Консультация эндокринолога /

Ощущение удушья в горле — вопрос №1234592

Добрый день! Недели две назад появились неприятные симптомы в горле, першение, чувство что меня что то душит, иногда приступ удушья усиливается (с чем это связано не пойму), сделали УЗИ щитовидки, проблемы) можно ли на основании этого УЗИ купить какой нибудь сбор трав или еще что нибудь, чтобы снять это воспаление, удушье. Анализы на гормоны сдала, но результат будет через 1.5 недели, в районе врача эндокринолога нет, поэтому только когда будут готовы анализы, поеду в другой город) а сейчас что то можно сделать? Этот дискомфорт очень мне мешает жить как обычно

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По УЗИ описание очень расплывчатое. Что значит тени - не понятно, вероятно псевдоузлы при АИТ.
Объем железы не увеличен, значит сдавливать горло она не может. Но плотность железы возможно больше, чем у здоровой, что может вызывать неприятные ощущения.
Тревожность не повышена? Стресса не было? Желудочного рефлюкса ранее не было?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, последнее время очень нервничаю, стрессов много
Эндокринолог, Сомнолог
Вам нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО, ферритин, кальцитонин.
УЗИ лучше сделать еще раз на аппарате экспертного класса, с более четким описанием, т.к. если это истинные узлы, то нужно их пунктировать. А если псевдоузелки - участки неоднородности, то просто наблюдать.
Сейчас начать принимать афобазол по 1 таб 3 р в день, чтобы снять тревожность.
Гемоглобин в норме?
Клиент
Наталия, гемоглабин в норме)
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо. Но железо может быть снижено и при нормальном гемоглобине.
Наиболее частая причина "кома в горле" - тревожность, дефицит железа и желудочный рефлюкс.
Сдайте все анализы, будет понятно, нужно ли лечение.
Эндокринолог
Здравствуйте. По УЗИ щитовидной железы общий обьем в норме (норма у женщин до 18). Важно ещё оценить функцию железы, хорошо, что сдали кровь на гормоны. Раз обьем железы в норме, то она не может никак мешать и давить. УЗИ делали впервые? Не очень информативное описание, к сожалению, нужно разобраться, что значит «тень», желательно переделать УЗИ в другом месте в ближайшее время. По поводу Ваших симптомов - наиболее частые причины (после исключения патологии щитовидной железы) кома, удушья в горле это частые стрессы, недосыпы, переживания, так же ГЭРБ (рефлюксная болезнь), проанализируйте, не бывает ли изжоги, обострения со стороны ЛОР органов (тонзиллит), хронический или скрытый дефицит железа. Поэтому нужно ещё досдать кровь на ферритин, железо, если бывает изжога пройти ФГДС, консультация невролога, ЛОР врача, гастроэнтеролога. Можно начать принимать Ново-пассит/Персен/Тенотен, если присутствует тревожность, стрессы и понаблюдать за самочувствием. 🙏
Принятый ответ
Клиент
Дарья, УЗИ щитовидной железы делала впервые, ранее ничего никогда не беспокоило
Эндокринолог
Спасибо, поняла. Значит нужно все таки переделать УЗИ.
Эндокринолог
Здравствуйте!
По узи общий объем не увеличен. Поэтому душить щитовидная железа не может.
Есть образования, но они не четкие. Есть узел более 1 см, нужна пункция узла, но
лучше сначала переделать узи, что бы описание было по системе TIRADS.
Так же нужно сдать кровь на ттг,т4св, ат-тпо, ферритин ( нехватка железа может может давать ком в горле).
Так же ком в горле может быть из-за стресса, проблем с желудком, обострение остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по УЗИ щитовидной железы видно, что объём в пределах нормы (такой объём давить не будет). Причины удушья: лор-патология, неврология, стрессы, шейные остеохондрозы, проблемы с ЖКТ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3, у Вас 10.2 см3, она не увеличена, следовательно не может давать чувство дискомфорта. А вот если есть отклонения в гормонах ( т.е. нарушения ее функции) , то дискомфорт может быть. По описанию узелков ( но доктор их описывает как тени) они изоэхогенные образования, т.е. близкие к ткани железы, без включений и усилений кровотока, а анэхогенные образования в правой и левой доле это кисты жидкостные образования, которые являются доброкачественными.
Узи щитовидной железы нужно сделать контроль через 1 год для оценки динамики роста или изменения в узелках. По хорошему сдать кровь на кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы .
Дискомфорт в области шеи может быть из за остеохондроза шейного отдела позвоночника, железодефицитной анемии ( сдайте кровь на общий анализ, железо, ферритин это показатель запасов железа в организме). ГЭРБ ( нужно проверить желудочно кишечный тракт), и если есть стресс фактор , то из за эмоционального состояния, тогда нужно прием Валериана, или Пустырник, или настойка Пиона.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день! По УЗИ ЩЖ клинически значимые узлы в правой доли те, от 1 см в Д. К сожалению врач УЗИ не описал эти образования по шкале TIRADS (можно попросить или даже потребовать, тем более если платно сдавали УЗИ).
Неприятные симптомы в горле, першение, чувство удушья с щитовидной железой по данным УЗИ не связано, объем ЩЖ не увеличен, узлы небольшие. Скорее это связано с тревогой или остеохондрозом (который часто обостряется при стрессе и тревоге). Я бы порекомендовала лечебную физкультуру при шейном остеохондрозе и общую гимнастику, пить при першении больше воды (если оно связано с заболеванием ЖКТ) - должно облегчить симптомы пока ждете результат гормонов ЩЖ.
Эндокринолог
Здравствуйте. К удушью может привести только когда щитовидная железа увеличена, у вас общий объем в норме, значит жалобы не связаны с щитовидной. По узи пишут тени, не совсем понятно что имели ввиду, лучше переделать в другом месте, если есть узлы то нужно дообследоваться, сдать на кальцитонин. Сдайте на ттг, т4св, анти ТПО
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
То,что железа не имеет никакого отношения к вашим жалобам-это абсолютно точно.
Обьем ее 10 мл(норма до 18.0),узелки маленькие.
Ждём гормоны чтоб понять надо ли вообще что то пить или только наблюдение раз в год.
Теперь о том что давитЭто жалобы тревожно-депрессивного спектра.
Показаны противотревожные.Грандаксин например 50 мг два раза три недели