Консультация акушера /

Падение при беременности — вопрос №1234026

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, очень испугалась.
Гуляла сегодня и подскользнулась, упала на попу :( старалась аккуратно упасть, но все равно упала :(
Беременность 26 недель
Очень переживаю теперь
Пока ничего не беспокоит
Это очень опасно? Что делать? Бежать к врачу?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ничего опасного в просто падении нет, если при этом вас ничего не беспокоит. Нет кровянистых выделений, болей, чувствуете шевеления - значит все хорошо
Болей в районе крестца-копчика нет?
Клиент
Наталья, ничего нет. Пока нигде не болит по крайней мере
На мне был комбинезон зимний, может смягчило падение
Но я упала не в снег, а на дорогу :(
Испугалась и теперь переживаю сильно
Плацента не отслоится?
Акушер, Гинеколог
Если бы у вас отслоилась плацента начались бы кровянистые выделения, боли в животе и отсутствие шевелений. Беременность очень продуманный процесс и система, не так просто ее прервать, поэтому не переживайте, а если не получается не переживать - сходите на узи и пусть вам там подтвердят, что все отлично
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Спасибо! На узи да, схожу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Главное на живот не упали, это самое главное. Если сейчас ничего не беспокоит боли внизу живота иди кровянистые выделения, то ничего опасного нет и можно не обращаться к врачу. Жалобы есть?
Клиент
Галимат, сейчас ничего не беспокоит
Полчаса точно прошло с момента падения
Клиент
Галимат, Спасибо! 🙏🏻
На узи да, схожу
Акушер, Гинеколог
Хорошо, думаю ничего страшного. Для своего спокойствия сходите на УЗИ.
Клиент
Галимат, подобного рода падение может спровоцировать отслоение плаценты?
Акушер, Гинеколог
Нет, не будет, так как вы не на живот упали, а на попу , не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Галимат, Спасибо, успокоили🙏🏻
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Малыш находится в воде и это очень смягчает разные толчки из вне. Учитывая что упали на попу, скорее всего и не понял что произошло. Если ничего не беспокоит, значит все в порядке. У вас сейчас по сроку как раз можно сделать допплерометрию и убедиться заодно что все хорошо с малышом. Волнения ваши очень понимаю, сама в сроке 27 недель оступилась на перекрёстке, лёд присыпан был снегом, наступила и упала. Но все обошлось. Желаю и вам всего доброго 🙏
Клиент
Татьяна, Спасибо большое 🙏🏻
Надеюсь, все обошлось 🙏🏻
Клиент
Татьяна, подобного рода падение может спровоцировать отслоение плаценты?
Акушер, Гинеколог
Нет, падения на живот и удар в живот могут. А на попу нет 🙂
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Спасибо 🙏🏻
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Шевеления ощущаете?
Клиент
Асиет, добрый вечер! Да
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Главное что есть шевеления. Для вашего спокойствие сделайте УЗИ
Клиент
Асиет, завтра схожу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Не переживайте, падения на попу относительно безопасные, если болей нет, то крестец и копчик в порядке.
Отслойка плаценты может произойти только в случае падения или сильного удара в область живота.
Вы и малыш в безопасности, но старайтесь по возможности в одиночку не ходить в гололёд, не всегда удается сгруппироваться во время падения и защитить живот.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, да, я уже поняла это. Буду аккуратнее. Спасибо большое 🙏🏻