Консультация дерматолога /

НИКАК НЕ ПРОХОДИТ ОПОЯСЫВАЮЩИЙ ЛИШАЙ НА ЛИЦЕ — вопрос №1234511

Здравствуйте! В начале января у меня были высыпания на лице ( на одном участке в области лба)-опоясывающий герпес. Со второго января по девятое принимала Нимесил от боли, Валацикловир 1000 3 раза в день и мазала Ацикловиром. К 10 января боль и пощипывание стихли. Но пятна сохраняли выпуклость и красноту.
Прошла неделя- они так и не уменьшились, но сегодня еще заметила рядом с ними новые высыпания появились.Пока жжения нет, но ощущение, что скоро будет, чуть-чуть начинает покалывать временами.И на голове в одном месте болит кожа при касании( без высыпаний).
Также есть проблемы со сном( бессонница, ночные и ранние пробуждения).По утрам небольшой дискомфорт в горле, который потом проходит.Сегодня заметила,что что-то немного тянет в пояснице ( утром и вечером)
Последние два дня до появления новых воспалений нарушала диету: ела макароны, грецкие орехи, много зефира, вчера ела шоколад горький, коврижку с кофе ( без кофеина на миндальном молоке).И при этом пила мало воды(( Могло ли это спровоцировать снижение иммунитета и обострение лишая?
Наверное иммунитет у меня очень низкий, раз через неделю лишай опять рецидивировал только из-за небольших погрешностей в диете?
Общие симптомы, которые беспокоют уже давно: быстрая беспричинная потеря веса после отмены нейролептика Рисполепта( 11 кг за 6 мес) Сейчас мой вес 43кг при росте 153 см. Месяц назад по анализам вирусная кровь (без симптомов ОРВИ.Сдавала на ВИЧ -отрицательно.Тахикардия 87-159 4 месяца.
Какое лечение в данном случае посоветуете, чтобы не допустить распространения воспалений? Нужно ли опять пить противовирусные таблетки, если я их пропила 10 дней назад, но вирус почему-то опять начинает проявляться? Или достаточно только мазать? Боль в пояснице тоже с ним связана? Может ли ее снять пакетик Нимесила?

Возраст: 38

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото остаточные явления и проявления фолликулита ( воспаления волосянных фолликулов), протирайте наружно раствором Зеркалин . Боли в пояснице с этим не связаны
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
У вас остаточные явления, я не вижу свежих
- наружно цикапласт в5 бальзам 2 раза 7-10 дней
Вам обязательно нужны консультации
- невролога, проверить рефлексы
Есть тревожное состояние
Возможно приём Атаракс 25 мг ежедневно месяц
- консультация гастроэнтеролога
Вот здесь углубитесь
Потеря веса есть
Потом здесь формируется до 80% иммунитета. Исключить СИБР и Сигр. Сдайте комплексное обследование кала
- проверьте дефицитные состояния
Важно
- не нервничать
- достаточно спать
- пить воды
- гулять и двигаться
- дышать свежим воздухом
Принятый ответ
Клиент
Виктория, сдавала кал и делала гастроскопию - все нормально. Сейчас прохожу обследования у инфекциониста
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Давайте, удачи вам🌸
Клиент
Виктория, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, остаточные явления после герпеса могут сохранятся длительно, красные пятна в последующем могут стать белыми.
Так как вирус поселяется в нервах, но неприятные ощущения: болезненность, онемений на месте высыпаний тоже может остаться, со временем немного уменьшится. Можно использовать мазь каламин- она успокаивает кожу.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Очень рада вас увидеть.
По вашему анамнезу сейчас уже период восстановления.
Желательно пройти курс мильгаммы вм 5 раз и вм кортексин 10раз вм.
Наружно :
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 3 р в день до полного разрешения высыпаний.
А также пройти обследование у терапевта, необходимо разбираться, что провоцирует снижение веса.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо! Значит, зря переживаю) Терапевт направил к инфекционисту, прохожу обследование.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, не переживайте, все уже хорошо, у инфекциониста тоже стоит пройти обследование.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, можно задать вопрос? У меня пульс часто скачет, иногда до 100 и выше. Мне назначил кардиолог Панангин и Беталок, но я от них плохо чувствую из-за низкого давления 92/ 64 и как бы нехватка воздуха небольшая по вечерам. Пила несколько дней, но пульс не снижался. Даже в покое пульс больше 80. Какие обследования нужно сделать ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Хорошо пройти Суточное мониторирование ЭКГ, если плохо чувствуете, то лучше отменить препарат.
Высокий пульс может быть и на фоне тревожности, стрессе.
Подключить чай с мятой и чебрецом.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Первый раз повысился 4 месяца назад после ОРВИ и на фоне переживаний, но уже давно стрессов нет, а пульс по-прежнему скачет
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это скачок прошел, модно попробовать Внутрь магний б6 1тпб 2 р в день на месяц.
Клиент
Татьяна, спасибо, попробую, мне кардиолог тоже его назначал, но после 2 месяцев приема Панангина
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Сейчас регресс высыпаний
Мажьте кремом неотанин 2р в день до разрешения
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для опоясывающего герпеса не характерны рецидивы и с питанием он не связан, так как это вирусная инфекция. У вас на коже остаточные проявления, а боль и дискомфорт могут длительно сохраняться после перенесенного заболевания. На эту область можно наносить крем неотанин 3 раза в день до улучшения. Все остальные перечисленные вами симптомы не связаны с герпесом