Консультация эндокринолога /

Подавленное ттг — вопрос №1234617

Добрый день, подскажите пожалуйсто, что делать в моей ситуации, было лечение в 2017 интерферонами и рибавирин, сейчас обнаружилось снижение ттг-0.0013, антитела к ттг 10.56,все остальное в норме, узи в норме, что делать? Как с этим быть, обратимо ли это последствие лечения?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Подавленный ТТГ и высокие АТкрТТГ показывают что у вас болезнь Грейвса. Лечится с помощью Тирозола в течение 1.5-2 года. Какие жалобы предъявляйте?
Клиент
Гюльнар, здраствуйте, спасибо огромное за ответ, у меня выпадают волосы и учащенное сердцебиение, а так же железодефицитная анемия. Ну неужели это от лечения интерферонами, я в таком ужасе и панике
Эндокринолог, Диетолог
Не переживайте, все отлично лечится с тиреостатиками.
Раз вас направили в больницу, не затягивайте
Пока что можете принимать Бисопролол 5 мг 1 раз в день для устранения сердцебиения
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Елена! По данным анализам у вас б. Грейвса. Требуется незамедлительная терапия тирозолом. Обратитесь на очную консультацию к эндокринологу. Терапия длиться 12-18 месяцев, даже при наличии нормальных уровней гормонов. Для достижения полной ремиссии
Клиент
Софико, спасибо за ответ, а это, так скажем излечимо? Я начиталась, что это аутоимунное заболевание и не лечится, что нужно наблюдать. Мой врач направил в городскую больницу, незнает как лечить, назвала это нетипичной ситуацией
Эндокринолог, Врач УЗД
Всё верно это аутоиммунный процесс, терапия вас приведёт в ремиссию
Эндокринолог, Врач УЗД
Ситуация довольна таки типичная, просто не всегда есть опыт в данном вопросе. Для дальнейшей тактики лечения необходимо дообследования выше указанных анализов
Клиент
Софико, а какие анализы нужно еще

Клиент
Софико, т4св - 11.36
Эндокринолог, Врач УЗД
Всё, ст4 у вас есть🙌🏻начинайте лечение, для предотвращения осложнений б. Грейвса
Клиент
Софико, спасибо большое
Клиент
Софико, подскажите пожалуйста, а после лечения будет восстановлен нормальный показатель ттг? И антитела к ттг исчезнут или это навсегда?
Эндокринолог, Врач УЗД
Елена, они придут в норму со временем! Но всю жизнь необходимо их контролировать, для исключения возможного рецидива б. Грейвса
Клиент
Софико, спасибо, вы дали мне надежду, прям как лучик света, я очень, очень переживаю. В интернете много ужастиков написано про эту болезнь, вы меня обнадежили, жаль, что вы далеко, я бы к вам записалась на прием
Эндокринолог, Врач УЗД
Спасибо, Елена за тёплые слова и отзыв🙏🏻Не переживайте, ситуация довольна таки частая, Ваши доктора, уверенна справятся🌸
Клиент
Софико, буду в это верить🙏
Клиент
Софико, добрый день, сдедала узи щитовидной железы правая доля:19x19x52(мм),v=9.82(мл),левая доля:20 x18x50(мм), v=9.41(мл), перешеек4(мм). V об=19.23. Соотношение vпр/vл=1.04,структура диффузно неоднородная за счет участков различных эхогенности. Эхоструктура гетерогенна, гиперэхогенная, с участками повышенной и пониженной эхоплотности. При ЦДК сосудистый кровоток в паранхеме - норма. Эхоскопически признаки диффузного зоба 1 степени.
Делала в мае 2022 все было в норме🤷‍♀️это меняет тактику лечения и замедляет "полную ремиссию"?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Елена! По УЗИ характерная картина диффузного токсического зоба. Узлов нет! Это реакция щитовидки на повышенную выработку тиреоидных гормонов. Полная ремиссия возможна, но никто не может предположить как организм отреагирует далее, бывает что наступает рецидив и тогда назначвют радиойодтерапию либо удаление щж. Пока у вас начальная стадия, необходимо начинать лечение, что бы предотвратить осложнения
Клиент
Софико, спасибо
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте! Как и сказала коллега Ваши анализы указывают на болезнь Грэйвса или диффузный токсический зоб. Лечение происходит тиреостатиками с подбором индивидуальной дозы, плюс имеет место быть симптоматическая терапия, если есть дополнительные жалобы. Если в течение длительного времени не наступит ремиссия, Вы можете рассмотреть со своим лечащим врачом РЙТ.