Консультация детского дерматолога /

Красная сыпь с головкой точечно по телу — вопрос №1234423

Добрый вечер. У ребенка с 08.12 точечно сыпь, красная, в середине головка прозрачная или белая, не чешется, не болит, не беспокоит, проходит за 2-3 дня. Сыпь только на спине, животе, попе и ляжках, на лице, руках и ниже колен не появляется. Сначала поставили ветрянку, сдали igM и igG на 5 день болезни-антител нет. При повторном осмотре педиатр подтвердил ветрянку. Каждый день появлялось по несколько прыщиков взамен исчезнувших. Так продолжается до сих пор. Сдали разные анализы, из них только антитела к ковид положительные. Был перерыв что не было прыщиков с 12.01, но вот 17.01 появились опять. Фото последних прикладываю. Были у дерматолога, подозревает укусы блох

Возраст: 28

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алёна
На фото есть элементы ветрянки и есть укусы насекомых
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- каламин лосьон 2 раза в день 5-7 дней
- зодак 10 кап 10 дней
Одежда стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
- х/б одежда
Клиент
Виктория, добрый вечер. А разве может ветрянка сыпать 1,5 месяца? И антитела к ветрянке отсутствуют. Эти головки не лопаются, просто исчезают, остается покраснение и дальше все пропадает и появляется в другом месте.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вижу то, что вижу
Все зависит от иммунитета, от наслоения инфекции друг на друга
Педиатр очно вас видела и тоже ветрянку подтвердила
Сейчас речь о том больше должна идти, как правильно все делать, чтобы разрешалось
Отсутствие АТ сейчас - это называется сероконверсия
Они появятся позже
Клиент
Да, это было в середине декабря. Каламин использовали, зодак принимали, не мылись и разницы никакой. Все лечение было проведено. Прыщи подсушивали судоремонтом, увлажняли, не трогала вообще ничем. Все одно и тоже, сыпь проходит стадию краснота с выпуклым прыщиком-краснота без прыщика-исчезает. Уже испробованы разные методы борьбы, но ничего не помогает. А как же антитела igM, они не должны быть положительными при острой фазе болезни?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам объяснила, появятся позже
Не все организмы дают реакцию в сроки, бывает и такое, как у вас
Попробуйте цикапласт в5 бальзам 2 раза
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Алена
Для ветрянки характерно расположение на голове(волосистой части головы), ну и конечно с 8.12 не может быть ветрянка
Значит это укусы насекомых, дома больше никого не кусают?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте! Вроде нет, с ребенком спим в одной комнате. Может и появляются на теле какие то прыщики, но и у меня и у мужа кожа склонна к их появлению, зуда нет, таких сильных покраснений как у дочки тоже
Педиатр
Здравствуйте. Действительно нужно исключить укусы насекомых. Понаблюдайте в какое время примерно появляются новые высыпания. Если за ночь, смените постель вплоть до матраца, либо уложите ребёнка спать в другое место, все проглаживайте утюгом. Для ветрянки такое течение не характерно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, добрый день. Появляются после ночи, поэтому тоже склоняемся к укусам. Попробуем провести обработку
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алёна.
Учитывая длительность и отечность некоторых элементов, то можно думать об укусах.
Внимательно осмотреть кровать,, полы, это может быть и клопы и блохи.
Рекомендую по лечению :
Крем Неотанин или Фенистил 3 р в день до полного разрешения высыпаний.
Чтобы снять быстро воспаление, то можно коротким курсом крем комфодерм к 1 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный крем, на высыпания.
Клиент
Татьяна, большое спасибо, попробуем!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) действительно похоже на укусы.
Принимайте зиртек в возрастной дозировке 7 дней
Местно комфодерм 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на укусы . Наружно крем адвантан или комфодерм к