент
Анастасия, вес 10 кг, стул порядка раз 5-6в сутки
Педиатр
Жаропонижающие даем по весу . Нурофен 10мг/кг, парацетамол 10-15мг/кг . По весу нурофен 5 мл , парацетамол 5,5-6мл .

Для предотвращения жидкого стула соблюдение диеты с исключением молочного прикорма , кроме грудного молока и смеси.
Фрукты и овощи убираем до стабилизации самочувствия .

По препаратам : для подкрепления стула - смекту , энтеросгель, либо полисорб даем
. Адсорбент способствует закреплению и предотвращению диареи.
- допаиваем жидкостью обязательно. 30-40мл/кг в сутки, как минимум .
- пробиотик бак сет , линекс . Курс 10-14 дней
Клиент
Анастасия, смесь можно оставить у нас она на козьем молоке, я даю ее сейчас в небольших количествах через 3-4 часа
Педиатр
Да , основную пищу (ГВ , либо смесь ) мы не убираем.
Клиент
Анастасия, скажите а можно полисорб заменить, или добавить к лечению Адиарин суспензия для защиты кишечника?
Педиатр
Да , можно в составе желатин также будет способствовать подкреплению стула
Клиент
Анастасия, а можно совмещать с приемом полисорб? Или полисорб убрать тогда?
Педиатр
Уберите , иначе может подкрепить стул совсем
Клиент
Анастасия, спасибо за ответы, а скажите вот по поводу температуры как долго может это быть?
Просто очень переживаю в больницу не охото там еще что нибудь можно подцепить. Она вот сейчас с удовольствием смесь съела и много покака жидко((((
Педиатр
Температура может быть в первые 3-5 суток . При упорном подъеме цифр , то сделать ОАК ,ОАМ НА 3-4е сутки
Клиент
Анастасия, что значит упорный подъем? У нас температура выше 38 поднимается 2-3 раза в сутки. Вчера например целых 14 часов держалось ниже 38.сегодня утром была и потом только через 8 часов опять выше 38 стала. Это нормально?у нас самый тяжелый был первый день, температура плохо сбивалась и на маленький промежуток
Педиатр
Если с 15го числа такая ситуация, то пока да . Если завтра будет выше 38, то сделать анализы стоит
Клиент
Анастасия, у нас рекорд температуры нет уже 20 часов понос к сожалению ещё есть, но ночью было один раз утром несколько. Она теперь спит больше это нормально? Аппетит хороший грудь и смесь ест. Стул уже как жидкая каша, но бывает и водичкой но совсем немного, и цвет стал как раньше когда не было проблем со стулом.
Педиатр
Да , после острого процесса организму нужно восстановиться , поэтому ребенок спит. Нет температуры и стул не вода - это уже положительная динамика
Клиент
Анастасия, решили попробовать смесь безлактозную нутрилак, прочитала что при диареи на нее не полностью переходить а 1/2-1/3 от основного кормления, это как? В один раз смешивать половину своей смеси половину нутрилак?
Педиатр
Каждый переход смеси на смесь также стресс для организма. У ребенка есть улучшения по стулу , можно оставить ту смесь и сделать акцент на ГВ.
Клиент
Анастасия, улучшение пока не значительно, а если давать один два раза в день, просто боюсь гв не пойдет мы последний время только ночью грудь брали, хотя сейчас постоянно просит грудь
Педиатр
Самое идеальное это грудь в данной ситуации
Если на 1-2 кормления , то безлактозную можно .
Клиент
Анастасия, я правильно понимаю, можно раза 2 в день дать безлактозную, в остальном оставить грудь и обычную смесь? Я купила нутрилак безлактозную, на сайте у них указанно -
Обычную смесь предпочтительнее заменить на безлактозную, например, Nutrilak Premium Безлактозный, но не полностью, а частично (1/3 – 1/2 от основного объема). Возможен полный переход на лечебную смесь на острый период, по назначению врача.
Как думаете пока не будет значимого улучшения кормить частично этой смесью? И еще я сварила ей бульон на перепелке, она съела гр 100 можно им кормить? И можно дать банан?
Педиатр
Нет , от частичного эффекта не будет , если переходить ,то на нее полностью.
Бульон да, можно , это и полезно и будет получать питательные вещества.
От банана воздержаться. Это прежде всего клетчатка и может быть вновь ухудшение
Клиент
Анастасия, подскажите а может тогда проще добавил в смесь лактазар или что то в этом роде?
Педиатр
Я особой надобности в этом не вижу. Стул нормализуется и все придет в норму. . Дополнительные препараты ребенку зачем давать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте . Я предполагаю ОРВИ с абдоминальным синдромом . Рекомендую добавить к лечению КИП по 1 фл х 2 рвд 5 дней , энтерол 125 мг х 2 рвд 10 дней , смекту по 1пак х 1-2 рвд 3 дня
Клиент
Рушана, подскажите а можно дать банан, читала что он крепит? И бульон на перепелке?
Педиатр
Можно понемногу . Если не отказывается поесть ребенок кормите малыми порциями .
Педиатр
Здравствуйте. В горло до 3 лет спреи запрещены из-за риска возникновения рефлекторного ларингоспазма.
Сколько раз в день стул?
Клиент
Алина Александровна, стул раз 5-6.
Педиатр
Полисорб лучше заменить на смекту. Обязательно отпаивать специальными растворами (адиарин регидро, хумана электролит), чтобы предотвратить обезвоживание и потерю электролитов.
На вес в 10 кг при температуре выше 38,5 парацетамол 6,25 мл, нурофен 5 мл.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
К лечению при жидком стуле обязательно добавляйте солевой раствор, адиарин, например, чтобы не развилось обезвоживание
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
Вероятнее всего у ребенка вирусная инфекция.
В плане лечения: Вы все правильно делаете.
Продолжайте давать ребенку полисорб до 3-5 дней ( пока стул не оформится) и баскетбол бэби 2 недели. Этого будет достаточно.
Мирамистин в данном случае не нужен.
Обильное дробное питье.
Безмолочная диета.
При высокой температуре жаропонижающие с учетом массы тела ( ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг ).
Если жидкий стул будет до 10 раз или больше, то необходима госпитализация.
Клиент
Асият, спасибо, а нужно какие то спец растворы для оттаивания или достаточно воды и чая?
Инфекционист, Педиатр
Можно, регидрон, адиарин регидрокомплекс
Клиент
Асият, а вот по поводу диеты подскажите мы на смеси и грудь? Как кормить? Смесь козья молоке.
Инфекционист, Педиатр
На время болезни , лучше перейти на безлактозную смесь
Клиент
Асият, а можно полисорб заменить на Адиарин защита кишечника при диареи? Просто почитала зорошо помогает.
Инфекционист, Педиатр
Да, можно
Клиент
Асият, спасибо, а можно смесь развести в растворе Адиарин ригидро? А то так она его плохо пьет.
Инфекционист, Педиатр
Клиент
Асият, подскажите нутрилак безлактозную нормально, переходить полностью пока не восстановиться стул или за менять 1/2 кормлений обычной смесью?
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
Грудь+безлактозная смесь ( полностью)
Принятый ответ
Клиент
Асият, а можно в смесь добавить лактазар и не переводить на безлактозную?
Педиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего у Вашего ребенка вирусная инфекция. Никаких противовирусных препаратов не нужно давать, они не имеют доказанной эффективности. В горло детям до 5 лет нельзя брызгать никакие спреи из-за риска развития ларингоспазма (Мирамистин в спрее убирайте, этот препарат не нужен в вашем случае). Лечение только симптоматическое. Жаропонижающие препараты при температуре 39 или 38.5,если переносится плохо (Парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг). Увеличить питьевой режим обязательно! Чем больше ребёнок пьет, тем легче организму, интоксикация снижается. Можно поить водой, а так же специальными растворами Хумана электролит, Адиарин регидро, так как с жидким стулом теряется вода и электролиты из организма. Так же нужно продолжать давать сорбенты (Полисорб, Смекта). Если состояние ребёнка будет ухудшаться, то обязательно вызывайте педиатра для оценки состояния ребёнка и решения вопроса о госпитализации, так как малыш очень маленький.
Клиент
Альбина Андреевна, спасибо за развернутый понятный ответ, подскажите если цвет стула стал темнее ближе к нормальному это хороший знак, просто первые время до начала пробиотиков и полисорб он был прям светлый.
Педиатр
Пожалуйста! У грудничков вообще цвет стула в норме может быть от желтого до зеленого. Больше ориентируемся на консистенцию стула (становится ли более оформленным, либо нет), частоту стула за сутки, патологические примеси, не только на цвет. И, конечно, на состояние ребёнка. Сейчас стул изменился на фоне лечения, это хорошо.
Клиент
Альбина Андреевна, скажите можно заменить полисорб на Адиарин суспензия для защиты кишечника, написано чтот помогает от диареи. Или это разные средства?
Педиатр
Это разные препараты, но заменить можно. Энтеросорбенты (Смекта, Полисорб) тоже помогают при диарее, так как, грубо говоря, "забирают токсины на себя".