Консультация гастроэнтеролога /

Полипы в желчном — вопрос №1232681

Здравствуйте, мне 35 лет, рост 178 см, вес 73 кг.
5 месяцев назад я делала УЗИ, где выявили 2 полипа в желчном. Снимок прикрепляю. Тогда же сдала анализы, биохимию, клинический анализ, анализы на поджелудочную железу, всё было в норме.
Иногда беспокоит неприятные ощущения в левом подреберье после еды.
Сегодня повторила УЗИ. Один из полипов увеличился. Смущает то, что в прошлый раз полипы были на разных стенках жёлчного, а сегодян оба полипа на одной стенке, такое может быть, полипы перемещаются???
Сегодняшний снимок и описание тоже прикрепила.
Врач назначила урсофальк в 750 мг в день. Через 3 месяца контрольное УЗИ.
У меня вопросы - что значит разное расположение полипов на двух УЗИ, могут ли они переместиться?
Опасен ли такой рост полипа, 5 месяцев назад был 4.2, сегодня 5.9 мм. Именно этот полип получается оказался теперь на другой стенке...Модет это вообще камень?
Что мне вообще делать с этими полипами дальше? Стоит ли ждать 3 месяца улучшения с лечением урсофальком или лучше сразу на операцию?

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, повторное УЗИ делал тот же врач или другой?
Принятый ответ
Клиент
Динар, да, один и тот же врач.
Педиатр
Конечно, странно, что полип "переместился".
Пока рекомендую пролечиться Урсофальком, как Вам назначили. Полип может раствориться под действием этого препарата. Затем сделайте контрольное УЗИ. Если не будет эффекта от лечения и будет рост полипов в размерах, а то и в количестве, то будет стоять вопрос о радикальном лечении (удалении желчного пузыря).
Не забывайте также про диету №5 (примеры меню есть в интернете)
Клиент
Динар, благодарю вас за ответ!
Педиатр
Скорейшего Вам выздоровления!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нет, полипы не перемещаются.
Рост небольшой, нужно понаблюдать, с тактикой доктора полностью согласна.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Какие то анализы следует ещё сделать?
Гастроэнтеролог
Нет, не нужно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Полипы не перемещаются.
Возможно это появление нового полипа . Доктор правильно назначил вам лечение , далее контроль узи .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна, полипы в желчном пузыре,
Полип- это доброкачественное новообразование, которое требует ежегодного контроля.
Они не могут перемешаться, скорее всего новый полип или не правильно посмотрели.
Еще по узи Обп в желчном пузыре застой.

Соблюдайте Диету и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.

Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес, начиная с минимальной дозировки 250 мг и постепенно увеличить дозировку чтоб кишечник адаптировался.
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю вас за ответ! Я переживаю, что полипы могут переродиться в рак... Диету постараюсь соблюдать, может вы посоветуете какие то ещё анализы сдать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ничего не нужно, в рак очень редко полипы переходят
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, при полипах возможно заниматься умеренными силовыми тренировками 2 раза в неделю? Есть вообще какие то противопоказания для физической активности?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Конечно, ограничений в физической нагрузки нет