Консультация гинеколог-эндокринолога /

Помогите расшифровать результат анализа — вопрос №1234270

Здравствуйте. Нахожусь на 13 неделе беременности.
Перед походом к врачу гинекологу сдала анализ мочи, ранее сдавала 27 декабря - результат хороший.
Сдала сегодня и там обнаружены кетоновые тела 😳
Никогда в анализах у меня это не появлялось. Подскажите насколько всё серьёзно?
Так же пью монурал 3гр 1 раз в неделю из-за Эшерихии коли 10в6 степени что обнаружили в посеве мочи. Назначил уролог.
Также эндокринологу не понравился результат ТТГ и он назначил мне гормон левотироксин натрия 25мкг в течении 4х недель с последующкй передачей анализов, но я его пока не пью так как другие врачи мне говорят что ТТГ у меня в порядке. Кому верить не знаю. Изначально отправляли к нему с подозрением на гестационный сахарный диабет, результат крови на глюкозу был 5.08. Но по глюкозе мне сказали просто пересдать в динамике кровь ещё раз.
Диагноз поставили гестационный транзиторный гипотиреоз.
Очень боюсь за малыша...
Результаты прикладываю

Возраст: 28

Хронические болезни: Саркоидоз легких с саркоидозом внутригрудных лимфоузлов Хронический гастродуоденит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог
Здравствуйте
Если беременность наступила самостоятельно без эко, то норма ТТГ 0,4-4,0
Вам не нужен тироксин
Контроль ТТГ и Т4св через 4 нед
Принимайте йодомарин 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью

Кетоновые тела появляются при резком отказе от углеводов

Глюкоза натощак для Вас до 5,1
Через час после еды до 7,0
У Вас норма
Контроль сахара при каждом посещении врача
Сладкое и мучное не злоупотреблять
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да в плане питания я ничего не меняла, всё как обычно. Фрукты, овощи, молочные продукты,крупы (гречка)
Эндокринолог
Кетоны не так повышены, они могут при восполнении тоже появится
Вы в аптеке купите полоски и утром сами проконтролируйте , контроль только утром
Эндокринолог
Проверьте ферритин и вит д , их дефицит может влиять на ТТГ
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
При беременности норма ттг до 3.0. У вас повышение ТТГ небольшое и может быть вызвано дефицитом йода. Сейчас рекомендую использовать йодомарин 250 мкг. Очень часто дозировка 200 недостаточно. Попробуйте начать пить и через 2 недели повторить результат.
Также влияние на щитовидную железу оказывает витамин Д. Его при беременности надо потреблять 2000 ме.
Важен также уровень железа. Надо смотреть форритин, уровень гемоглобина. При снижении может тоже повышаться ттг.

Кетоноыые тела могут быть при голодание. Если сахара в норме, то не стоит волноваться. А глюкоза у вас в норме.
Принятый ответ
Клиент
Вера, из-за саркоидоза мне нельзя вообще принимать витамин Д 🥺
Клиент
Вера, на ферретин не сдавала, а вот гемоглобин 135.0
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ок, это не критично. Не переживайте.
Можно использовать препаратыЙода и железа, если нужно.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Гемоглобин отличный у вас. Ферритин должны были брать при постановке на учет
Клиент
Вера, если анализ так и называется то нету такого среди тех, что я сдавала ((
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ничего страшного. Его можно дополнительно сдать. Это не срочно.
Клиент
Вера, хорошо, спасибо Вам
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. У Вас хорошие анализы, паниковать и волноваться не стоит. Сдайте для контроля ТТГ, Т4св и АТ-ТПО. Через 4 недели. Если титр АТ-ТПО будет хороший, то не нужен вам тироксин, если титр будет высокий, я бы рекомендовала начать терапию.
Принятый ответ
Клиент
Анара, хорошо, спасибо)
Эндокринолог, Врач УЗД
Татьяна, здравствуйте! Что касается кетоновых тел,они появляются из-за недостатка сложных углеводов. возможно вашему организму не хватает привычной для вас порции, но с каждой неделей ресурсов на беременность уходит всё больше. Поэтому добавьте сложные углеводы в большем количестве (p.s к сложным углеводам булки, шоколадки не относятся)) что касается ТТГ, его норма если беременность самостоятельная 0.4-4.если беременность с помощью ВРТ (ЭКО) то норма строгая 2,5. Контроль ттг, ст4 через 4 нед. Что касается глюкозы она тоже в норме. Для вас норм натощак до 5,1 ммоль/л, через час после начала еды до 7 ммоль /л. Принимайте йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки 1 таблетку всю беременность и ГВ. Если принимаете поливитамины, читайте состав, в них может быть йод. Фолиевую кислоту 400 мг 1 раз в сутки всю беременность. Витамин Д 1000 МЕ 1 раз в сутки. Исключите анемию, сдайте ферритин. При ферритине ниже 40 , начинайте препарат железа.
Принятый ответ
Клиент
Софико, спасибо Вам большое
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам🌸
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Татьяна!Прикрепленные Вами результаты обследования в пределах нормы,тироксин Вам не показан,кетонурия может быть в результате недостатка углеводов в рационе питания.Рекомендую Вам принимать Йодомарин 200 мкг в сутки на протяжении всей беременности,пересдать анализ на ТТГ,АТПО через 4 недели.