Консультация педиатра /

Сон на животе — вопрос №1234414

Здравствуйте! Дочке 5 месяцев. Ночью переворачивается на живот, утыкается носом в матрас и начинает кряхтить. Боюсь что задохнётся. Помогите что можно делать в таком случае. Хочу помочт ей перевернуть голову на бок. Она просыпается и плачет

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте. Для профилактики СВДС необходимо укладывать ребенка спать на спину. Но только изначально, когда укладываете в ночь. Когда малыш научился сам переворачиваться, и в течение ночи спит на животе, вмешиваться не нужно.
В кроватке не должно быть мягких бортиков, одеял, подушек, игрушек. Только хорошо натянутая простынь на матрас.
Так что не переживайте за это, ребенок не задохнется, сон тревожить не нужно.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Лилия. Ребёнку удобно спать на животе это её особенность. Она не задохнется.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Укладывайте ребёнка спать на спину.
Уберите из кроватки бортики и одеяла, подушки. Только простынь и ребёнок. Тогда даже если перевернётся, не во что будет уткнуться.
Давайте чаще переворачиваться днём, во время бодрствования, чтобы отрабатывать навык, тогда ночью будет лучше спать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Ребёнок уже достаточно рефлекторной зрелый и сможет повернуть голову при угрозе удушья. Если ребёнку нравится спать на животе, тогда не препятствуйте ему, не нужно насильно переворачивать. Единственное ни в коем случае не нужно ложить ему подушку, никаких бортиков в кроватке, только матрас застеленный простынь, никаких лишних вещей в кроватке. А так это совершенно безопасно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это новая умелка малыша, как только начинают переворачиваться большинство спят на животе. Детки рефлекторно повернут голову на бок, переживать не стоит. Единственное следите чтобы не было ничего лишнего в кроватке, куда действительно ребенок может упереться (подушка, одеяло, игрушка, бортики и т.п)