Консультация терапевта /

Низкое давление, слабость, головная боль — вопрос №1232486

Добрый вечер! Беспокоит сильная слабость, головокружение, головная боль. А/Д: 103/78; ЧСС:76
По ЭКГ сердца: нормальное положение ЭОС. Показатели ЭКГ: P(ms) 105; QRS (ms) 95; PQ (ms) 131; QT (ms) 286; QTc (ms) 359; @P 72; @QRS 79; @T 48; ЧСС 102; RV1/SV1(mV): 0,055/0,796; RV5/SV1(mV): 0.669/0.796; RV5+SV(mV)=1.465
Подскажите, пожалуйста:
1) как нормализовать А/Д?
2) какие препараты следует принять с целью улучшения самочувствия?
3) часто беспокоят головная боль, головокружение, принимаю Ноокам 1тх3р, как избавиться?
4) беспокоит бессонница. Принимала Персен, не помогает, Мелотонин. Но он него тяжёлая голова, тянет в сон. Какие препараты можно принять при бессоннице?

Возраст: 30

Хронические болезни: Вегето-сосудистая дистония, вестибуло-атаксический синдром

Терапевт
Здравствуйте. Ад к которому вы адаптированы какое?
Принятый ответ
Клиент
Марина, 110/70. Пульс 75. При этом давлении хорошее самочувствие. Если меньше или больше: головная боль напряжение, головокружение, слабость.
Терапевт
Но это не большое отклонение ад. Для улучшения самочувствия попробуйте Глицин по 2 т 3 р в день, Корень Женьшень.
Клиент
Марина, данные препараты уже принимаю.
Терапевт
Пикамилон пои1т 2 р в день.
Клиент
Марина, Пикамилон назначал невролог, пила в декабре, сейчас приминаю Ноокам.
Терапевт
Здравствуйте.
Для стабилизации давления, повышения работоспособности при дисфункции вегетативной нервной системы рекомендую препарат из группы адаптогенов - элеутерококк по 1 таб 2 раза в день в утром и обед в течение 1 месяца; для улучшения сна - рассосать 2 таблетки глицина перед сном.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, Элеутерококк принимаю уже долгое время. От приема глицина на ночь - бессонница. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от бессонницы?
Терапевт
Необходимо понимать, что адаптогены можно принимать только в первой половине дня иначе седативные препараты действовать не будут. Рекомендую снотворный препарат донормил - по 1 таб перед сном.
Если расстройство сна носит упорный характер, то необходима консультация невролога или сомнолога.
Клиент
Сергей, принимала Донормил на ночь, потом Мелатонин на ночь. От этих препаратов сильная головная боль, головокружение на утро после приема препаратов.
Терапевт
Причиной бессонницы может быть ноокам. Одним из побочных эффектов данного препарата является бессонница.
Клиент
Сергей, подскажите, пожалуйста, можно ли принимать в этой ситуации Мелатонин на ночь? Последний прием Ноокама в 18:00-18:30 Ложусь спать в 23:30-00:00
Терапевт
Принять можно, но работать он (мелаксен) не будет, вечерний прием ноокама необходимо убрать. Ваша нервная система перевозбуждена приемом адаптогенов (элеутерококк) и ноотропов (ноокам). В таких условиях седативные препараты работать не будут ил их эффективность будет низкой.
Клиент
Сергей, подскажите, пожалуйста, какими препаратами мне поднять и стабильность давление. Сейчас А/Д 103/73, ЧСС 68
Терапевт
Здравствуйте.
Давление колеблется в течение дня это нормально. Если как вы пишите оптимальное для Вас 110\70, то можно выпить чашку крепкого чая. Не существует препаратов поднимающих или опускающих давление на заданное число единиц.
Клиент
Сергей, это ясно. Но, к сожалению, я плохо себя чувствую при таком давлении: слабость, упадок сил, головокружение, постоянно днём клонит в сон, ночью-бессоница.
Терапевт
Здравствуйте.
Чтобы что исправить в работе организма, начинать обследование необходимо с простых анализов - общий анализ крови, общий анализ мочи, СРБ, биохимический анализ крови развернутый. После этого необходимо найти хорошего врача который которой Вас посмотрит, оценит анализы и скажет как все исправить или в каком направлении копать дальше, чтобы понять что "сломалось" в организме.
Клиент
Сергей, анализы прикрепила
Терапевт
IMG_20230119_190239.jpg и IMG_20230119_190248.jpg - эти файлы не читаются.
Клиент
Сергей, перезагрузила
Терапевт
Файлы вновь не читаются, думаю, что дело не в загрузке, фото не качественное.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
1. Цифры артериального давления как бы в пределах нормы, но можно принимать тонизирующие настойки женьшень, элеутерококк.
2. Сосредоточьтесь для начала на обследовании, сдайте ОАК, ферритин, витамин Д, исключите анемию и прочие дефициты.
3. Можно попробовать мексидол, но обследование в приоритете.
4. Донормил по 1 таб на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, принимаю Сорбифер Дурулис на протяжении 5 месяцев.
Клиент
Алексей, также принимаю витамин Д. От Мексидола сильно повышается А/Д до 140/80, ЧСС 102. Сильная головная боль, головокружение, слабость, тяжёлая голова, давящая боль на глазах.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При несистемных головокружениях еще бетагистин может помочь.
Клиент
Алексей, Пикамилон назначал невролог, пила в декабре, сейчас принимаю Ноокам. Ранее пила Бетагистин, особого улучшения не было.
Клиент
Алексей, анализы прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По экг ничего критичного нет.
Возможно Вы гипотоник, обычно таким пациентам помогает увеличение соли в рационе, физической активности. При хорошей переносимости - элеутерококк, женьшень 1 т утром. Это растительные препараты, немного повышают АД и придают сил.
Сдайте дополнительно общий анализ крови, биохимию крови общую, узи сонных артерий
Кровь на ТТГ и Т4, гормоны щитовидной железы.
Ферритин
Для облегчения головной боли можно принимать ибупрофен 400 мг в сутки или обычным парацетамол с но - шпой.
Вам нужно обратиться к неврологу или психотерапевту, исключить астенический синдром, тревожное расстройство. Специалист выпишет препарат для улучшения сна - например фенибут 250 мг или атаракс 1 т на ночь. Это мягкие препараты, отпускаются по рецепту.
Принятый ответ
Клиент
Анна, принимаю Л-тироксин 100 (сублимированный гипотериоз, АИТ), в связи с пониженным уровнем ферритина 20 принимаю Сорбифер Дурулис 1тх2р (ранее ферритин был 7). Утром принимаю Элеутерококк. Подскажите, что принимать на ночь при бессоннице? Принимаю Мелатонин. От него днём клонит в сон, тяжёлая голова. От глицина-бессонница.
Клиент
Анна, ранее принимала Атаракс, была сильная головная боль, слабость, сонливость на утро.
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас!
Приём препаратов железа продолжите до месяца, до полного насыщения депо крови железом. Ферритин должен быть не менее 30.
Элеутерококк может вызывать бессонницу, отмените пока его совсем.
На ночь рекомендовала бы Фенибут 1-2 т внутрь до месяца. Препарат рецептурный.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ. Ранее Фенибут принимала. На утро: очень тяжёлая голова, сильная головная боль, головокружение, дрожь в ногах, двоение в глазах, узость широты зрения.
Терапевт, Кардиолог
Вам нужно подобрать оптимальный для себя препарат у специалиста, возможно рассмотреть приём антидепрессанто сроком на 6 месяцев.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Какие препараты сейчас принимаете?