Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту при приеме саксенды, удален желчный пузырь — вопрос №1234811

Добрый день!
Удален желчный пузырь 5 лет назад. Инсулинорезистентность, ожирение 1 степени. По назначению эндокринолога ставлю уколы саксенды, первая неделя. Появилась сильная горечь во рту. При приеме метформина также был как будто металлический привкус во рту. До приема препаратов делала узи брюшной полости, сдавала анализы на билирубин - все в норме. Отменять препарат не хочу. Как помочь организму?

Возраст: 30

Хронические болезни: ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЯ, ожирение 1 степени, инсулинорезистентность,

Инфекционист
это проявление ГЭРБ.
начните с приема препаратов Омез 20мг 2р/д утром и вечером 14дн, затем по 20мг вечер 14дней и Микразим по 50000ЕД с каждым приемом пищи 1мес.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Как давно выполняли УЗИ органов брюшной полости и фэгдс!
Для устранения дискомфорта:
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
-разо 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования!
Клиент
Татьяна, узи менее полугода назад
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно начать лечение, если эффекта не будет, добавить ганатон 50 мг 3 раза в день 2 недели; обсудить с лечащим врачом проведение фэгдс или отмену препарата!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нарушение со стороны ЖКТ на фоне саксенды бывают часто, поэтому если это побочный эффект, то нужно обсуждать это с вашим эндокринологом.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Рекомендую выполнить фгдс .
На данный момент можно принять пепсан р по 1 Саше 3 раза в день 14 дней .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия, можно на данный момент принимать пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней.
Пройти фгдс
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Нексиум 20мг утром натощак 14 дней, Гевискон по 1 саше 3 раза в день и на ночь 14 дней. Ранее ФГДС выполняли?