Консультация детского стоматолога /

Прыщ во рту — вопрос №1234319

У ребёнка периодически на одном и том же месте появляется прыщик и потом проходит. На этот раз уже недели три. Беспокоит, пробовал лопнуть, очень больно, там как будто не жидкость, не лопнул, только кровь и всё болит. Что это, помогите.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Есть фото данного прыща?
Клиент
Динар, здравствуйте, да
Педиатр
Ребенок не прокусывал губу? Это похоже на травматическое повреждение.
Клиент
Динар, нет, уже недели три так. Лопнуть пробовал дня три назад, по этому кровь по краям.
Педиатр
Тогда позже на ретенционную кисту (мукоцеле). Проходит она самостоятельно, главное не травмировать.
Для уточнения патологии рекомендую обратиться к стоматологу или челюстно-лицевому хирургу очно для осмотра.
Клиент
Динар, но это точно не рак или что серьезное? Прям беспокойство у меня не могу
Педиатр
Точно не рак. Это ретенционная киста, не редкость. Причин для переживания нет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Динар, спасибо огромное за помощь 🙏
Стоматолог
Здравствуйте!это ретенционная киста,скорее всего,от травмирования и закупорки малого слюнного протока находящегося в слизистой губы,отток секрета нарушается и надувается киста,давить ее категорически запрещено,возможно инфицирование и нагноение кисты.Прежде всего нужно устранить травмирующий фактор(острые края зубов,вредные привычки кусать губы,грызть что либо и т д).Если киста существует более полугода то ее иссекают хирургически(скальпелем или лазером) стоматологом-хирургом или челюстно-лицевым хирургом
Клиент
Анна, спасибо за ответ 🙏