Консультация кардиолога /

Бляшки, статины, ЛПНП и прочие вопросы — вопрос №1233947

Приветствую.
Можете ответить максимально и по пунктам

1. Почему при повышенном холестерине, все врачи, независимо, с этого сайта или в оффлайне, рекомендуют прочекать именно сосуды шеи, почему бляшки образуются впервую очередь там?

2.
Существует ли медицинская процедура( анализ-исследование), позволяющая увидеть не только бляшки в шее, но и по всему организму в целом, если да, то как называется?

3.
Почему люди, в том числе и я, у которого бляшки в 30-35% и 40-45%, должны нервничать всю жизнь на статинах, когда есть Эндартерэктомия и/или стеноз?
Вроде по статистике, смертей или осложнений послеоперационных, там минимум, а так бы Ррраз и все почистили, не дожидаясь, пока бляшки не станут в 65+%, а ты в этот момент, к примеру, будешь далеко от нормальной цивилизации и врачей??
Или там сразу также начинают образовываться новые бляшки, да еще и с бОльшей скоростью?
4.
Что точнее показывает размер бляшек- Узи или что то другое, возможно с контрастом( дайте правильное название)?

5.
Надо ли мне подымать с10 до 20 Мг дозу Розувастатина, если с 25 ноября по сей день(т.е чуть менее, чем за 2 мес) ЛПНП уменьшился с 4.4 до 2.07( тут пишут, что надо менее 1.8), общий холестерин с 6.47 до 3.77, триглецириды с 1.9 до 1.08) или еще месяцок посидеть на 10 Мг, с соблюдением диеты и добавлением ЛФК, с последующей сдачей липидного профиля??( АЛТ, АСТ, креатинин,калий, натрий,мочевина- в норме)
Если подымать, то одна таблетка 20 МГ равносильно двум таблеткам по 10Мг или нет( я много купил сразу))?

6. Если так вышло, что за столом 2 вида еды- оливье с майонезом или жареная, на подсолнечном масле, курица с неменее прекрасной картошкой, политой куриным же соусом- что менее вредно для человека, с повышенным холестерином??
Пить воду или не есть и уехать- не предлагайте))

7.
Можно ли гипертонику на лекарствах с давлением 130-135 на 80-85 летать на самолетах по 9 ч в одну сторону?

8.
Можно ли совмещать прием статинов+гипотензивными средствами с Тираледженом и Магне В6 ??
Чуть позже еще будут вопросы и я дополню.

Возраст: 49

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
1.врачи рекомендуют пройти уздс сосудов шеи, так как это исследование показывает именно наличие атеросклероза достоверно, можно также уздс сосудов ног.
2.да можно пройти ангиографию, Коронароангиографию, кт сосудов
3. Данные виды оперативных вмешательств, используют при стенозе 70 и более процентов
4. Процент или размер атеросклеротических бляшек показывает, объем поражения и нарушения протока крови к определенным органам или системам
5. В данном случае розувастатин 10 мг достаточен.
6. Любая жирная, жареная пища дает нагрузку на обмен веществ, питание на пару, иногда можно позволить жирную пищу
7.гипертонику можно летать на самолете
8. Да данные совмещать можно.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

1. Бляшки могут быть в сосудах головы, ног, сердца, почек.
Учитывая турбулентный ток крови в сосудах кровоснабжающих головной мозг - бляшки там образуются чаще.
А так же Если вы страдаете гипертонией - узи бца - стандарт диагностики.

2. Существует, ангиография.

3. Эндартерэктомию выполняют при гемодинамически значимых стенозах - от 70% и выше.
К тому же, если есть нарушения в обмене холестерина - после операции назначают пить статины для профилактики возникновения новых бляшек.

4. Точнее показывает церебральная ангиография.

5. Оставляете пока 10 мг.
6. Иногда можете позволять себе такую вредную пищу. Все мы люди не без греха.
8. Можно.
9.можно.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

1.анатомически сосуды шеи самые доступные для простого и быстрого исследования.
Проведены многочисленные клинические испытания за много лет и со временем было выяснено, что именно атеросклероз шеи, нижних конечностей могут быстро ухудшить прогноз пациента с гипертонией.

2. Одного такого исследования нет, можно выполнить несколько исследований- МРТ или мскт ангиография артерий головного мозга, УЗИ артерий брахиоцефального ствола и нижних конечностей, мскт ангиография аорты и ее ветвей.

3.даже после выполнения операций на артериях показан пожизненный прием статинов. Раньше 70% поражения выполнять операцию бессмысленно, она не мешает кровотоку.

4.мсат ангиография артерий - самое точное исследование
5.достаточно снижение на 50% от исходного значения, у вас хорошее снижение холестерина.
Оценить необходимость увеличения статинов через 6-12 мес. Да, можно пить, 10 мг по 2таблетки, если появится необходимость.

6.оливье меньше,чем курица содержит жиров. Используйте майонез с низким процентом жирности, если есть такая необходимость.

7. Можно, но каждые 2 часа разминка нижних конечностей- ходить или просто разминать/активно двигать ногами
8.да, они все сочетаемы
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Василий .
1. Потому что именно сосуды шеи являются наиболее доступными из крупных артерий для оценки состояния комплекса интима - медиа и исключения атеросклероза. А также , это важно , чтобы вовремя предотвратить инсульт
2. Нет , такой единой процедуры не существует , необходимо обследовать каждую область: сердце - это МСКТ коронарных артерий с контрастированием,
Сосуды головного мозга- МСКТ с артериографией , сосуды нижних конечностей- уздг сосудов нижних конечностей.
3. Эндартерэктомия показана только при наличии гемодинамически значимых нарушений ( АСБ с процентом стеноза 75 % и выше ), так как в любом Случае это оперативное вмешательство, имеет свои показания и противопоказания. , это серьёзная инвазивная процедура , далеко не безопасна ! Опасна отрывом мелких участков бляшки и тромбозом !
4. МСКТ с артериографией
5. У Вас очень хороший эффект приема розувастатина в дозе 10 мг , повышать до 20 мг сейчас не советую . Кроме того, существует розувастатин 15 мг , это препарат Роксера , очень удобно и оптимально , активно применяется , когда 10 мг мало , а 20 мг много ! Это помогает избежать негативного влияния статина на организм
6. Оливье без майонеза или курица , приготовленная на пару ! Или на оливковом масле! В других случаях - это вредно , если Вы хотите достичь оптимального лечения !
7. Можно , желательно использовать компрессионный трикотаж на нижние конечности , периодически двигаться , накануне и после полёта принимать курс венотоников .
8. Да , можно , это даже потенциирует гипотензивный эффект