Консультация онколога /

Рак правого легкого,средняя доля и конгломераты л/у — вопрос №1232019

добрый день! маме должны были делать операцию по удалению средней доли правого легкого, вчера,17.01. ей сделали торакатомию, удалять ничего не стали, поскольку, как мне объяснил врач, увидели огромные конгломераты ЛУ (размером с кулак), взяли гистологию, пришел ответ, что метастаз в ЛУ нет. врач сказал, что у нее 3 А стадия рака легкого, но конкретики не дает. говорит, что в пятницу выписка и надо идти в ЦАОП, чтоб назначили химиолучевую. мне не совсем понятно, что это вообще.. что такое конгломераты....помогите, пожалуйста, разобраться...

Возраст: 62

Хронические болезни: хобл

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Добрый день.
Для назначения химио-, или химиолучевой терапии необходимо наличие гистологического подтверждения онкологического заболевания. В приложенных файлах гистологического подтверждения нет.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, здравствуйте.. потому что оно еще не готово.. только гистология лимфоузлов пришла..
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
А где выписка после торакотомии?.
по СКТ конгломерат л.у. был описан уже.
Необходимо дождаться гистологию.
Химио лучевое лечение - это совмещение двух методов. Внутривенно вливание лекарственного препарат, и воздействие лучами на опухоль.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Мама ещё в больнице, выписки соответственно нет..просто хотелось понять,что такое конгламерат..и как понять,что метастаз в ЛУ нет,это ведь хорошо?
Онколог, Терапевт, Маммолог
конгломерат - это несколько л.у. рядом расположенных вместе.
по описанию СКТ метастазы в л.у.
Клиент
Виктория, почему тогда гистология ЛУ-метастазы не обнаружены?
Онколог, Терапевт, Маммолог
не могу ответить на этот вопрос.
Клиент
Виктория, чему же тогда верить? скт или гистологии?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Конгломерат это несколько лимфоузлов спаянных между собой. Вам необходимо дождаться результатов гистологического исследования для назначения лечения.