Консультация офтальмолога /

Блефарит, ячмени — вопрос №1232160

Ребёнку 7 лет. С 4 лет на глазу слева постоянно ячмени, халязионы, практически каждый месяц. Паразитов нет. Демодекс век отрицательно. Один раз удалили хирургически в 5 лет. Один глаз всё время так страдает. было что и на втором был ячмень(халязион). Вскрывается гнойник, потом проходит и опять всё по новой. Не знаем что делать. Посмотрите выписку последнего визита к врачу. По осмотру снизу левого глаза при осмотре закупорены железы. Как их "расширить"? Чтобы не забивались? Эта проблема никогда нас не покинет? ((( и ещё краснеет глаз один этот больной с закупоркой желез
И ещё по поводу зрения. Это сколько зрение на глазах? Просто ходила не я сама на приём. По результатам не могу понять.

Возраст: 33

Офтальмолог
Здравствуйте.
Очки ребёнок носит? Щурится?
Как вы лечились в крайний раз? Гигиену век ежедневно проводите?
Принятый ответ
Клиент
Вера, нет очки не носит. Не щурится. Гигиену век боялась делать тк всё время воспаления.
Клиент
Вера, у нас есть салфетки блефаклин. Я ими протирала. Утром просто ватным диском всегда
Офтальмолог
У ребенка миопия/миопический астигматизм. Неиспользование коррекции тоже провоцирует появление халазионов.
Острота зрения недостаточная, чтобы видеть лучше глаза напрягаются, все равно щурится, возможно и незаметно. Из-за этого сокращается выводной проток мейбомиевой железы, происходит закупорка и воспаление.
Подобрать очки и носить это первое что надо.

Гигиену век надо проводить, когда нет обострения и гнойников.
На данный момент гнойники имеются. Скажите какое было лечение или что вы сейчас делаете? Тогда я вам распишу
Клиент
Вера, это старые фото. Я как пример приложила. Сейчас на данный момент только покраснение беспокоит белка глаза, примерно как на фото. Капаем всё как в выписке, помогает. Глаз не такой красный. И от красноты спасал Дексаметазон, но его нельзя нам сказали.
Клиент
Вера, врач сказала по зрению всё хорошо. Может не наш анализ на выписке. Завтра буду узнавать. Она в компьютере правила что-то. Может это не наше...
Офтальмолог
Т.е сами веки спокойные?
Можете приложить фото глаз на данный момент?
Офтальмолог
На первом фото указана острота зрения правого глаза 0.3 и левого 0.5
Далее данные рефракции на узкий и широкий зрачок. Это ваши данные?
Клиент
Вера, да это наши данные. Муж ходил с ребёнком на приём. Фото приложила
Клиент
Вера, на широкий зрачок. Капали капли перед осмотром
Офтальмолог
Если действительно зрение такое как в осмотре указано, то нужна очковая коррекция.
Что касается гигиены, её надо проводить ежедневно утром и на ночь после умывания длительно!
Сразу же после умывания приложить тёплый компресс (ватный диск смоченный в тёплой воде) на 10 мин. Затем края век обработать ватной палочкой с блефаролосьоном/блефарошампунью/детским шампунем (любой, можно чередовать) и сразу же также на ватной палочке нанести блефарогель 1 или теагель массируя. На верхнем веке сверху вниз, на нижнем снизу вверх
Офтальмолог
Здравствуйте. Часто рецидивирующие ячмени(халязионы) бывают из -за гормонально дисбаланса,сниженного иммунитета, жирной кожи.

На стрептококковую инфекцию анализ крови не сдавали ( Антистрептолизин О или АСЛО)?

По осмотру мейбомиевые протоки желез забиты ,необходимо делать массаж стеклянной палочкой у доктора. Постоянно делать тёплые компрессы с ромашкой на веки на 10 мин. После чего проводить самомассаж и очищение век салфетками блефаклин 3 раза в день.Затем края век вдоль реберного края век обрабатывать блефаролосьеном и наносить блефарогель 1 ватной палочкой. И так постоянно
Принятый ответ
Офтальмолог
Некорректированная аномалия рефракции ( у ребенка миопия и астигматизм) так же может быть причиной возникновения ячменя/халязиона. Ребенку необходимо начать носить очки.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные. На разных этапах лечение халазиона разное.
На второй фото есть покраснение самого глаза. На третьей фото есть ячмень. Эти фото разве в одно время сделаны?
Что используете для лечения на данный момент?
Предлагали ли в спокойный период массаж реберного края век?
По поводу остроты зрения: ребенок без коррекции видит 3 и 5 строчек из 10. Это очень мало. По рефракции есть на правом глазу миопия слабой степени, на левом - миопический астигматизм. Что подтверждает и измерение пзо ( переднезаднего отдела глаза). На правом пзо больше. Необходимо ношение очковой коррекции. Недокоррекции также может влиять на функционирование желез, их неправильную работу и , соответственно, развитие ячменей и халазионов
Принятый ответ
Клиент
Александра, все фото в разный период, я не написала просто что это так. Как пример приложила что нас беспокоит постоянно. Сейчас только как в выписке лечение. Сигницеф и Флоас Моно. Массаж не могли делать, предлагали. Постоянно маленькие эти прыщички. Это никогда не уйдёт? До 4 лет это не беспокоило, почему именно так началось и не прекращается... По поводу зрения врач сказала всё хорошо, дочка говорит не видела только последнюю строчку. Буду узнавать наши ли это данные в выписке
Офтальмолог
Если ошиблись в данных, то это одно дело, но если это ваши данные, это совершенно другое. Этот момент обязательно узнайте у доктора!
Также подскажите, обследовали ли вам ЖКТ, сдавали ли вы общий анализ крови, глюкозу? Исключили демодекоз?
Клиент
Александра, демодекоз - всё норм. Кровь вся развёрнута - норм. ЖКТ не проверяли. Что нужно проверить по ЖКТ? Да, обязательно узнаем про данные. Что-то прям страшно. Спасибо за консультацию!
Офтальмолог
По ЖКТ интересует хронический гастрит, паразитарная инвазия
Офтальмолог
Да, обязательно узнайте про остро у зрения и рефракцию
Клиент
Александра, здравствуйте! Сказали сегодня, что да зрение испортилось. Сейчас прикреплю ещё выписку это был приём в мае 2022 года. В тот раз тоже сказал врач по зрению всё хорошо. Получается с мая так быстро сильно испортилось зрение. Может покапать Ирифрин от снятия напряжения, нам тоже его назначали на месяц как-то
Офтальмолог
Ольга, фото, что вы сегодня приложили, где ребенок видит 5 строчек и 8 строчек, это сегодняшнее фото? Сегодняшний осмотр?
Клиент
Александра, это было в мае 22 года
Офтальмолог
А на данный момент какие показатели? На сегодня?
Клиент
Александра, ещё подскажите, что такое рефракция и астигматизм. Это никак не исправить? (
Офтальмолог
По поводу ирифрина - этот препарат расширяет зрачок, но не снимает спазм аккомодационных мышц ( из-за которого и может снижаться зрение). Если и капать, то другой препарат -- комбинированный препарат мидримакс или тропикамид.
Клиент
Александра, на данный момент показатели получается то фото, где 3 и 5 строчки. Сейчас ещё раз прикреплю
Офтальмолог
Рефракция - это те показатели ( сферические и астигматический), какие есть у ребенка
Астигматизм - это аномалия рефракции, при которой возникает неправильная фокусировка, и ребенок видит искаженное размытое изображение.
Офтальмолог
Поняла вас. 3 и 5 строчек очень мало. Нужно обязательно ребенка смотреть на широкий зрачок после курса капель ( про которые вам писала выше)!!
Когда ребенок плохо видит, он рефлекторно щурится. А когда человек щурится, сжимаются и неправильно работает железы, вот и возникают закупорки желез и, как следствие, воспалительные халазионы
Клиент
Александра, спасибо вам большое! А подскажите пожалуйста дозировку и как долго капать?
Офтальмолог
Вначале ребенка нужно осмотреть на обычный и широкий зрачок. Затем сразу после осмотра начать капать капли. Лучше мидримакс - по 1 капле на ночь в оба глаза. Курс 2-3 недели. Затем сразу нужен повторный осмотр ( т.е. вечером вы закончили курс капель, на утро идете на прием). Доктор опять смотрит ребенка и сравнивает показатели.
Офтальмолог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Желаю ребенку поскорее разобраться с этой проблемой!
Клиент
Александра, спасибо вам огромное! 🥺
Офтальмолог
Здравствуйте! Правый глаз- 1.5 рефракция, левый глаз астигматизм простой миопический -1.0. У ребёнка близорукость слабой степени.
Необходим массаж век 10 процедур у офтальмолога. Рекомендую также курс ыитаминов группы В (В6, В12 особенно). Сдать анализ крови на глюкозу.
Веки тушировать 1 раз зелёнкой (сейчас она продаётся в виде карандаша, поэтому можно сделать аккуратно, без попадания в глаз или размазывания по веку)