Консультация терапевта /

Температуоа 37,5 уже неделю — вопрос №123445

Добрый день! В четверг 21.03 должен был лететь в другой город двумя самолётами. В ночь перед вылетом почувствовал недомогание и принял колдрекс. На следующее утро улетел , вроде бы все было нормально ,чувствовалось лёгкое недомогание , но гнал от себя эти мысли. По приезду обратно в воскресенье 24-го числа начала болеть горло и поднялась температура 37,5. Сходил к врачу, врач выписала антибиотики флемоксин полоскание горла фурацилином. Горло болеть перестало, но температура и и слабость в теле продолжаются уже неделю и не спадает , иногда даже повышается немного , но до 38 максимум. В таких случаях пью колдрекс, чай с лимоном и мёдом. Сдал мазок на дифтерию -отрицательный результат. Сегодня взял направление на анализ общий крови. Подскажите пожалуйста- может ли воспаление в горле давать температуру такую на протяжении такого долгого периода? Раньше никогда такого не было. И может стоит пить каки-либо иные препараты?

Пульмонолог
Здравствуйте. Могли не попасть Флемоксином в данный микроорганизм. Сделайте Рентген лёгких для исключения пневмонии. Пропейте Клацид 500 мг 2 р в день, 7 дней, Линекс форте 10 дней.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Линекс пропью обязательно после недельного приема антибиотиков. Не помешает ))
Терапевт
Здравствуйте. Кроме боли в горле ничего больше не беспокоит? В вашем случае- либо антибиотик не подействовал, либо это была вирусная инфекция. ( при орви температура может до 10 дней держаться.) Нужно видеть ваш анализ крови и общий анализ мочи,чтобы делать какие то выводы. И плюс осмотр, конечно.
Клиент
Мария, спасибо вам за ответ. Общий Анализ крови показал что все в пределах нормы, особых воспалений в организме не наблюдается. Доктор сказала что тонзиллит, и иногда до 2х недель может держаться именно такая температура. Кстати, давление почему то тоже понижено, наверно все взаимосвязано.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что у вас хронический тонзиллит. Если было обострение, то обострение вы могли снять антибиотиком, но хроническое вялотекущее воспаление все равно могло остаться. Обычно в этом случае назначают на длительный срок полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги), виферон гель местно на слизистые. Но и астенический синдром вполне мог так проявляться. Покажитесь очно ЛОР-врачу.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Да, терапевт на приёме сказала что это тонзиллит в какой то там форме, но не очень сложной. Буду полоскать ))
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Значит, это остаточные явления после обострения хронического тонзиллита. Действительно может быть выход из обострения довольно долго. Добавьте еще витамины (алфавит, супрадин, геримакс) и/или адптогены (женьшень, родиола розовая), пейте побольше воды, дома проветривайте почаще и включайте увлажнитель воздуха (только гигрометром желательно мерять влажность).