Консультация пульмонолога /

Что делать если при ХОБЛ тяжёлое течение,обострение + эмфизема викарная справа на снимке показало эпикальные наслоения и слабой интенсивности очаговые тени фтизиатр не даёт разрешения на лечении в пульмонологии и настаивает на лечении туберкулёза,инвалидн — вопрос №1233147

Я постоянно прохожу лечение в пульмонологии, Диагноз ХОБЛ 2 стадия уже 8 лет.На данный момент осложнен эмфизема викарная( 1,5 года), ИБС,стенокардия напряжения ФК||. МКБ 10 1-20.8 , ХСН|| А ФК||| | 50.0, ГБ||| стадии, ст.достигнутой АГ1,риск4(очень высокий) 1 - 11.0.
Сейчас стадия обострения,сильнейшая одышка,приступы удушья.
Перед стационаром сделала свежий снимок и тут же попала к фтизиатра.
Вот описание снимка: в лёгких справа викарная эмфизема.Справа состояние после верхней лобэктомии.На верхушке эпикальные наслоения, слабой интенсивности очаговые тени.Органы средостения претянуты влево.С 2016 г. динамика отрицательная.
Не смотря на то, что предыдущее обследование скт огк от 29.06.2021 было проведено в состоянии ремиссии и отличается только отсутствием теней, а сейчас идёт обострение со всеми сопутствующими . Пульмонолог теперь не может меня положить без разрешения фтизиатра, а фтизиатр требует многомесячных обследований.Что мне делать, без курса капельниц я просто задохнусь,уже сейчас препарат экстренной помощи приходится по2-3 раза в сутки применять и сплю практически сидя,но и положить меня не могут без разрешения,а его не дают.

Возраст: 57

Хронические болезни: Да, они практически все перечислены в вопросе

Пульмонолог
Здравствуйте. Используйте базовый ингалятор Ультибро Бризхайлер 110/50 мкг 1 р в день длительно, Беродуал по требованию не более 6 р в день.
При обострении дышите небулайзером : Бкродуал 20 капель+2 мл Пульмикорта 500 мкг +2 мл физ р- ра 2-3 р в день до 10 дней.
От кашля с мокротой принимайте Эльмуцин 300 мг 3 р в день 3-6 месяцев в году.
Клиент
Екатерина, я даже дексу сама себе в/м могу сделать.Вопрос в том , что мне делать с запретом фтизиатра.Без полноценных курсов в пульмонологии я просто сдохну при очередном приступе,но фтизиатров это похоже не волнует,хотя они и говорят , что я не их пациент, но документально это не подтверждают.Как многолетнее заболевание может "победить" паранойю фтизиатра? Что для этого нужно сделать и какие анализы сдать
Пульмонолог
Без заключения фтизиатра вы не сможете лечь в пульмонологический стационар. Фтизиатры работают по приказам.
Фтизиатр
Здравствуйте. В описании снимка настораживают слабой интенсивности очаговые тени. Но многомесячных обследований не бывает. Это Вам что-то не то сказали. Сейчас Вам надо сделать КТ и в тубдиспансере сдать экстренно анализ мокроты на микроскопию (КУМ) и методом ПЦР. Анализы будут готовы через день-два. Результаты в данном случае должны быть отрицательные. На основании результатов анализов фтизиатр выдаст справку, что в пульмонологии Вы находиться можете. А в пульмонологии, в стационаре, Вы также будете сдавать анализ мокроты и дообследоваться (если будет необходимость). Дальнейшая тактика по результатам обследования.
Клиент
Елена, здравствуйте
По вашему совету сделала МСКТ и сдала мокроту на анализ в тубдиспасере.
Лёгкие: без очаговых и инфильтративных изменений
Двухсторонний верхушечный фиброз,фиброз в субплевральных отделах,параверьебральный фиброз справа на фоне сдавления остеофитами, парасепьальная эмфизема верхушки левого лёгкого, двухстороннее невыраженное уплотнение лёгочной паренхимы в кортикальных задних отделах( позиционного характера)
Трахея и бронхи: трахея,бронхи 1-3-го порядка проходимы,деформированы.Стенки бронхов 3-4 порядка утолщены,с включениями секрета,цилиндрические бронхоэктазы,тракционные бронхоэктазы верхушки левого лёгкого.
Пожалуйста,в общих чертах простым языком объясните.
Ваш ответ был наиболее конкретным и по теме вопроса

Фтизиатр
Здравствуйте, Оксана. Спасибо.
По МСКТ признаки хронического бронхита, осложненного участками эмфиземы, поствоспалительного фиброза, уплотнения лёгочной ткани, бронхоэктазами, уплотнением бронхов. То есть, обструктивный бронхит, который требует периодического наблюдения пульмонолога. Основным симптомом является одышка при физической нагрузке, со временем одышка может усиливаться. А также периодический кашель. При одышке - спирометрия для назначения корректирующих препаратов. Это не туберкулёз. Это сложные поствоспалительные изменения плюс хронический бронхит. Никаких препятствий для лечения в пульмонологии быть не должно. Наоборот, Вы должны наблюдаться и проходить периодические курсы лечения у пульмонолога.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Оксана! Сами в клинике сделайте диаскин тест и тест спод и с результатами к фтизиатру, если тесты отриц, то фтизиатр обязан дать разрешение. По поводу приступов: внутривенно капельно Дексаметазон 12 мг-8 мг- 4 мг- 4 мг-4 мг+ эуфилин 2,4%5 мл+ панангин 5 мл + физ раствор 250 мл.
Ингалятор Треледжи Эллипта 22/55/92 1 вдох утром постоянно либо Спиолто респиратор по 2 вдоха подряд+ Бекламетазон эко лёгкое дыхание 250 мкг по 1 вдоху утром и вечером постоянно.
Выздоравливайте!