Консультация гинеколог-эндокринолога /

Как не довести до кровотечения? — вопрос №1233026

Здравствуйте! Малышу 1,1 годика, находимся на грудном вскармливании (около 4-5 раз в сутки). С конца ноября - начала декабря начались позывы к восстановлению МЦ, помажет помажет и перестанет, раза 2 так было, пошла на узи (фото прикреплю) действительно эндометрий утолщен, а отделиться не может из за гормонального фона, врач (мой гинеколог) потому как ничего нельзя, советует 4 капсулы Утрожестана вагинально на ночь и на отмену должен запуститься процесс, я прелупреждена (все, что больше недели - это кровотечение, все, что больше прокладки в час - тоже). После отмены Утрожестана, процесс запустился по тихоньку на 2й день, сегодня 2й день тянет живот и выделения усиливались к вечеру. В середине ночи сходив в туалет, мне показалось, что уже становится похоже не на выделения 😔😔 за 4 часа тампон "хоть выжимай". К слову я знакома уже с подобной ситуацией со старшим ребёнком, тогда все так и начиналось, разница только в том, что я кормила её до 3х месяцев, а вся эта эпопея началась где-то в её 7 месяцев, но по не знанию тогда дошло то того5, что через тампон и прокладку стоя подо мной была лужа 😭 - как итог я попала на выскабливание... Сейчас в принципе все понятно технически (хотя ничего не понятно) и регулировать этот процесс эффективно можно только Дюфастоном наверное, но его нельзя, прошу вас отнестись с пониманием, я очень хочу сохранить гв хотя бы ещё полгода не больше, но вот прямо сейчас отлучать, мы обе очень не готовы🙏 какие у меня варианты, как не довести до кровотечения, я очень боюсь, как вспомню как это все было... И у малыша сейчас зубы ну очень болезненно вылазят, гв это спасение 😞 Если пить транексам, то тогда не почистится ничего, все внутри останется, что должно выйти, я не понимаю.. Существуют ли препараты, которые смогут регулировать этот процесс мягко и которые можно при кормлении, или все безнадёжно?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Можете принимать настойки водяного перца по 40 кап. 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Ситора, скажите пожалуйста (я просто не понимаю как это работает) настойка кровоостанавливающая ? Она остановит и все останется внутри? И ещё обязательно ли должны выходить сгустки, то есть сам эндометрий, который нарос
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Суть в том, что при нарушении менструации эндометрий избыточно нарастает. Менструация случается реже, а значит тот слой, которой должен выйти наружу только избыточно нарастает. Кроме того при лактации существует относительная гиперэстрогения, которая, вызывает гиперплазию эндометрия.
Лечение гиперплазии возможно с помощью препаратов гестагена. В первую очередь-это спираль мирена. Она разрешена при лактации. Также можно использовать препараты, использующие при контрацепции при лактации. Это такие препараты, как лактинет, чарозетта.
Транексам, к сожалению, нельзя изпользовать.
Настойка водяного перца способствует сейчас уменьшению выделений и остановки кровотечения. Также можно пить настой крапивы. Он обладает кровоостанавливающим действием.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можно начать приём лактинет, он будет предотвращать избыточное нарастание эндометрия и работать с контрацептивными свойствами. Можно вмс мирена.
При активных выделениях можно транексам! Механизм действия немного другой. Всё очистить. Но не будет кровотечения. Эндометрий- это внутренний слой, на его отторжение транексам не оказывает влияния. На сокращение матки и выведение содержимого тоже. А вот на каскад реакций, которые способствуют тому, чтобы убрать кровотечение из сосудов, которые открываются после отслоения эндометрия- да. В качестве экстренной помощи его можно применять, разрешен на гв.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Окситоцир можно проколоть по 1 мл в сутки внутримышечно 3 дня, чтобы хорошо матка сократилась. И Транексам, чтобы уменьшить выделения в общей сложности, по 500 мг 3 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам необходимо использовать вагинально утрожестан 200мг на ночь - 10 дней и на отмену пройдет менструация. Если Вы вызов менструации будете оттягивать, то эндометрий будет еще больше нарастать и вот именно тогда возникнет кровотечение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ваш вариант контрацепция + регуляция цикла-это Лактинет или Чарозетта. Можно гормональная спираль Кайлина или Мирена.